Корень репейника - натуральное лечебное средство

корень репейникаРепейник (репейник) – широко известное лекарственное растение, распространенное на территории России. Корень репейника очень популярен в народной медицине, из него готовят самые разные лекарственные препараты.

Корень репейника может удалить из крови вредные ядовитые соединения и помогает работе печени. Препараты из корня репейника выводят излишки жидкости из организма, активизируют движение желчи, улучшают работу кишечника, нормализуют температуру тела, снимают воспаления.

 
 

Корень репейника можно приобрести в аптеках в виде уже готового экстракта.

 

Это очень удобная лекарственная форма, которая не требует никакой подготовки и содержит все самые полезные вещества, находящиеся в этом корне. Экстракт корня репейника используют как вспомогательную биологически активную добавку при интоксикациях ядами, при употреблении некачественного спиртного и для снятия симптомов похмелья. Также показан экстракт корня репейника при ухудшении метаболизма основных питательных веществ, при нарушении работы органов пищеварения. Полезен экстракт корня репейника и при нарушениях работы суставов и позвоночника. Может помочь это средство и при различных дерматологических недугах внутреннего характера, а также при контактных дерматитах, долго не заживающих ранах, язвах, термических поражениях кожи.

Показан экстракт корня репейника как вспомогательный компонент лечения при заразных, вирусных недугах, которые вызывают увеличение температуры тела. При некоторых видах злокачественных новообразований экстракт корня этого растения может облегчить состояние больного.

Полезные свойства корня репейника

В корнях репейника содержится большое количество полисахарида инулина, эфирных масел, дубильных веществ и горечи. Эти активные элементы обладают целебными свойствами. Лечебные препараты на основе репейника рекомендуют применять при различных заболеваниях. Для лечения многих болезней используют отвар из корней репейника в качестве мочегонного и потогонного средства. Полиацетилены, содержащиеся в корне репейника, обладают антибактериальной, антимикробной и противогрибковой активностью. Корень репейника также содержит полифенольные соединения, обладающие мощными антиоксидантными свойствами, которые защищают клетки организма от разрушительных свободных радикалов.

В народной медицине репейник используется для лечения бактериальных и грибковых инфекций, в том числе стригущего лишая, инфекций мочевыводящих путей, а также угревой сыпи (акне). Его антибактериальная активность может также способствовать заживлению ран и помогает при лечении язвы.

Кроме того, потребление отвара или настойки из корня репейника помогает при лечении желудочно-кишечных заболеваний, стимулирует работу органов пищеварения, а также лечит различные заболевания желудка. Чай (отвар) из корней репейника принимается внутрь для лечения болезней печени и желчного пузыря, поскольку репейник усиливает выработку и приток желчи, что помогает не только очистить печень от токсинов, но и нормализовать пищеварение.

 

Корень репейника способствует выведению токсинов из организма.

 

Очищение организма благотворно сказывается на состоянии кожных покровов. Корень репейника полезен при различных заболеваниях кожи: сыпях, угрях, экземе, псориазе, аллергических проявлениях, а также препятствует выпадению волос, образованию перхоти, хорошо питает и укрепляет корни волос. Применение корня репейника способствует выведению солей из суставов, выработке внутрисуставной жидкости.

Корни репейника богаты биологически активными веществами. Они содержат фруктоолигосахариды, эфирные масла, полиацетилены, горечи, витамины группы В и Е, полифенолы и микроэлементы (калий, фосфор, хром, кобальт, железо, магний, кремний, цинк, тиамин и натрий).

Согласно клиническим исследованиям, фруктоолигосахариды способствуют росту полезных бактерий в кишечнике и восстановлению баланса кишечной микрофлоры. Это, в свою очередь, положительно сказывается на состоянии иммунной системы. Высокое содержание фруктоолигосахаридов помогает поддерживать постоянный уровень сахара в крови. Таким образом, корень лопуха оказывает легкое гипогликемическое действие и полезен для больных диабетом.

Традиционно корень лопуха применяется при проблемах пищеварения. Горечи, содержащиеся в корне лопуха, способствуют повышению слюноотделения и выделению желчи, что улучшает пищеварение. Благодаря большому количеству инулина и слизистых веществ, корень лопуха оказывает положительное воздействие на желудочно-кишечный тракт, защищает слизистую желудка от раздражения.

Многочисленные полезные свойства репейника и высокое содержание в нем диетической клетчатки, кальция, калия и аминокислот обеспечили ему место в рационе любителей макробиотической кухни. Отвар корней репейника – отличное молокогонное средство, которое стимулирует выработку молока у кормящих матерей.

В сравнении с другими популярными лечебными растениями – гинкго билобой, женьшенем и эхинацеей - репейник выглядит довольно скромно, как Золушка на фоне своих разодетых сестер, но его многочисленные полезные свойства с лихвой компенсируют его неприглядный внешний вид. Не стоит пренебрегать этим народным средством, эффективность которого доказана многовековым опытом наших предков.

Традиционное применение репейника

корень репейникаВ народной медицине семена репейника толкут и используют для приготовления смеси, которая применяется при лечении кори, артрита, тонзиллита, ангины и вирусов (в том числе обыкновенной простуды). Они также обладают сильным мочегонным действием, но применяются редко, так как сбор их требует большой затраты времени. Корень репейника используется при лечении язвы желудка, желудочных кровотечений, хронического гастрита, почечнокаменной болезни, ревматизма и подагры. Настой из листьев репейника применяется в качестве желудочного и противолихорадочного средства. Нередко корни репейника используются при хронических запорах, задержке менструаций, золотухе, а также при различных заболеваниях кожного покрова. Лопух является эффективным средством в борьбе с различными видами сыпи, угрями, фурункулами.

Репейное масло – средство для лечения кожи головы

Репейное масло широко применяется в качестве укрепляющего и восстанавливающего средства для волос. Также оно помогает при лечении жирной себореи кожи головы и перхоти, способствует нормализации работы сальных желез. Благодаря высокому содержанию фитостеролов и незаменимых жирных кислот репейное масло укрепляет волосяные фолликулы и улучшает состояние кожи головы.

Листья репейника – средство от ожогов

В молодых листьях репейника содержится до 300 мг % витамина С, что в 6 раз больше, чем в лимоне и во много раз больше, чем в свекле, картофеле, моркови, кабачках и других овощах. Такой состав биологически активных веществ позволяет судить о довольно широких возможностях листьев репейника в профилактическом и лечебном спектре применения.

Листья репейник в свежем или сухом виде можно прикладывать к различным ожогам или ранам. Это способствует более быстрому заживлению ран, а также снятию воспалительных процессов. Настой из листьев и корней лопуха используется в народной медицине и для полосканий ротовой полости и горла. Такой настой очень быстро способен остановить воспалительные процессы во рту.

Репейник и онкологические заболевания

Ученые подтвердили способность репейника противодействовать онкогенам и токсинам, активно выводя их из организма и усиливая детоксицирующую функцию печени, почек. Таким образом, репейник снижает риск онкологических заболеваний.

Кроме того, корни репейника содержат алкалоиды, активные в отношении задержки роста различных опухолей.

 
 
Обсуждаемые