Очищение печени - современные средства

Очищение печени - современные средства О функциональной значимости печени известно практически всем, даже тем, чей род деятельности весьма далёк от медицины. Действительно, будучи непарным органом, занимающим в организме всего пятидесятую часть от всего веса тела, её роль для нормальной жизнедеятельности организма по степени важности относится к разряду первостепенных. Действительно, печень участвует в пищеварении, обеспечивая усвоение жизненно важных липидов и жирорастворимых витаминов, способствует более быстрому и качественному всасыванию некоторых водорастворимых витаминов, провитаминов и минеральных солей. Уникальна функция печени, как мощного биологического барьера, препятствующего распространению многих токсинов бактериального и химического происхождения.

Ферменты печени обеспечивают нейтрализацию ядов, превращая их в малоактивные или полностью безвредные для организма соединения. Кроме того, в печени осуществляется метаболизм подавляющего большинства лекарственных препаратов, в результате которого происходит их инактивация. Благодаря этому процессу врачи могут контролировать действие того или иного медикамента и регулировать его активность. Вот почему при наличии той или иной печёночной патологии некоторые лекарства принимаются только под тщательным врачебным контролем или даже противопоказаны.

 

Несмотря на то, что природа наделила нашу печень различными способами самовосстановления, неправильный образ жизни, бесконтрольное питание, неразборчивость в диете, насыщенность продуктов питания разнообразными химическими и гормональными ингредиентами, а также самолечение различных недугов (без консультации с врачом и объективной оценки своего состояния) существенно повышают нагрузку на печень. Поэтому с высокой долей уверенности можно сказать, что на сегодняшний день более чем у половины мирового населения печень испытывает повышенные нагрузки. Кроме того, некоторые из гельминтов, которыми по некоторым статистическим сведениям заражены около 90 процентов людей, «облюбовали» именно печень. К таким паразитарным заболеваниям относятся описторхоз, лямблиоз, эхинококкоз, шистосомоз печени и некоторые другие.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что практически каждому из нас периодически рекомендуется делать очищение печени. Какие же современные средства для этого предлагаются? Одним из достаточно известных традиционных методов очистки является тюбаж печени. Процедура заключается в употреблении минеральной воды без газа (с добавлением сульфата магния) или специальных настоев, расширяющих желчные протоки и ускоряющих их перистальтику. С этой же целью за несколько часов до начала очистки к печени прикладывается грелка. Также для очищения печени рекомендуются специальные травяные сборы. Подобная фитотерапия не только освобождает гепатобилиарную (печёночно-жёлчную) систему от шлаков, но и не создаёт дополнительной химической нагрузки на органы и ткани, в том числе на саму печень. Так, в число фитотерапевтических сборов нередко включают володушку - многолетнюю траву, экстракт которой обладает способностью разжижать желчь, что обеспечивает свободное её поступление в желудочно-кишечный тракт. Кроме того, благодаря этому экстракту происходит стабилизация кислотно-щелочного равновесия, нарушение которого нередко является причиной образования камней. Весьма благотворно это целебное растение действует на клетки печени - гепатоциты, оказывая так называемое гепатопротекторное (восстанавливающее клетки печени) действие и препятствуя жировому перерождению печёночной ткани. Аналогичным действием обладают и некоторые другие травы, такие как бессмертник, корень одуванчика и некоторые другие. Также хорошо очищают печень всем известная свекла и капуста брокколи. В результате целебного действия перечисленных растительных продуктов происходит интенсивный отток желчи, увеличивается диаметр желчных протоков, удаляются песок и мелкие конкременты из билиарных сосудов, выводятся паразиты, восстанавливаются структурные элементы печёночных клеток, нормализуется обмен веществ в гепатоцитах и улучшается их функциональная способность. Кроме того, очищенная печень улучшает общее самочувствие, оптимизирует процессы всасывания и метаболизма пищевых веществ, удаляет из кровеносных сосудов избыток «вредного» холестерина, улучшает внешний вид кожи и даже позволяет избавиться от нескольких килограммов лишнего веса. Однако не забывайте, что препараты данной терапевтической направленности требуют обязательной консультации со специалистом.

Жигула Андрей

 
 
Обсуждаемые