Побочные эффекты корня репейника: некоторые утверждения

побочные эффекты корня репейникаПрепараты на основе репейника широко применяются в народной медицине и считаются совершенно безопасными при приеме в рекомендуемых дозах и в течение короткого периода времени. Однако при самостоятельном приготовлении отваров, настоек и других лекарственных средств из репейника, а также его наружном применении нередко наблюдаются аллергические реакции.

Лекарственные травы – это дары природы, которыми мы часто пренебрегаем. Хотя использование лекарственных трав и препаратов на их основе принесло облегчение многим людям, нельзя не отметить, что их польза для здоровья не безгранична, особенно, если для лечения используются только средства народной медицины. Однако в сочетании с правильно подобранным питанием и здоровым образом жизни, особенно после полной детоксикации организма, натуральные лекарственные средства растительного происхождения подействуют гораздо сильнее

 

В основе народной медицины и фитотерапии лежит убеждение в том, что организм человека способен самостоятельно справляться с любым недугом, даже неизлечимым. Приверженцы народной медицины также верят, что здоровье человека определяется не только его физическим состоянием, но и состоянием душевным, и что все системы органов взаимосвязаны, поэтому лечить нужно весь организм, а не отдельные органы.

Корни репейника: побочные эффекты и противопоказания

Корень репейника увеличивает диурез, оказывает желчегонное и мочегонное действие, стимулирует образование протеолитических ферментов поджелудочной железы и улучшает минеральный обмен. Поэтому экстракт корня лопуха рекомендован ВИЧ-инфицированным людям.

Благодаря содержанию в репейнике полисахаридов увеличивается отложение гликогена в печени и улучшается инсулинобразующая функция поджелудочной железы. Ввиду высокого содержания инулина, который при гидролизе превращается во фруктозу, репейник полезен при диабете.

Хотя есть данные о том, что у людей, принимающих препараты корня репейника, наблюдается сухость во рту и замедленное сердцебиение, считается, что это не побочные эффекты корня репейника как такового, а следствие примесей белладонны, которые иногда в нем присутствуют. Смешивание корней репейника и белладонны может произойти во время сбора растений.

Теоретически, дубильные вещества (таннины), которые содержатся в корне репейника, могут быть токсичными, хотя исследования на животных не подтвердили это предположение. Таннины могут вызвать расстройство желудка, а в высокой концентрации могут привести к почечной недостаточности и заболеваниям печени.

Одним из возможных побочных эффектов корня лопуха является его влияние на уровень сахара в крови. Исследования с участием животных и людей показали, что потребление препаратов репейника может привести к повышению или понижению уровня сахара в крови. Больным сахарным диабетом или гипогликемией, а также всем, кто принимает другие растительные препараты или пищевые добавки, которые влияют на уровень сахара в крови, рекомендуется соблюдать осторожность при использовании репейника. При этом следует регулярно проверять уровень сахара в крови и соответствующим образом корректировать лечение.

Теоретически, еще один возможный побочный эффект корня репейника заключается в том, что он может вызывать электролитный дисбаланс (например, изменение уровней калия или натрия в крови), что объясняется его диуретическим (мочегонным) действием.

Есть также информация о ряде случаев отравления чаем из корня репейника, а также воспалительного поражения глаз (офтальмии) и стоматита после контакта с репейником или его препаратами.

При внутреннем применении корень репейника препятствует усвоению железа в организме. Из-за его мочегонного действия репейник не следует принимать во время беременности или кормления грудью. Также известно, что репейник взаимодействует с гипогликемическими, противовоспалительными препаратами, а также литиевой терапией.

Исследования на животных показывают, что вещества в составе репейника стимулируют матку, поэтому его не рекомендуется принимать во время беременности.

Аллергия на репейник и его препараты может возникнуть у людей, страдающих аллергией на растения семейства астровых, например: амброзию, хризантемы, бархатцы и маргаритки. Более того, репейник может вызвать тяжелые аллергические реакции (анафилаксии). Пластырь с репейником нередко вызывает аллергические реакции на коже.

Репейник содержит пектин, поэтому людям, страдающим индивидуальной непереносимостью или аллергией на пектин, следует соблюдать осторожность при использовании препаратов репейника.

 
 
Обсуждаемые