Репейник: новейшее средство от старения - Источник витаминов

репейник

Натуральный источник витаминов

Вам наверняка не раз доводилось гулять по лесу или полю и потом долго с раздражением отцеплять от одежды цепкие колючки репейника. Но, оказывается, репейник или попросту лопух – очень полезное растение, обладающее целебными свойствами и широко применяющееся в народной медицине.

 

Корень этого неприглядного растения является основным компонентом разнообразных лекарственных препаратов. Репейник (латинское название – Arctium lappa) произрастает в Европе, Азии и Северной Америке. Лопух большой является достаточно крупным травянистым растением, которое обладает ребристым стеблем и крупными листьями. Мясистые стержневые корни репейника содержат около сорока пяти процентов инулина, дубильные вещества (таннины), эфирное масло, кальций, калий, хлорогеновую кислоту, флавоноиды, лактон, полиацетилены, тараксостерол, хром, магний, медь, железо, а также различные горькие, белковые и смолистые компоненты. Благодаря содержанию в корнях микроэлементов натуральной ртути репейник широко применяется для детоксикации организма. В листьях репейника содержаться слизь, каротин, витамин С и В3, они обладают антибактериальными свойствами. У листьев репейника горьковатый вкус, как у листьев одуванчика, а его стебли по вкусу немного похожи на сельдерей.

Полезное растение

За счет большого количества различных биологически активных компонентов, которые содержит репейник, это лекарственное растение достаточно широко применяется в современной косметологии. К примеру, из репейника производят настой на миндальном или оливковом масле, который носит название «репейное масло». Это косметическое средство используется в качестве укрепляющего средства для волос. Также оно способствует избавлению от жирной себореи кожи головы. Разнообразные экстракты из корней репейника являются составляющей частью многочисленных лосьонов, кремов и мазей

Репейник издавна известен в народной медицине России, Японии, Кореи, Китая, Франции и других стран как кровоочистительное средство, до настоящего времени с успехом используется в сборах для лечения системных заболеваний, интоксикаций, инфекционных и воспалительных заболеваний, артрита, ревматизма, подагры, язвы, вульгарных угрей, псориаза и экземы. Семена репейника, богатые эфирными кислотами, оказывают потогонное действие, поэтому они применяются для вывода токсинов из организма во время гриппа, заболеваний печени и желчного пузыря. Они также помогают провести чистку почек. Чай из листьев репейника применяется для лечения отравления ядовитым плющом. Кроме того, листья репейника можно просто употреблять в пищу как овощи, добавлять их в салаты и тушить.

Двухлетний корень репейника используется как легкое слабительное и желчегонное средство. Горечи корня репейника оказывают легкое желчегонное действие, инулин делает его полезным в плане нарушений углеводного обмена, а эфирное масло, горечи и дубильные вещества восстанавливают нарушенный водно-солевой обмен.

Репейник используется как противовоспалительное, обезболивающее, мочегонное средство. Он содержит вещества (полиацетилены), которые уничтожают болезнетворные грибки и бактерии. Известно его оздоровительное действие на кожу при аллергии, лишаях, экземе, фурункулезе, грибке на ногах, псориазе.

В древнем Китае корень репейника использовали как афродизиак; считалось, что он излечивает от бесплодия (как мужского, так и женского) и полового бессилия. Кроме того, корень репейника и сегодня применяется в народной медицине при лечении болей в горле, тонзилита, кори, артрита и различных вирусных заболеваний, в том числе гриппа.

За счет большого количества различных биологически активных компонентов, которые входят в состав репейника, он широко применяется и в современной косметологии. Так, изготовляемое на его основе репейное масло используется в качестве укрепляющего и восстанавливающего средства для волос. Также оно помогает при лечении жирной себореи кожи головы. Простое втирание репейного масла в кожу головы творит чудеса.

Репейник при лечении онкологических заболеваний

Совсем недавно было выявлено еще одно значительное свойство репейника – его эффективность в борьбе с онкологическими заболеваниями. В борьбе с раковой опухолью прибегают к помощи отваров и настоек из корней лопуха. Иногда его даже принимают в сыром виде. Отвар репейника готовят следующим образом: две столовые ложки корней репейника заливают 0,5 литра воды, после чего настаивают на водяной бане примерно пятнадцать минут. Принимать отвар репейника следует трижды в день по сто миллилитров, и хранить не больше сорока восьми часов в прохладном месте.

Довольно часто при лечении онкологических заболеваний используют спиртовую настойку репейника, приготовленную в соотношении одной части к двадцати. Принимать ее нужно по одной чайной ложке утром, в обед и вечером.

Репейник можно приобрести в аптеке в форме чая, настойки, экстракта, мази или масла. Он не имеет противопоказаний независимо от способа применения (исключение - беременность и лактация). При употреблении частей репейника в пищу, следует убедиться в том, что это действительно репейник, так как его часто путают с ядовитой белладонной (беленой) - их корни довольно похожи.

Наличие растительного инсулина в корнях репейника способствует благоприятному лечению сахарного диабета. Хорошее сахаропонижающее средство оказывает корень репейника в виде настоя. Для очищения организма и выведения токсинов репейник лучшего всего использовать в сочетании с другими лекарственными растениями, пусть даже в незначительном количестве.

 
 
Обсуждаемые