Мускатный орех: естественное оружие против онкозаболеваний

мускатный орехПлоды мускатного дерева, именуемые мускатным орехом с давних времен используется в кулинарии и пищевой промышленности, а представителями некоторых субкультур ценится как психоделик. При этом о его лечебных свойствах осведомлены совсем немногие.

Но на самом деле с его помощью можно успешно противостоять множеству недугов, важно лишь правильно рассчитывать дозировку и грамотно составлять графики приема.

 

Родиной мускатного ореха принято считать Молуккские острова – именно там произрастают величественные деревья, которые могут достигать в высоту от девяти до двенадцати метров. Оно способно цвести и плодоносить на протяжении всего года. Его семена, которые, собственно, и называются мускатным орехом, имеют жгуче-пряный вкус и характерный, не похожий ни на какие другие, аромат. В составе этих семян присутствуют эфирное масло, белок и крахмал. Эфирное масло мускатного ореха, в свою очередь, состоит из различных терпенов, а также включает такие вещества, как миристицин, элемицин и другие.

Мускатный орех и его воздействие на нервную систему человека

Мускатный орех обладает ярко выраженными психоактивными свойствами, которые проявляются у человека в изменении восприятия окружающей обстановки и текущих событий. Под воздействием определенных доз мускатного ореха возникают необычные переживания, связанные преимущественно с телесными ощущениями. Так, например, человеку, одурманенному миристицином, может почудиться, что тело его увеличилось до гигантских размеров, что голова его упирается в облака, и он может общаться с богами.мускатный орех

Как поясняют многие исследователи, суть этих галлюцинаций тесно связана с культурологическими факторами. Подобного состояния способен достичь далеко не каждый, это свойственно исключительно жителям Малайского архипелага и южноамериканским индейцам. Европейцы и американцы при опьянении мускатным орехом переживают состояние возбуждения соматической нервной системы, сопровождающееся обмороком и рвотой, затем приходит эйфория.

Ароматические фракции, входящие в химический состав мускатного ореха, - в частности, миристицин, элемицин и сафрол – способны вступать в синергистические связи друг с другом, благодаря чему и создается психотропный эффект. Но на другие органы человека препараты из мускатного ореха действуют довольно благотворно.

Целебные свойства мускатного ореха

Плоды этого удивительного растения обладают заметным стимулирующим и тонизирующим действием. Мускатный орех улучшает процесс пищеварения, иначе бы он не использовался как пряная приправа к самым разным блюдам. Есть смысл включать его в комплексное лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Народные целители нередко советуют применять молотый мускатный орех в небольшом количестве при метеоризме, тошноте и диарее, жаре. Он также способен излечить хронический ринит, укрепляет иммунитет и память.

Для красоты и здоровья

Есть случаи, когда при помощи мускатного ореха удавалось излечить доброкачественные опухоли, - например, мастопатические. Он хорошо борется и с проявлениями стафилококковой инфекции. Да и регулярное употребление этого чудодейственного средства в пищу является отличной профилактикой против образования злокачественных опухолей. Его советуют добавлять в пищу больных туберкулезом, так как мускатный орех оказывает благоприятное воздействие на укрепление всего организма в целом. Также он обладает болеутоляющим действием.

Перечисляя достоинства мускатного ореха, необходимо отметить и тот факт, что он благотворно влияет на структуру волос, питая и укрепляя их от корней до самых кончиков. Данная пряность чрезвычайно полезна при артритах, миозитах, остеохондрозе, а также используется в массажных смесях для оказания согревающего воздействия.

В тибетской традиционной медицине мускатный орех считают лучшим средством при болезнях сердца, обострении безумия, немоте, колющих болях в груди и печени, в послеродовом периоде. Смесь мускатного ореха, кардамона, имбиря, меда, красного горького перца и масла издавна использовалась тибетскими монахами для излечения болезней глаз, ушей, зубов, носа, головы, сосудов.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые