Корень репейника – эффективное средство от угревой сыпи

корень репейника эффективное средство против акнеРепейник большой (лат. аrctium lаppa), также известный как лопух, репяшник или дедовик, - одно из самых известных и распространенных в народной медицине лекарственных средств. Репейник славиться своими мочегонными, потогонными, молокогонными, а также противовоспалительными свойствами. Кроме того, репейник может очищать кровь и усиливать рост волос.

Настой корней репейника используется в борьбе с язвой желудка, желудочным кровотечением, хронической формой гастрита, почечнокаменной болезнью, ревматизмом и подагрой. Настой из листьев репейника применяется в качестве желудочного и противолихорадочного средства. Довольно часто в народе корни репейника используются при хронических запорах, задержке менструаций, золотухе, а также других заболеваний кожного покрова. Но в этой статье речь пойдет о противовоспалительных свойствах репейника и его использовании в борьбе с различными сыпями, угрями и фурункулами. Чаще всего для этих случаев репейник добавляют в ванну или делают обтирания из его настоев.

 

Как распознать репейник

Едва ли найдется человек, ни разу не видевший репейника. Это растение с крупными листьями и высоким (до полутора метров) стеблем, увенчанным корзиночками соцветий с лилово-пурпурными венчиками, растет везде. Его можно найти у обочин дорог, на полянах, лесных опушках, в оврагах, городских парках и пустырях. Высохшие соцветия прочно прилипают к одежде, благодаря чему репейник так распространен вблизи жилища людей. Родина репейника – Азия и Европа, но постепенно он получил распространение и на американском континенте. Для лекарственных препаратов используются корни лопуха, сбор которых осуществляется осенью у однолетнего растения и по весне у двухлетнего растения. В некоторых случаях используют сок и семена репейника. Выкапывая корни этого растения, нужно тщательно очистить их от грязи, затем отрезать их наземную часть, после чего промывать водой и снять с них кожицу. Высушивают репейник в хорошо проветриваемом помещении. Сухие корни должны быть серовато-бурыми сверху и бледно-серыми снизу.

Экскурс в историю

Репейник на протяжении столетий применяется для чистки организма от шлаков и токсинов и нормализации работы кровеносной, лимфатической, дыхательной и мочеполовой системы. В китайской медицине издавна используются семена лопуха, а также само растение в свежем виде в борьбе с отеками. Практически всегда оно применяется вместе с другими лекарственными растениям при кровоизлияниях, сифилисе, при заражении крови после укуса насекомых или ядовитых змей. Для наружного применения репейник используется при лечении экзем, фурункулов, а также воспалительных процессов слизистых оболочек половых органов.

Восточная медицина также предусматривает применение корня лопуха в качестве диуретического средства, а также для улучшения процесса пищеварения в организме человека.

Полезные свойства

Препараты репейника эффективны при лечении хронических кожных заболеваний, а также вульгарных угрей. Корень репейника содержит множество микроэлементов, витамины В и Е-групп, а также полиацетилены, противогрибковые и противовоспалительные свойства которых и делают репейника незаменимым в борьбе с бактериями-возбудителями угревой сыпи и грибковыми инфекциями, которым подвержена воспаленная кожа. Диуретическое действие репейника помогает выводить из организма токсины и шлаки через пищеварительную систему, а не через кожу, что способствует улучшению ее состояния и тонуса.

Особенно эффективно репейник справляется с устранением гнойников, фурункулов и воспаленных прыщей. Кроме того, он очищает кровь, улучшает кровообращение и стимулирует приток крови к коже, что способствует очищению кожных покровов.

Дозировка

корень репейника против акнеХотя научно доказано, что репейник не имеет противопоказаний (кроме беременности и лактации) и побочных эффектов, фитотерапевты рекомендуют принимать его в форме биологически активной добавки (БАД) в дозировке 1 – 2 гр три раза в день. Также можно принимать репейник в форме чая, отвара или настоя. Для приготовления чая с репейником вам понадобится 2 столовые ложки сухого корня репейника и 5 столовых ложек корня одуванчика. Пить такой чай следует два раза в день по стакану.

Меры предосторожности

Беременные и кормящие женщины должны воздержаться от потребления репейника и его препаратов в большом количестве, так как это может стимулировать матку и привести к повреждению эмбриона. Репейник также противопоказан при возможной индивидуальной непереносимости, например, при аллергии на ромашку, бархатцы, хризантему или амброзию.

 
 
Обсуждаемые