Народные средства от насморка – насколько они эффективны?

народные средства от насморкаНародные средства от насморка могут быть очень эффективными, поэтому их вполне можно использовать для лечения этого заболевания. Но если насморк продолжается более 7-10 дней, следует обращаться к врачу: велик риск развития осложнений. К основным видам осложнений относятся переход острого насморка в хронический, развитие синусита или отита.

alt

Как вылечить насморк народными средствами

Острый насморк продолжается в среднем 7-10 дней и протекает в виде трех стадий:

  • первая стадия – заложенность носа от нескольких часов на 2 суток;
  • вторая стадия – обильные водянистые выделения из носа - 1-2 суток;
  • третья стадия - густые слизистые выделения из носа – 4-6 дней.
 

Лечение насморка народными средствами следует проводить с учетом стадии заболевания. Идеально начать лечение с домашнего режима и обильного питья. При повышенной температуре можно выпить чашку чая с малиновым вареньем или настой липового цвета (заваривается из расчета столовая ложка на стакан кипятка, настоять и выпить с чайной ложкой меда). Если лихорадки нет, перед сном стоит сделать горячую ножную ванну на 10-15 минут, лучше с горчицей, после чего вытереть ноги насухо и надеть сначала хлопчатобумажные, а сверху шерстяные носки, укутаться и лечь спать.

  • При первой стадии насморка поможет закапывание носа соком алоэ. Но следует помнить, что сорванные листики алоэ должны несколько часов находиться в прохладном темном месте – так в них образуются биологически активные вещества, необходимые для лечения.
  • Во второй стадии насморка поможет настой листьев подорожника большого, который готовится из расчета столовая ложка травы на стакан кипятка. Теплым настоем можно каждые час-полтора закапывать нос. Это поможет снять воспаление и аллергический настрой, количество выделений из носа уменьшается.
  • При третьей стадии насморка нос можно промывать 2% раствором соды (чайная ложка на стакан воды), после чего закапывать маслом эвкалипта. Масло эвкалипта можно приготовить в домашних условиях так: 2 столовых ложки сухих измельченных листьев эвкалипта кипятят в стакане оливкового или подсолнечного масла на водяной бане в течение 10 минут, затем содержимое фильтруют и закапывают по 5-6 капель в обе ноздри 3-4 раза в день.

На это стадии хорошо закапывать нос соком каланхое (каланхоэ перистое и каланхоэ Дегремона). Для этого сорванный листок каланхоэ должен полежать в темном прохладном месте несколько дней. Затем сок отжимают, смешивают с кипяченой водой из расчета 1:1 и закапывают нос – это очищает его от слизи.

На любой стадии заболевания хорошо помогает вдыхание эфирных масел лука и чеснока. Для этого лук или чеснок нужно натереть на мелкой терке и вдыхать их запах в течение 10-15 минут. Закапывать чистый сок лука или чеснока в нос нельзя – это может вызвать ожог.

Если выделения из носа становятся гнойными, имеется неприятный запах, повышается температура тела, то это, скорее всего, осложнение. Дальнейшее использование народных средств в этой ситуации обычно бывает неэффективным. Следует обратиться к отоларингологу для назначения необходимого лечения.

alt

Лечение хронического насморка народными средствами

Лечение хронического насморка следует проводить по назначению врача, иначе беды не избежать. При этом в составе комплексного лечения могут быть использованы и народные средства:

  • закапывание носа соком свеклы; нужно взять свеклу, натереть ее на мелкой терке, отжать сок, разбавить его на две трети кипяченой водой и закапывать по 3-4 капли в обе ноздри 3 раза в день; сок свеклы стимулирует местный иммунитет, снимает воспаление и подавляет развитие инфекции;
  • камфорно-прополисное масло для лечения хронического насморка; взять по чайной ложке настойки прополиса, оливкового и камфорного масла, хорошо встряхнуть и закапывать по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день;
  • прогревания носа; плотный хлопчатобумажный мешочек наполнить горячей кашей (гречневой, пшенной, перловой), приложить их к крыльям носа и держать до полного остывания; можно также прикладывать мешочки с горячей солью, песком, прогревать нос крутыми очищенными горячими яйцами.

alt

Народные средства от аллергического насморка

Для лечения аллергического насморка народная медицина рекомендует много средств, но врачи-аллергологи считают, что к ним стоит относиться с осторожностью, так как к любому компоненту растительного средства может развиваться аллергия. Больше всего для лечения аллергического насморка подойдут средства, очищающие организм:

  • запаренные отруби; чайную ложку отрубей залить кипятком, укутать посуду, запаривать в течение 10 минут и съесть натощак, запив стаканом воды;
  • активированный уголь; 3-4 таблетки активированного угля растереть в порошок, смешать со 100 мл кипяченой воды и принимать 3 раза в день.

Народное средство от насморка больше всего подойдет для лечения острого процесса. Хронический и тем более аллергический насморк такими средствами вылечить сложно.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые