Молочница: симптомы и лечение - Причины

причины молочницы

Причины молочницы

В некоторых случаях причиной появления молочницы становится тесное синтетическое нижнее белье или одежда, создающие благоприятную среду для роста и размножения грибковых организмов. Кроме того, молочница может быть вызвана дефицитом определенных питательных веществ и резким изменением рациона. В период определенных гормональных изменений – например, в пубертатном возрасте или во время беременности – некоторые женщины страдают от молочницы.

 

Повышенный уровень гормона во время беременности или в результате приема оральных контрацептивов делает влагалищную среду уязвимой для грибковых организмов. В период менопаузы появление молочницы может быть связано с истончением стенок влагалища, повреждением влагалищных тканей. Предотвратить появление молочницы можно, выбирая нижнее белье из натуральных тканей (например, хлопка) и отказавшись от тесной, обтягивающей одежды. Кроме того, лучше отказаться от ароматизированных средств личной гигиены.

alt

Молочница во время беременности

В период беременности уровень гормона эстрогена повышается, что вызывает повышенную выработку гликогена. Это, в свою очередь, делает влагалищную среду более уязвимой для роста грибковых организмов. Как правило, наиболее распространена молочница во втором триместре беременности. Вовремя не вылечив молочницу, можно передать ее новорожденному – в форме кандидозного стоматита.

 
 
 
Обсуждаемые