Как правильно бегать по вечерам – разминка перед сном - Безопасность

правила безопасности вечерних пробежек

Что лучше: пробежки по утрам или по вечерам?

Многие научные данные указывают на то, что спортивные результаты зависят от времени суток. В среднем, результаты бывают максимальными ранним вечером, то есть в то время, когда температура тела наиболее высока. В ходе одного исследования, посвященного изучению связи между спортивными результатами и временем суток, двадцать испытуемых должны были в течение пяти минут как можно сильнее крутить педали велотренажера, пытаясь удерживать максимальную скорость.

 

В один день они делали это утром (между половиной седьмого и половиной десятого утра), а в другой день - вечером (между пятью и восемью часами вечера). Как и ожидалось, по утрам испытуемые начинали уставать (на это указывало снижение скорости) на 20% быстрее, чем по вечерам. Также было отмечено, что вечером участники исследования расходовали на 6% больше кислорода и энергии, чем во время утренней тренировки, а максимальная частота сердечных сокращений вечером была больше, чем утром (193 и 189 ударов в минуту, соответственно). Специалисты полагают, что это может быть связано с температурой тела: к вечеру она повышается всего на несколько десятых градуса, но этого достаточно, чтобы в организме ускорились обменные процессы, и в следствие чего, по-видимому, человек может показывать лучшие результаты в спорте. Значит ли это, что бегать лучше по вечерам? Ответ на этот вопрос, скорее всего, будет отрицательным.

Во-первых, потому что небольшая разница в показателях утром и вечером не имеет большого значения для любителей. Во-вторых, потому что согласно результатам другого исследования, тренировки в определенное время суток помогают улучшить показатели на соревнованиях именно в этом время, и тем, кто серьезно занимается спортом, имеет смысл тренироваться в разное время.

alt

Правила безопасности вечерних пробежек

Следующие правила безопасности актуальны как для любителей вечерних пробежек, так и для тех, кто бегает рано утром, до восхода солнца.

  • Будьте заметны. Помните: то, что вы видите машину, далеко не всегда означает, что ее водитель видит вас. Поэтому быть заметным - важнейшее правило для безопасного бега в темное время суток. Надевайте на пробежку светлую одежду с отражателями, пришитыми таким образом, чтобы их было видно со всех сторон. Также можно надевать специальные браслеты из светоотражающего материала. Не бойтесь обрести сходство с новогодней елкой: в данном случае лучше больше отражателей, чем меньше.
  • Будьте внимательны. Дыры в асфальте, большие ветки или камни, лежащие на тротуарах, могут быть почти столь же опасными, как и машины на дорогах. Споткнувшись о них на бегу, легко можно повредить мышцы, сухожилия, или даже сломать ногу. Прежде чем отправляться на вечернюю пробежку первый раз, стоит спланировать маршрут и пройти его в светлое время суток, чтобы оценить дорожные условия. Также следует быть особенно внимательными в холодное время года, когда на дорогах может быть гололед.
  • Помните об опасностях. Если это возможно, бегайте вместе с другими людьми. Всегда бегайте против движения машин, и избегайте узких улиц с оживленным движением и без тротуаров. Меняйте свои маршруты, носите с собой мобильный телефон и документ, удостоверяющий личность. Не слушайте музыку, если вы бегаете вечером и в одиночестве. Старайтесь выбирать для пробежек только хорошо освещенные места. В плохую погоду, например, в очень сильный ветер или снегопад, лучше отправиться в спортзал и там потренироваться на беговой дорожке. Если вы бегаете вечером по парку, надевайте защитные очки со светлыми стеклами - они пригодятся, если у вас на пути окажутся низкие ветки, которых вы не заметите.
 
 
 
Обсуждаемые