Репейник: новейшее средство от старения

репейник новейшее средство старенияЗабудьте об асае. Новейший растительный источник вечной молодости – обыкновенный лопух. Сторонники народной медицины и фитотерапии считают сухие корни репейника эффективным мочегонным, потогонным, молокогонным и кровоочистительным средством.

 

Современные исследования показали, что репейное масло богато фитостеролами и незаменимыми жирными кислотами (в том числе редкими длинноцепочечными жирными кислотами) – питательными веществами, необходимыми для здорового роста волос. Репейное масло оказывает немедленное успокаивающее действие на кожу головы, снимает раздражение и нормализует работу сальных желез. Также репейное масло применяется при лечении кожных заболеваний: экземы, себореи, розовых и вульгарных угрей, псориаза.

Репейник для здоровья

По данным некоторых исследований, экстракт корня репейника помогает предотвратить хроническое воспаление тканей и в то же время стимулирует синтез соединительной ткани, в том числе коллагена. Существует теория, согласно которой процессы старения вызваны хроническим воспалением тканей, и все возрастные изменения кожи, в том числе потеря эластичности и упругости кожных покровов, появление морщин и складок, объясняются именно воспалением тканей.

Репейник в косметике

Исследования в лабораторных условиях и исследования на живых организмах показали, что использование крема, содержащего арктиин (активное вещество репейного масла), дает заметные результаты уже через короткое время: морщины становятся менее заметными, поверхность кожи выравнивается. Кинетин – цитокин – это натуральный фактор роста, содержащийся в растениях, в организмах животных и ДНК людей. Клинически доказано, что кинетин уменьшает проявления процесса старения и защищает кожу от вредного солнечного излучения.

Наука о красоте

Идебенон (ноотропное средство, оказывающее метаболическое действие) и его натуральное соединение убиквинон (известный также как коэнзим Q10) входят в пятерку самых сильных антиоксидантов. Антиоксиданты защищают кожу от вредного воздействия окружающей среды, устраняют мелкие морщины, сухость кожи и выравнивают ее поверхность. Идебенон вместе с другими молекулами молодости создает на поверхности кожи антироксидантный щит, который с огромной силой выметает свободные радикалы и задерживает процессы увядания кожи уже на клеточном уровне. Это значительно отдаляет время появления мимических, статических и гравитационных морщин, складок и других видимых, внешних признаков старения.

Насколько безопасен корень репейника?

Репейник – лекарственное растение широкого спектра действия. Его назначают при почечнокаменной и желчекаменной болезнях, при болезнях суставов, остеохондрозе, при водянке, энтероколитах, при аллергических реакциях и сахарном диабете, также для стимулирования обмена веществ и как противовоспалительное средство при артритах и артрозах, суставном ревматизме, подагре.

Нет исследований взаимодействия репейника с лекарственными препаратами, но есть данные о том, что он может вызывать аллергические реакции при наружном применении, а также дает побочные эффекты в случае индивидуальной непереносимости.

Молодые листья и стебли репейника – источник витаминов, в частности, витамина С. Корни и побеги репейника пригодны в пищу. Так, в Корее и Японии корни жарят и пекут, а в сыром виде они могут заменить картофель. Репейник - двухлетнее растение с большими темно-зелеными листьями, фиолетовыми цветами и колючими и цепкими плодами, достигающее полутора-двух метров в высоту.

 
 
Обсуждаемые