Радоновые ванны – радиация во благо

радоновые ванныРадоновые ванны являются одной из разновидностей такого метода лечения как радонотерапия и готовятся на основе минеральных вод, которые содержат радиоактивный газ радон. Радон относится к инертным газам и представляет собой продукт распада радиоактивного радия. При этом радон обладает альфа-излучением, дозированное действие которого и обуславливает эффективность его применения при лечении многих заболеваний. Соединение бальнеологического воздействия минеральной воды и ионизирующего излучения дает хороший лечебный эффект при некоторых кожных заболеваниях, болезнях периферийной нервной системы, мочеполовой системы, сосудистых и гинекологических заболеваниях, а также для предотвращения послеожоговых осложнений.

Принцип благотворного воздействия радоновых ванн на человеческий организм заключается в свойствах самого радона, который вызывает сначала сужение капилляров, а затем их расширение, стабилизируя, таким образом, артериальное давление и выравнивая пульс. На нервную систему радоновые ванны оказывают легкое седативное воздействие, что приводит к нормализации сна и эмоционального состояния человека. При заболеваниях опорно-двигательного аппарата радоновые ванны производят обезболивающий эффект, а также помогают быстрее восстановиться после имеющихся травм.

 

Изучение влияния радонотерапии на организм человека было начато еще в XIX веке, и с тех пор наука узнала много нового о влиянии радона при тех или иных болезненных состояниях, а также изучила механизм его воздействия на человеческий организм. Когда человек принимает радоновые ванны, на его коже образуется «активный налет» продуктов распада радона, который остается на коже, облучая при этом слабыми дозами радона. Проникая сквозь кожу и легкие, радон попадает в кровоток и благотворно влияет на имеющиеся проблемы со здоровьем. В ходе многолетних научных исследований было установлено, что малые дозы радона повышают регенеративные процессы в лимфоидных и кроветворных тканях. Благодаря чему усиливается иммунная защита организма человека, повышается его иммунный статус. Отмечено, что после курса радоновых ванн иммунитет эффективнее защищает не только от вирусов и инфекций, но и лучше справляется с выявлением и подавлением роста измененных клеток при имеющихся аутоиммунных заболеваниях.

Положительное влияние радоновых ванн наблюдается при гипертиреозах, ревматоидном артрите, сахарном диабете и ожирении. В последнем случае наблюдается повышение активности липолитических ферментов, что влечет за собой снижение липидов и их фракций. Таким образом, радоновые ванны оказывают влияние на сам процесс липолиза в жировой ткани, вызывая нормализацию обменных процессов и снижение массы тела. В сочетании с низкокалорийной диетой радоновые ванны позволяют сбросить лишние килограммы быстрее, чем при соблюдении только одной диеты.

Эффективно применяются радоновые ванны при лечении гинекологических заболеваний, а также болезней мочеполовой сферы. Довольно длительное время радоновые ванны успешно используют в санаторной практике для лечения поликистоза яичников, эндометриоза, фиброматоза и такого предракового заболевания наружных половых органов как крауроз вульвы. Лечение фибромиомы с помощью радоновых ванн по эффективности вполне может конкурировать с результатами хирургического вмешательства. В то же время применение радоновых ванн во время беременности, при гипофункции яичников, некоторых разновидностях бесплодия или подозрении на наличие злокачественных образований, абсолютно противопоказано.

Кроме этого противопоказанием к применению радоновых ванн являются выраженная лейкопения, любая стадия лучевой болезни, некоторые состояния, связанные с постоянным пребыванием больного в зоне радиоактивного излучения и токов СВЧ, УВЧ. Высокие концентрации радона противопоказаны при выраженных изменениях нервной и сердечно-сосудистой системы. Некоторые нозологические формы также являются противопоказанием или ограничением для проведения радоновых ванн. Нельзя применять радоновые ванны при гипотиреозе, при снижении резервов функционирования щитовидной железы. В каждом случае решение о целесообразности принятия радоновых ванн принимается врачом только после детального изучения состояния больного и исключения всех противопоказаний.

Наталья Биатова

 
 
Обсуждаемые