Лечебные свойства семян льна: универсальное средство от множества болезней

лечебные свойства семян льнаЛен с древних времен используется не только для производства ткани. Лечебные свойства семян льна давно известны. Благодаря этим свойствам растение активно применяется в народной медицине. Льняные семена применяются активно для лечения болезней пищеварительного тракта и даже для похудения.

alt

Особенности льняного семени

Секрет полезности льняных семян заключается в их уникальном составе. Эти небольшие семечки с блестящей поверхностью содержат массу полезных веществ:

  • Омега-3 жирные кислоты. Принято считать, что эти вещества, которые организм не может синтезировать самостоятельно, содержатся только в рыбе. Однако в льняном семени жирных кислот Омега-3 примерно столько же, сколько и в признанном чемпионе по их содержанию – лососе. Эти вещества невероятно полезны. Они отвечают за сохранность клеточных мембран, а от здоровья отдельных клеток зависит здоровье всего организма. Регулярное и достаточное употребление пищи, содержащей жирные кислоты Омега-3, необходимо для профилактики, прежде всего, различных заболеваний сердца и сосудов;
  • Лигнаны. Этих фитогормональных веществ в льняных семенах содержится больше, чем в любых других продуктах. В кунжуте, который располагается на втором месте по содержанию лигнанов, их в семь раз меньше, чем в льняном семени. Лигнаны обладают антибактериальными, антивирусными, антимикозными свойствами, это мощный иммуномодуляторы, которые могут использоваться для профилактики раковых заболеваний. Характерно, что вещества эти содержатся именно в льняном семени, в масле из семян льна их практически нет;
  • Растворимая клетчатка. Это вещество обладает способностью впитывать в себя всевозможные токсины и выводить их из организма. В последние десятилетия врачи не устают повторять, что высокое содержание клетчатки в рационе – залог здоровья. Льняное семя способствует очищению организма, но при этом не создает нагрузки на пищеварительный тракт, поскольку обладает очень мягким действием.
  • Витамины B1, A, E, F и минеральные вещества: марганец, магний, триптофан, фосфор, медь.
 

alt

Кому необходимо льняное семя?

кому необходимо льняное семяИздавна льняное семя рекомендовалось включать в рацион при различных заболеваниях желудочного тракта. Обладая слабительным и очищающим свойствами, льняные семена, тем не менее, не нагружают пищеварительный тракт и не раздражают слизистые оболочки. Поэтому они рекомендуются при язвенной болезни и разнообразных воспалительных заболеваниях.

Позднее было открыто благотворное действие льняного семени на метаболизм, и семечки льна стали использоваться для похудения. Регулярное употребление семян в пищу способствует понижению уровня холестерина и сахара в крови. Кроме того, семена надолго сохраняют чувство сытости и помогают легче переносить ограничения во время соблюдения различных диет для похудения.

Когда были открыты полезные свойства омега-3 жирных кислот для сердца, семена льна стали рекомендовать употреблять для профилактики различных болезней сердца и сосудов. Сердечно-сосудистые заболевания в развитых странах очень часто становятся причиной смерти, поэтому пренебрегать профилактикой не следует. Если регулярно есть семгу не все могут себе позволить, то разнообразить меню хлебом или печеньем с добавлением льняного семени, «льняной кашей» или просто семечками в салатах по силам всем.

alt

Противопоказания

Даже самые полезные продукты кому-то могут навредить, особенно если ими злоупотреблять. В небольших количествах (в пределах 25, максимум 50 граммов в сутки) семена льна обычно приносят только пользу. Исключение – индивидуальная непереносимость. Аллергикам употреблять семена льна следует с осторожностью, поскольку этот продукт нередко вызывает аллергические реакции.

Не следует употреблять семена льна, обладающие слабительным действием, при диарее. При воспалительных заболеваниях кишечника необходимо проконсультироваться с врачом перед употреблением льняного семени. То же касается болезней печени, желчнокаменной и мочекаменной болезней.

Из-за высокого содержания фитогормонов льняное семя в больших количествах (более 20-25 граммов в сутки) не рекомендуется употреблять беременным женщинам, в период лактации, а также при наличии различных гормонозависимых заболеваний и при приеме гормональных препаратов в терапевтических целях. Мужчинам, которые находятся в группе риска с точки зрения заболевания раком простаты, также следует ограничить употребление льняного семени.

alt

Как употреблять?

При заболеваниях пищеварительного тракта льняное семя рекомендуется заваривать кипятком и употреблять полученный слизистый настой по одному стакану в день на ночь или по 0,5 стакана перед едой трижды в день. При атонии кишечника следует пить слизистый настой натощак по половине стакана с утра.

Для очищения организма, в том числе и для хорошей работы печени необходимо размолоть семена льна в кофемолке, а затем залить льняным маслом так, чтобы масло покрывало получившийся порошок. Эту смесь нужно настаивать три дня в темном месте, а затем есть по одной столовой ложке за полчаса до завтрака. Средство обладает сильным желчегонным действием, поэтому противопоказано при некоторых заболеваниях печени, а также при желчнокаменной болезни. Перед началом употребления необходимо посоветоваться с врачом и пройти обследования.

При заболеваниях суставов семена льна используются местно. Семечки следует подогреть на сковородке, пересыпать в мешочек из ткани и прикладывать к больным суставам в качестве согревающего компресса. Такие компрессы эффективно уменьшают боль, но перед их применением следует посоветоваться с доктором.

 
 
Обсуждаемые