Гормональный дисбаланс: признак нашего времени - У мужчин и женщин

гормональный дисбаланс у мужчин и женщин

У мужчин и женщин

Наш организм - самодостаточная система, тем не менее, на нее влияют различные внешние воздействия, такие, как постоянно меняющаяся в отрицательную сторону экология, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, прием многочисленных лекарственных препаратов и, конечно же, возраст. Все это не может не отражаться и на гормональном фоне.

 

Эндокринная система человека

Эндокринная система - это система, состоящая из специализированных структур, расположенных в центральной нервной системе, а также желез внутренней секреции, вырабатывающих особые биологически активные вещества (гормоны).

Наряду с нервной системой эндокринная система участвует в регуляции функций различных органов и обменных процессов, выделяя в кровь гормоны, сверхмалые дозы которых оказывают самое активное отдаленное влияние на организм. Гормоны обеспечивают рост, развитие, размножение, адаптацию (привыкание к новым условиям) и поведение человека.

К эндокринной системе относят гипоталамус - участок головного мозга, отвечающий за деятельность большинства желез внутренней секреции. Работа гипоталамуса проходит в тесной взаимосвязи с главной железой внутренней секреции - гипофизом, поэтому нарушения в этой области всегда вызывают эндокринные нарушения.

К эндокринной системе относятся также гипофиз (главная железа внутренней секреции, которая также находится в головном мозге), эпифиз (железа, расположенная в головном мозге и выделяющая гормоны серотонин и мелатонин), щитовидная железа, вилочковая железа, паращитовидные, надпочечниковые, половые железы и эндокринные отделы поджелудочной железы.

Гормональный дисбаланс - это уменьшение, увеличение или иные нарушения выработки того или иного гормона и наступающие после этого изменения в организме. Причины такого состояния могут быть воспалительные и аллергические процессы, опухоли, травмы. Все это может быть пусковым моментом, «запустившим» нарушение сложного механизма гормонального равновесия.

Гормональный дисбаланс женщин

Гормональный дисбаланс у женщин может выражаться в виде повышенной или пониженной выработки женских половых гормонов (эстрагена и прогестерона), повышенной выработки мужских половых гормонов.

Основных женских половых гормонов четыре: три эстрогена и прогестерон. Эстрогены способствуют формированию женского организма, менструального цикла, росту молочных желез, принимают участие в беременности. Прогестерон начинает свою активность со второй половины менструального цикла и если наступает беременность, регулируют рост оплодотворенной яйцеклетки, ее развитие, рост слизистой оболочки матки, подготавливая ее к внедрению зародыша.

Недостаток эстрогенов может вызвать редкие скудные менструации, иногда - их полное отсутствие, которое всегда сочетается с бесплодием. Недостаток прогестерона вызывает напротив, усиление выделений, появление кровавых сгустков. Отрицательно сказывается на женском организме и избыток женских половых гормонов. Избыток эстрогенов может вызвать повышение артериального давление, головную боль, нагрубание молочных желез. А избыток прогестерона - повышенную утомляемость, плохое настроение, увеличение массы тела, появление гнойничковой сыпи на коже.

Повышенная выработка женских половых гормонов (эстрогенов) в последние дни перед менструацией (в этот момент должен преобладать прогестерон) объясняется появление предменструального синдрома. Признаки его появляются приблизительно за неделю до менструации: раздражительность, плаксивость, агрессивность, чувство страха, отечность, сильная головная боль.

Климактерический синдром вызван возрастными изменениями в головном мозге (гипоталамусе), которые в свою очередь вызывают колебания в выработке эстрогенов. В соответствии с этими колебаниями у женщины меняется настроение, появляются приливы крови к голове, пульсирующие приступообразные головные боли и другие неприятные явления.

Повышенная выработка мужских половых гормонов - это оволосение по мужскому типу, облысение, изменение тембра голоса и телосложения, изменение свойств кожи в виде повышенной сальности и появления угрей, бесплодие.

У мужчин

Гормональный дисбаланс в мужском организме появляется обычно после 45 лет. Именно в этом возрасте уменьшается выработка мужского полового гормона (тестостерона).

Тестостерон оказывает влияние на эмоциональное самочувствие, активность, сексуальную функцию, мышечную массу и силу, укрепляет сердечную мышцу и стенки кровеносных сосудов, укрепляет костный скелет, иммунитет, способствует быстрому выздоровлению от любых острых заболеваний, заживлению ран, участвует в обмене веществ и многое другое. Недостаток тестостерона может приводить к возникновению самых разных нарушений.

Признаки снижения выработки тестостерона: снижение работоспособности, общей активности, нарушения в сексуальной сфере. Уменьшение выработки мужских половых гормонов может вызвать аденому предстательной железы - доброкачественную опухоль, которая доставляет мужчинам много неприятностей. Опухоль сдавливает мочеиспускательный канал, что вызывает проблемы с мочеиспусканием: частые болезненные мочеиспускания, иногда - задержки мочеиспускания, ночные позывы, слабый поток мочи.

При обнаружении у себя гормонального дисбаланса нужно обратиться к врачу, в наше время существует достаточно лекарственных препаратов для того, чтобы восстановить нарушенный гормональный фон.

Читать дальше Симптомы
 
 
 
Обсуждаемые