Продукты при сахарном диабете – что положить в тарелку? - Чего избегать

продукты, которых следует избегать диабетикам

Продукты, которых следует избегать диабетикам

Сухофрукты содержат много питательных веществ и волокон, процесс обезвоживания превращает натуральные сахара фруктов в суперконцентрированные сахара. Лучше заменить сухофрукты такими свежими продуктами как дыня, грейпфрут, персик и клубника.

 

Продукты, содержащие чрезмерное количество сахаров, не являются лучшим выбором для людей с диабетом.

Не употребляйте в пищу жирное мясо, так как в нем содержится большое количество насыщенных жирных кислот, которые повышают уровень холестерина и способствуют воспалению в вашем организме, в то же время, предрасполагая людей с диабетом к сердечно-сосудистым заболеваниям. Лучше употреблять индейку, курицу без кожи, моллюсков, рыбу, нежирную говядину и филе свинины.

Сократите потребление жареной курицы, картофеля фри, чипсов. Жареные продукты поглощают значительное количество масла, что означает несметное количество лишних калорий. Чрезмерное потребление жареной пищи может привести к увеличению веса и дисбалансу сахара в крови.

Цельные молочные продукты содержат большое количество насыщенных жирных кислот, которые вредны для вашей кровеносной системы и артерий. С этой целью вы можете заменить молочные продукты с высоким содержанием жира обезжиренными продуктами.

Фруктовый сок считают здоровым и полезным продуктом. Однако он оказывает такое же воздействие на уровень сахара, что и содовые и сладкие напитки. Лучшей альтернативой является стакан воды с ломтиком лимона, который содержит менее 1 г углеводов и не содержит калорий.

Переработанные продукты содержат натрий, сахар, добавки, транс-жирные кислоты, искусственные подсластители, консерванты и другие химические продукты, которые наносят ущерб уже поврежденной метаболической системе людей с диабетом.

Макароны, белый хлеб и рис богаты углеводами. Они повышают уровень сахара в крови у людей, страдающих диабетом типа 2. Эти продукты содержат мало пищевых волокон, которые замедляют поглощение сахара в крови.

Потребление корнеплодов и клубней, таких как батат, морковь, репа, таро и ямс, действительно проблематично из-за их высокого содержания сахара и крахмала и низкого содержания белка. Эти продукты вызывают всплески инсулина, поэтому, если вы страдаете диабетом или предрасположены данному заболеванию, рекомендуется избегать их.

Сладкие продукты, газированные напитки, десерты и другие продукты, приготовленные в основном из сахара, считаются низкокачественными углеводами. Эти продукты не имеют питательной ценности и могут вызывать острые пики уровня сахара в крови, что приводит к проблемам с весом и ухудшению осложнений, связанных с диабетом. Вместо того чтобы удовлетворить ваши тягу конфетами, выбирайте свежие фрукты, такие как ягоды, яблоки, груши или апельсины. Эти высококачественные углеводы богаты клетчаткой, что замедляет процесс поглощения глюкозы. Поэтому они являются лучшим выбором для контроля уровня сахара в крови.

 
 
Обсуждаемые