Миндальное масло: ароматное чудо

миндальное маслоМиндальное масло, которое отжимают из сушеных миндальных орехов, имеет огромное количество полезных свойств. Оно делает кожу упругой, волосы - послушными, и заботится о вашем здоровье. Кроме того, оно творит настоящие чудеса с поврежденной кожей, помогая ей восстанавливаться.

В миндальном масле много витамина Е, меди, магния, и важных для здоровья жирных кислот, поэтому оно занимает особое место в индустрии красоты. Масло сладкого миндаля используют при изготовлении многих косметических продуктов - мыла, массажных масел, бальзамов для губ, масел для ванны, кремов для кожи вокруг глаз и многого другого. Его также добавляют в средства для снятия макияжа и разнообразные лосьоны.

 

Миндальное масло для кожи

Сухая кожа, темные круги под глазами, морщины и акне - из числа тех проблем, которые могут заметно испортить вашу внешность. И со всеми ними может справиться миндальное масло. Оно смягчает, разглаживает и успокаивает кожу.

Миндальное масло легко наносится на кожу и ему отдают предпочтение многие массажисты. Его хорошо использовать как масло-основу, к которому можно добавить немного ароматических масел.

Масло из сладкого миндаля можно использовать в качестве увлажняющего средства. Сначала очистите кожу лица и шеи при помощи мягкого мыла. Затем капните немного масла на кончики пальцев и массируйте лицо круговыми движениями. Это одно из лучших природных средств для ухода за сухой кожей.

Жирные кислоты и витамин Е, которые содержатся в миндальном масле, проникают глубоко в кожу, стимулируя рост новых клеток и при регулярном использовании разглаживая мелкие морщины.

Миндальное масло также обладает свойством осветлять кожу, так что его можно применять, когда на коже есть возрастные пятна или темные шрамы. При акне и воспалениях, вызванных бактериями, тоже поможет это масло - оно обладает антибактериальными свойствами и со временем вы увидите значительные улучшения.

Миндальное масло от темных кругов под глазами

Темные круги под глазами - это очень неприятно и весьма некрасиво. Так как кожа вокруг глаз очень чувствительна, для ухода за ней лучше всего использовать натуральные средства. Перед сном наносите на нее немного миндального масла. Для большей эффективности его можно смешивать с молочным порошком или медом. Витамины Е и К убирают темный оттенок под глазами и обеспечивают кожу питательными веществами.

Но не забывайте, что массировать кожу нужно легкими похлопывающими движениями. Кроме того, стоит убедиться в том, что у вас нет аллергии на орехи. Нанесите пару капель масла на сгиб локтя и оставьте на ночь. Если через 24 часа там не появится раздражение, можете использовать масло на коже вокруг глаз.

Миндальное масло для волос

При систематическом использовании миндальное масло может оказаться волшебным средством для ваших волос. Жирные кислоты и витамины питают, кондиционируют и укрепляют волосы. Миндальное масло - прекрасное средство для сухих и поврежденных волос. Оно проникает в волосы, делает их более мягкими, гладкими и послушными, восстанавливает нормальный уровень влаги. Если у вас жирные волосы, добавьте в масло несколько капель уксуса и массируйте с этой смесью кожу головы. Эта маленькая хитрость сделает ваши волосы живыми и блестящими.

Мыло из миндального масла

Миндальное масло - один из самых распространенных ингредиентов мыла. Высокое содержание олеиновой и линолевой кислот делают его прекрасным увлажняющим средством. Мыло с миндальным маслом хорошо пенится и имеет мягкий аромат.

Другие полезные свойства

Миндальное масло полезно не только для красоты, но и для здоровья. Например, чтобы избавиться от запора, достаточно принять 2-3 ложки миндального масла со стаканом теплого молока.

Оно также обладает противовоспалительными свойствами и является богатым источником антиоксидантов. Поэтому его рекомендуется использовать при сильном напряжении мышц и связок.

Прием миндального масла внутрь способствует восстановлению нервной системы и тканей мозга. Мононенасыщенные жирные кислоты в сочетании с витамином Е, которых много в миндальном масле, помогают регулировать уровень холестерина.

Заправка для салата обретет необычный запах, если добавить в нее миндального масла. Его характерный ореховый аромат также хорошо подойдет к десертам. На миндальном масле также можно жарить и печь.

И это не все. Миндальное масло является диуретиком; оно также обладает противогрибковыми, седативными и спазмолитическими свойствами. Его нужно хранить в прохладном и сухом месте.

 
 
Обсуждаемые