Пророщенная пшеница: кладезь жизненных сил

Пророщенная пшеница О том, что современные медицинские достижения приоткрыли для человечества новые возможности, известно уже давно. Эти возможности касаются не только применения усовершенствованных методик по лечению самых различных заболеваний, в том числе считавшихся ранее неизлечимыми, но и внешности человека, продления его молодости и активной социальной жизни. Тем не менее, поиски дальнейших путей продвижения в этом направлении всё ещё продолжаются. В последнее время учёные всего мира всё больше внимания уделяют изучению тех перспектив, которые предлагает нам сама природа.

Особенно интенсивно эти работы проводятся в научно-исследовательских институтах медицинского направления. Понимание того, что всё необходимое для нормальной жизнедеятельности человеческого организма заложено в нём самом и нужно лишь «разбудить» эти силы, заставили посмотреть на методы и средства лечения через иную призму. Пожалуй, к одному из таких природных терапевтических средств можно смело отнести пророщенную пшеницу. Правда, в качестве официального лекарственного препарата его не в одном справочнике нет, зато воистину колоссальные возможности пророщенной пшеницы позволяют считать её если не панацеей, то очень близкой к этому понятию. Чтобы убедиться в этом, достаточно перечислить те заболевания, которые отступают при регулярном употреблении такой пшеницы. Посудите сами: злокачественные новообразования, пониженный иммунитет, язвенные процессы в желудочно-кишечном тракте, проблемы с потенцией, облысение, близорукость, атеросклероз и другие сердечно-сосудистые заболевания, трудно поддающиеся лечению экземы и другие кожные болезни - вот далеко не полный перечень патологических процессов, с которыми успешно справляются зёрна проросшей пшеницы. Кроме того, ежедневное потребление около ста грамм этого ценного продукта обеспечивает очищение стенок кишечника и сосудов, ускоряет выведение внутриклеточных токсинов, нормализует обмен веществ на всех уровнях, эффективно помогает преодолевать стрессовые ситуации. Наряду с этим улучшается передача нервных импульсов через синапсы нервных окончаний (то есть места соединения одной нервной клетки с другой), создаётся положительный нервно-эмоциональный фон, повышается работоспособность, усиливается умственная деятельность. Человек постоянно чувствует себя бодрым и энергичным. Сила целебного воздействия проросшей пшеницы такова, что специалисты отмечают даже самостоятельное восстановление кариозных зубов (правда, не ранее чем через два - три года ежедневного потребления зёрен), причём без всякого участия стоматолога. Многое из перечисленного звучит неправдоподобно, однако для доказательства реальности таких возможностей у пророщенной пшеницы имеются вполне обоснованные факты. Прежде всего, это концентрация большого количества витаминов, микроэлементов и многих других полезнейших нутриентов, которые находятся в оптимально сочетаемом друг с другом соотношении. А иначе и быть не может, ведь, по сути, зародыш пророщенного зерна - это новый организм, которому необходима мощная поддержка для своего роста и развития. К тому же многие полезные вещества в зародышах пшеницы представлены в удобном для усвоения виде, при котором на их переваривание будет затрачено лишь самое минимальное количество энергии. Это говорит о том, что пророщенная пшеница не только очень полезна, но и питательна. Действительно, рекомендуемых ста грамм пророщенной пшеницы вполне достаточно для того, чтобы насытиться как минимум до обеда.

 

Как же получить пророщенную пшеницу? Для этого достаточно залить тонкий слой пшеницы, равномерно рассыпанной по дну глубокой тарелки, очень небольшим количеством воды, чтобы зёрна оказались полуприкрыты жидкостью. Можно положить зёрна на марлю, сложенную в четыре слоя и обильно смоченную водой. Сверху накрыть ещё двумя слоями влажной марли. Посуда, в которой будут прорастать зёрна, должна быть чистой, так же, как и сами зёрна. Поэтому пшеницу сначала нужно хорошо промыть тёплой, а затем холодной проточной водой. Тарелка должна находиться в тёплом и светлом месте, но не под прямыми лучами солнца. Когда размер проклюнувшегося ростка достигнет одного - полутора миллиметров, этого достаточно для употребления его в пищу. Обычно зародыш достигает нужного размера в течение суток, иногда двух.

Чтобы блюдо было не только полезным, но и вкусным, пророщенную пшеницу можно смешать с сахаром, сливочным маслом, изюмом или мёдом. Можно прокрутить пшеницу через мясорубку и приправить ею любимый салат. Приятного аппетита!

Жигула Андрей

 
 
Обсуждаемые