5 натуральных средств для лечения стрептодермии

натуральные средства лечения стрептодермииХотя антибиотики могут очень быстро справиться с таким заболеванием, как стрептодермия, они же нередко ослабляют защитные механизмы человеческого организма и, решив одну проблему, иногда провоцируют появление другой. Поэтому в некоторых случаях, особенно, если симптомы заболевания не вызывают существенного дискомфорта, можно воспользоваться натуральными средствами лечения стрептодермии.

Желтокорень, или гидрастис (Hydrastis)

Исследования показали, что желтокорень содержит такие вещества, как берберин, бета-гидрастин, канадин и канадалин, способные бороться с различными инфекциями. В частности, они очень эффективны при лечении инфекций, вызванные стафилококками и стрептококками, которые являются возбудителями стрептодермии. Рекомендуется принимать таблетки, содержащие желтокорень (250 мг три раза в день). Также существуют мази и обеззараживающие жидкости, в состав которых входит желтокорень - их можно наносить на пораженные участки кожи, чтобы прекратить распространение инфекции.

 

Оливковое масло

Применение оливкового масла в качестве мягкого антисептического средства для кожи было известно еще с библейских времен.

Недавно ученые обнаружили, что в оливковом масле содержатся рутин и олеуропеин - вещества, являющиеся мощными средствами против различных бактерий, включая золотистый стафилококк. Заболевшим стрептодермией рекомендуется четыре раза в день наносить несколько капель оливкового масла на те участки кожи, где появились симптомы заболевания. Однако лучше всего оливковое масло действует в качестве профилактического средства. Например, его следует использовать тем, кто контактировал с заболевшим, и особенности тем, у кого имеются повреждения кожи, значительно увеличивающие риск заражения.

Масло чайного дерева

Это средство давно использовалось для лечения различных кожных инфекций, а в настоящее время есть и научные подтверждения того, что оно способно уничтожать многие бактерии, в том числе и стафилококки. Поскольку масло чайного дерева в чистом виде может вызвать раздражение кожи и жжение, перед использованием его следует смешать с маслом-носителем (подойдет, например, оливковое масло). Для одного применения достаточно двух или трех капель масла чайного дерева и четверти чайного ложки оливкового масла. Наносите эту смесь на пораженные части тела - как на участки кожи, где появились симптомы, так и вокруг них (это поможет предотвратить дальнейшее распространение инфекции).

Цинк

Это вещество играет важнейшую роль в укреплении иммунной системы. Кроме того, доказано, что цинк снижает риск развития стрептодермии у детей, родившихся раньше срока. Это важно иметь в виду, поскольку иммунная система таких детей недостаточно зрелая, что делает их более подверженными различными инфекциями, включая стрептодермию. Рекомендуемая доза цинка для взрослых - 15 мг в день. Грудной ребенок в норме должен получать все необходимые питательные элементы из молока матери, поэтому ей следует позаботиться о том, чтобы в ее рационе хватало всех полезных веществ, в том числе, и цинка. Давать ребенку пищевые добавки можно только по рекомендации врача.

Мирра и мед

Мирровое масло обладает способностью уменьшать содержание в крови веществ, участвующих в воспалительных процессах, например, интерлейкинов и фактора некроза опухоли. Это важно, так как при минимальном уровне этих веществ вероятность того, что организм успешно справится с инфекцией, повышается. Известны случаи, когда пациенты, больные диабетом, успешно лечили инфекции, вызванные золотистым стафилококком, смесью меда и миррового масла. Предполагается, что противовоспалительные свойства мирры и антисептические вещества в составе меда обеспечивают эффективное терапевтическое воздействие. Мед манука особенно эффективен при лечении даже серьезных инфекций, включая те, что вызваны метициллин-резистентным золотистым стафилококком. Рекомендуется принимать 10-15 г (две или три чайных ложки) меда манука перед едой.

Мирровое масло хорошо подходит для наружного применения: его смешивают с водой, и этой смесью промывают участки кожи, на которых появились симптомы стрептодермии.

 
 
Обсуждаемые