Магнитотерапия: поможет против боли?

магнитотерапияМагнитотерапия – это часть альтернативной медицины, которая заключается в использовании магнитных приборов для разных медицинских целей, главным образом, для снятия боли. Этот метод пришел к нам из Древнего Египта, Индии и Греции.

Магнитотерапия использует силу магнитных приборов для избавления от хронической боли и для улучшения кровообращения, что способствует нормализации обмена веществ. Когда речь заходит о магнитотерапии, есть два мнения на этот счет.

 

В первом случае сила магнитов видится в снятии болевого ощущения за счет расслабления  нерва. Считается, что магнитное поле действует на область воспаления на клеточном уровне, особым образом действуя на нервные волокна в данной области. Во втором случае практикующие магнитотерапию придерживаются точки зрения во многом схожей с первой. Они говорят о том, что магнит действует на болезненную область положительным образом благодаря стимуляции прилива крови и кислорода.

Несомненными достоинствами магнитотерапии является ее неинвазивность – не требуется никаких особых операций с вмешательством в организм, но даже несмотря на это, способ этот не лишен обычных предрассудков и сомнений как в собственной эффективности, так и в безопасности.

В настоящее время магнитотерапия используется для лечения следующих состояний:

  • нарушения кровообращения
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта
  • заболевания нервной системы
  • болезни дыхательных путей
  • заболевания мочеполовой сферы
  • язва желудка
  • заболевания матки
  • головные боли, мигрени
  • бессонница
  • боли хронического и острого характера

Приборы, используемые в магнитотерапии

Благодаря тому, что вести о положительном свойстве магнитных приборов распространились с неимоверной силой, сегодня очень много приборов, которые любой человек может приобрести для самостоятельного лечения. Спектр приборов включает украшения с магнитами, магнитные матрасы и одеяла, браслеты и стельки и многое другое.

Небольшие приборы очень хороши для снятия боли, например, головной или мышечной Для того, чтобы улучшить кровообращение и усилить энергию, нужны более крупные магниты. В рамках рефлексотерапии можно приобрести лечебные стельки со встроенными магнитами – они недороги, не требуют специального выделенного времени, и дозировано их можно носить в повседневной жизни как обычные стельки.

Магнитные матрасы и одеяла идеальны для борьбы с бессонницей. Особенно эффективными окажутся такие приборы, если сила магнитного излучения в них сочетается с подогревающим эффектом.

Магнитная терапия пока постоянно подвергается исследованиям, и в настоящее время в разных странах имеются разные мнения на ее счет. В Японии, например, утверждают ее высокую эффективность против повышенного давления, мышечной боли, усталости, а российские специалисты склонны утверждать высокую мощь магнитов против камней в почках.

Благодаря тому, что магниты известны своими свойствами притягивать металл, доказано, что магнитотерапия способна разделять разные типы кровяных клеток, что в будущем может представлять огромное поле для развития магнитотерапии во всем мире.

 
 
Обсуждаемые