Корень репейника для красоты и здоровья волос

корень репейника красоты здоровья волосКорень репейника традиционно используется для восстановления, роста волос и предотвращения их выпадения. Однако применение корня репейника не ограничивается косметологией – он используется для лечения множества заболеваний, в том числе мочекаменной болезни, сахарного диабета, подагры и ревматизма, водянки, геморроя. Также его используют при лечении рахита и золотухи, фурункулеза, хронической экземы, запора, при укусах ядовитых змей и насекомых.

 

Последние исследования показали, что корни репейника почти на 50% состоят из инулина, что делает репейник незаменимым для больных диабетом. Также в нем содержатся эфирное бардановое масло, протеин, витамины А, В, С, Е, Р, соли минералов, дубильные вещества, ценные кислоты – аскорбиновая, кофейная, стеариновая, пальмитиновая, смолы и минеральные соли. В листьях установлено наличие дубильных веществ, слизей, незначительное количество эфирного масла и аскорбиновая кислота. Кроме того, репейник в большом количестве содержит фитостеролы – обязательный компонент в построении основного каркаса клеточных мембран и кожи в том числе. В семенах репейника найдены лигнановые гликозиды (арктиин), способные останавливать хроническое воспаление тканей и стимулировать синтез соединительных тканей (коллагена), тем самым замедляя процесс старения кожи.

Репейник против выпадения волос

Репейник используется в борьбе с выпадением волос с древних времен. Наши предки полоскали голову отваром корня репейника, чтобы придавать им шелковистость, блеск и густоту. На сегодняшний день народные средства из репейника также играют немаловажную роль в лечении облысения.

Облысением называют выпадение волос на всей поверхности головы или ее части. Возрастное облысение считается признаком старения человека. Однако довольно часто волосы выпадают и у людей средних лет. Именно в этих случаях облысение является следствием какого-либо заболевания.

Рецепты с репейником

Эффективным средством в борьбе с выпадением волос является отвар из корней однолетнего репейника. Корни этого растения собирают обычно ранней весной или поздней осенью. Для приготовления отвара вам понадобится 10 - 20 г измельченных корней репейника, которые нужно залить одним стаканом кипятка и отварить в течение 10-ти минут. Процеженным отваром следует ополаскивать волосы. Следует отметить, что такой отвар можно также втирать в кожу головы примерно в течение месяца, что тоже очень полезно.

Другим эффективным средством для роста волос является сок репейника или мазь из корня репейника, которые необходимо втирать в кожу головы. Для приготовления мази из корней репейника отварите корни репейника в количестве 20 г на 1 стакан кипятка и оставьте отвар настаиваться на протяжении четверти часа. После этого жидкость нужно уварить до половины объема. К полученной массе добавьте столько же разогретого нутряного сала. Все это слейте в горшок, накройте крышкой и плотно замажьте тестом. Горшок поместите в печку на несколько часов. С остывшей загустевшей массы слейте воду, если она не вся испарилась, и смазывайте кожу головы полученной мазью.

Росту волос также способствует втирание в кожу головы лукового сока с отваром корней репейника два – три раза в неделю. Приготовить эту смесь вы можете следующим образом: возьмите одну часть водки, четыре части лукового сока и шесть частей отвара репейника и тщательно смешайте.

Победить облысение и выпадение волос поможет смесь корней репейника и соцветий календулы: одну столовую ложку измельченных корней репейника и две столовые ложки сухих соцветий календулы смешайте и вскипятите смесь в одном литре воды примерно четверть часа. Процеженным отваром можно ополаскивать волосы, а также втирать его в кожу головы, но не более двух раз в неделю.

Репейное масло для здоровых волос

Репейное масло – поистине чудодейственное средство; оно стимулирует рост волос, борется с жирной себореей кожи головы, укрепляет волосяные луковицы, уничтожает перхоть и устраняет сальность головы. Репейное масло содержит дубильные вещества, витамины, минеральные соли, протеин, природный инулин, пальмитиновую и стеариновую кислоты. Оно питает и укрепляет волосы, останавливает процессы выпадения волос, устраняет зуд и сухость кожи головы и восстанавливает поврежденную структуру волос.

Попробуйте вместо стандартного кондиционера для волос воспользоваться отваров корней репейника – это натуральное средство быстро вернет вашим волосам здоровье и красоту.

 
 
Обсуждаемые