Репейник: новейшее средство от старения - Применение, формы, особые указания

репейник новейшее средство старения

Применение

Лечебные свойства репейника известны с глубокой древности. С его помощью лечат угри, фурункулы, экзему, он способствует усилению роста волос, нормализует работу сальных желез и очищает кровь от токсинов. Кроме того, по некоторым данным, репейник может предотвращать онкологические заболевания и останавливать их развитие. Лопух применяется как детоксирующее, диуретическое, мягкое слабительное, противомикробное и противогрибковое средство. Настаивая корни на миндальном или оливковом масле, получали так называемое репейное масло - проверенное средство для укрепления волос и устранения перхоти. В наши дни репейное масло - незаменимый компонент средств, предназначенных для лечебно-профилактического ухода за волосами и кожей головы.

 

Формы

Корень репейника можно приобрести в форме готовых к употреблению таблеток и капсул, в виде жидкого экстракта, порошка и даже чая. Также применяется сухой и свежий корень.

Особые указания

У людей с индивидуальной непереносимостью к амброзии, ромашкам или хризантемам, также могут возникнуть аллергические реакции на репейник. Кроме того, корни репейника можно легко спутать с корнями ядовитой белладонны, поэтому нужно соблюдать осторожность. Используйте только корень репейника, полученный от надежного поставщика.

Предупреждение

Из-за диуретического действия корень репейника может вызывать нарушение электролитического баланса у беременных и кормящих женщин, а также у людей, склонных к обезвоживанию организма. Также препараты репейника влияют на действие гипогликемических и противовоспалительных лекарств и препятствуют всасыванию железа.

Читать дальше Источник витаминов
 
 
Обсуждаемые