Лимон поможет сохранить красоту

лимонПо одной из легенд душистый лимон получил своё название от малайского слова «лимунг» - полезный для матерей. Этот цитрус с древних времен прописывали врачеватели беременным женщинам для сохранения здоровья. Разве может быть иначе? Ведь лимон – кладезь витамина С, многих органических кислот, пектиновых веществ, флаваноидов. Полезен этот цитрус для всех взрослых и детей, кроме язвенников и аллергиков.

Лимон вкусен как сам по себе, он нашел самое широкое применение в медицине, косметологии и кулинарии. Как же обычный, доступный всем и каждому лимон поможет сберечь красоту?

  • Витаминная маска для лица готовится быстро, эффект от нее потрясающий – кожа лица становится словно сияющей, чистой и ровной. Для самой простой маски нужно смешать мякоть апельсина и лимона в равных количествах и нанести на предварительно очищенную кожу лица на 15-20 минут. Затем смыть маску прохладной водой и нанести питательный крем.
  • Для жирной и проблемной кожи лимон может стать настоящим спасением. Цитрус поможет восстановить кислотно-щелочной баланс и продезинфицировать кожу, убрать излишний жир. Можно приготовить тонизирующий лосьон для умывания. Для этого сок одного лимона смешивают со стаканом минеральной воды. После умывания лицо аккуратно промокают бумажной салфеткой.
  • Для огрубевшей и ороговевшей кожи на локтях можно провести приятную ароматную лимонную СПА - процедуру в домашних условиях. Для этого один лимон разрезается пополам и в каждую половинку, словно в природную чашу, ставят локти на 15 минут. Во время процедуры отличным дополнением может быть расслабляющая музыка для релаксации или прослушивание приятной аудиокниги. Локти после нескольких таких вкусных процедур станут как у младенца.
  • Маска для восстановления жизненных сил готовится на основе привычного для кожи дневного крема, куда добавляются несколько капель свежего лимонного сока, столько же мякоти алоэ с соком. Смесь наносится на очищенную кожу лица всего на одну минуту. Аккуратно снимается ватным тампоном. После нескольких таких быстрых процедур лицо становится светлым и молодым.
  • Лимон поможет сохранить упругость груди. Два яичных белка смешать с одной ложкой лимонного сока. Нанести на чистую кожу груди, полежать с маской минут пятнадцать, затем смыть её сначала тёплой, потом прохладной водой. Белок действует как лифтинг, лимон отбеливает кожу. Регулярное применение такой маски поможет до самой старости сохранить грудь молодой и упругой.
  • Маску по этому рецепту можно и на лицо наложить, особенно при приеме теплой расслабляющей ванны. Белок и лимон полезны для жирной и комбинированной кожи. Вместо или вместе с лимоном можно добавить в маску рассол от квашеной капусты.
  • Для укрепления ногтей лимон пригодится в качестве своеобразного «лака». Для этого нужно смешать сок лимона и оливковое масло в равных пропорциях и нанести мягкой кисточкой эту смесь на ногти. Можно надеть хлопковые перчатки и оставить этот «маникюр» на всю ночь. Ткань пропитается маслом, и будет нежно лечить ногти всю ночь. Если нужно быстро привести в порядок свои ноготки, можно покрыть смесью ногти на 20-30 минут, затем снять их ватным диском и тщательно втереть крем для рук в каждый ноготь.
  • Комфортная ванночка для ног с кожурой лимона поможет привести в порядок ступни и пяточки. Для этого сначала нужно насобирать лимонных корочек, прекрасно подойдёт и кожура грейпфрута, апельсина, лайма. Их можно даже подсушить. Вечером, перед телевизором или монитором компьютера налить в ванночку для ног тёплую воду и опустить туда корочки цитрусовых. Ежедневная двадцатиминутная ванна уже через неделю сделает ножки мягкими и нежными. Не забудьте после процедуры вмассировать крем для ног.
  • Маска для жирных волос придется по вкусу всем тем, кто хочет избавиться от быстрого засаливания волосяного покрова головы. Для приготовления такой маски нужно потереть крупный лимон на терке вместе с кожурой, залить эту кашицу 100 мл водки и поставить банку в темное место на семь дней. Затем смесь процедить и добавить одну чайную ложку глицерина. За 30 минут до мытья головы намазать волосы этим природным лосьоном и оставить под шапочкой. Применять эту маску следует через день. Уже через месяц волосы станут неузнаваемо хороши!
 

Лимон поможет сохранить здоровье и стать красивее.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые