Полынь: от тархуна до чернобыля

полынь Горькая, как полынь… Этот яркий символический ярлык навешен на траву семейства астровых неслучайно: полынная горечь известна во всем мире не только как лекарственное средство. Тархун и эстрагон, божье дерево и полынь Мокса, чернобыль и цитварь, и еще почти двести разнообразных видов и подвидов – все эти растения относятся к полыни. Вермут и абсент, лекарственные настойки и отвары, аппетитные чаи невозможны без этого удивительного горького растения, щедро растущего в самых разных климатических зонах планеты.

Это все о полыни

Полынь (Artemisia) – род растений семейства астровых, объединяет огромное видовое разнообразие: только на территории России растет более ста восьмидесяти видов травы. Кустарниковая полынь во многих странах мира считается символом любви: ее народные названия «девичья гибель», «молодой любовник» говорят сами за себя. Русское название растения «полынь» образовано от глагола «палить», то есть жечь, указывая на горький вкус травы. Латинское название растения «артемисия» - образовано от древне-греческого слова «здоровый», поскольку применение растения в лечебных целях было известно с древнейших времен.

 

Препараты полыни помогают повысить аппетит, оказывают противовоспалительное действие, улучшают секрецию желчи и желудочного сока, моторику кишечника. В качестве лекарственного средства применяется полынь обыкновенная и горькая. Из заготовленной полыни горькой готовят настои для возбуждения аппетита, используют при гастрите, язве желудка, ревматизме, астме, бессоннице, геморрое, для лечения неприятного запаха изо рта, при изжоге, подагре, одышке, частых обмороках, укусах насекомых.

Сок горькой полыни способствует улучшению деятельности желудочно-кишечного тракта, усилению желчеотделения, нормализации кислотности, устранению спазмов в толстом кишечнике, лечит катар желудка и успешно борется с метеоризмом. Микроклизмы из отвара полыни горькой эффективно устраняют глистов и аскарид.

Полынь обыкновенная применяется при тех же недугах, что и горькая, кроме того, настоями этой травы промывают гноящиеся раны и незаживающие язвы. В гомеопатии и традиционной медицине полынь применяется как болеутоляющее, успокаивающее, ранозаживляющее, ею активно лечат мочекаменную болезнь. Надземная часть и корни полыни обыкновенной издревле использовались как эффективное средство при лечении рака прямой кишки, желудка и матки.

Эфирное масло полыни обыкновенной применяют в ликеро-водочной промышленности для ароматизации напитков, получения вермутов и абсентов. Как разновидности полыни культивируют тархун и эстрагон, используемые в пищевой промышленности в качестве ароматических специй. Полынь – известное лакомство для коров и овец, в небольших дозах трава улучшает пищеварение у домашнего скота, в больших – придает горчинку молоку и маслу.

Обратите внимание

Полынь – растение ядовитое, потому длительное применение настоек и полынных отваров может привести к отравлению. При больших дозах приема полыни могут начаться судороги, сопровождающиеся галлюцинациями, и начаться так называемая полынная эпилепсия. Не рекомендовано принимать настойки полыни при малокровии и во время беременности. Между курсами приема горькой полыни необходимо делать перерыв не менее двух месяцев.

Это интересно

С полынью связано много народных суеверий, легенд и поверий. Средневековые путешественники считали, что если всегда носить при себе полынь, усталость не настигнет никогда. Кустик сухой травы помогал им в далеких странах, излечивая от туберкулеза, лихорадки. Венок из полыни, по поверьям, защищал от ведьм, колдовства и сглаза. В Японии, к примеру, после ограбления дома по следу вора жгли полынь, чтобы сразить его ноги и не дать скрыться от правосудия. На Руси из чернобыльника, полыни обыкновенной, накануне праздника Ивана Купалы, когда, по поверью, все травы наливаются живительной силой, плели венки на голову и пояса, которые должны были на целый год защитить от болезней и бед.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые