Уменьшить эстроген у мужчин: от питания до таблеток

эстроген у мужчинНи для кого не секрет, что половые гормоны образуются как в мужском, так и в женском организмах. Соответственно, все половые гормоны делятся на мужские (андрогены) и женские (эстрогены). Андрогены и эстрогены вырабатываются и у мужчин и у женщин, разница лишь в их количестве. Эстрогены в мужском организме играют не менее важную роль, чем в женском. Они укрепляют сосудистые стенки, улучшают память, предотвращают развитие остеопороза. Но в некоторых случаях возникает повышенный уровень эстрогенов у мужчин.

Гиперэстрогения приводит к развитию гинекомастии, снижению либидо, импотенции, психо-эмоциональным расстройствам. Для того чтобы уменьшить эстроген у мужчин, существует множество способов, начиная с рационального питания и заканчивая лекарственными препаратами.

 

Основные принципы снижения эстрогена у мужчин

Борьба с повышенном содержанием эстрогенов в мужском организме должна начинаться с установления причины гиперэстрогенемии. В легких случаях помогает соблюдение диеты и дозированная физическая нагрузка.

В первую очередь необходимо отказаться или уменьшить прием алкоголя, особенно пива. В печени происходит утилизация «лишнего» эстрогена, а алкоголь увеличивает нагрузку на этот орган, ослабляя его дезинтоксикационные свойства. Кроме того, в пиве содержится большое количество фитоэстрогенов, полученных из хмеля, таким образом, употребление пива усугубляет состояние гиперэстрогенемии. Также необходимо снизить потребление кофе, который способствует усиленной выработке эстрогенов. Брюссельская и цветная капуста, кабачки и капуста брокколи должны присутствовать в мужском рационе питания постоянно, так как они способствуют дезактивации эстрогенов за счет повышенного содержания индола-3-карбинола, влияющего на свойства эстрогенов.

Не рекомендуется пить воду из-под крана мужчинам, которые проживают в больших городах. Вода из канализации проходит специальную очистку, а затем поступает в систему водоснабжения. Учитывая большой процент женщин, принимающих оральные контрацептивы, водопроводная вода содержит эстрогены, которые не разрушились в процессе переработки канализационных отходов. Рекомендуется ограничить продукты питания с повышенным содержанием углеводов. Положительное действие оказывают на снижение уровня эстрогенов продукты с большим содержанием ненасыщенных жирных кислот (орехи без кожуры, семена подсолнечника и тыквы, рыба).

По возможности следует избегать приема нестероидных противовоспалительных средств (аспирин, индометацин, ибупрофен), сердечных гликозидов, антидепрессантов, некоторых диуретиков и антиандрогенных препаратов. Не использовать в лечении различных заболеваний такие растения, как: шалфей, шишки хмеля, календула, плющ (в них содержится большое количество фитоэстрогенов).

При большой массе тела необходимо сбросить вес (жировая ткань активно синтезирует эстрогены). Регулярные физические нагрузки способствуют выработке тестостерона. Запрещается использование анаболиков, так как высокий уровень тестостерона активизируют активность ферментов, превращающих андрогены в эстрогены.

Лекарственные препараты для снижения эстрогена

Все препараты, которые применяют у мужчин с гиперэстрогенемией можно разделить на две группы:

  • лекарственные средства, которые блокируют рецепторы эстрогенов (антиэстрогенные препараты);
  • препараты, подавляющие систему ароматазы, которая превращает тестостерон в эстрогены (антиоксиданты, ингибиторы ароматазы).

Антиэстрогенные препараты

К антиэстрогенным препаратам относятся кломифен (клостилбегит) и тамоксифен.

Антиэстрогенные препараты применяют при функциональной андрогенной недостаточности и олигозооспермии, а также при задержке полового и физического созревания у мальчиков.

Препараты, влияющие на систему ароматазы

Ароматаза способствует трансформации тестостерона в эстрогены в жировой ткани, в печени, в головном мозге и скелетных мышцах. Все препараты, инактивирующие систему ароматазы, делятся на две группы: антиоксиданты (препараты цинка и аскорбиновая кислота) и ингибиторы ароматазы (Анастразол, Летрозол).

Анна Созинова

 
 
 
Обсуждаемые