Лапароскопия: киста яичника под контролем

лапароскопия киста яичникаЛапароскопия - современная процедура, позволяющая точно определить расположение и размеры кисты и, при необходимости, удалить кисту хирургическим путем. У лапароскопии, применяющейся для удаления кисты яичников, есть ряд существенных преимуществ - риск микротравм после удаления кисты посредством лапароскопии минимален, а времени на восстановление практически не требуется.

В общем случае лапароскопия - это процедура, предполагающая обследование брюшной полости посредством лапароскопа, тонкого оптического прибора с источником света на конце, который вводится в брюшную полость через небольшой разрез на коже. Лапароскопия выполняется для определения причин, вызвавших определенные симптомы - боль в животе, боль в паху, опухание живота и так далее. Эта процедура позволяет с высокой точностью диагностировать кисты яичников, внематочную беременность, эндометриоз, аппендицит и воспалительные заболевания органов малого таза.

 

Цели операции

Кроме того, лапароскопия может предусматривать не только обследование, но и хирургическое лечение. Лапароскопия, минимально инвазивная операция, может выполняться в следующих целях:

  • Для удаления желчного пузыря (лапароскопическая холецистэктомия)
  • Для удаления аппендицита
  • Для стерилизации
  • Для лечения эктопической (внематочной) беременности
  • Для удаления кисты яичника
  • Удаление кисты яичника посредством лапароскопии

Удаление кисты яичника с помощью лапароскопии проводится в несколько этапов. Для начала на коже живота выполняется небольшой (в один-два сантиметра) разрез, через который в брюшную полость вводятся лапароскоп и необходимые для удаления кисты хирургические инструменты. Киста яичника, которая выглядит как маленький шарик, наполненный жидкостью, разрастается внутри яичника, растягивая нормальные ткани органа. Процедура удаления кисты похожа на процедуру вынимания жемчужины из раковины: истончившаяся ткань яичника надрезается, и киста с помощью хирургических инструментов отсекается со стенки яичника. Жидкость, наполняющая кисту удаляется посредством специального отсоса, а затем киста, которая становится похожей на сдувшийся воздушный шарик, легко удаляется через небольшой лапароскопический разрез.

Если разрастание кисты привело к разрушению нормальных тканей яичника, может потребоваться полное удаление яичника посредством лапароскопии. В этом случае кровеносные сосуды, ведущие к яичнику, пережимаются специальными хирургическими скобками или зажимами, а затем с помощью специальных инструментов удаляется яичник. В большинстве случаев лапароскопия по времени длится не больше, чем стандартная хирургическая операция, однако, в отличие от таких стандартных процедур, после лапароскопии не требуется продолжительное пребывание в больнице. Более того - к привычному распорядку дня после лапароскопии женщина может вернуться уже через несколько дней.

Лапароскопическое удаление кисты яичника либо самого яичника всегда выполняется под общим наркозом. Перед процедурой через выполненный разрез может быть введен газ для расширения брюшной полости и облегчения процедуры удаления кисты яичника. После операции разрез сшивается хирургическими нитками.

В общем случае, по сравнению с традиционными операциями, у лапароскопической операции есть ряд существенных преимуществ:

  • Меньше болевых ощущений после процедуры
  • Значительно меньший риск осложнений после процедуры
  • Небольшая продолжительность восстановительного периода, отсутствие необходимости оставаться в больнице на долгий срок
  • Гораздо меньших размеров шрамы после операции

После лапароскопии

После лапароскопии может наблюдаться незначительная боль в области разреза и, в некоторых случаях, боль в плече, вызванная раздражением диафрагмального нерва газом, введенным в брюшную полость перед операцией. Болевые ощущения после лапароскопии, как правило, очень быстро проходят. Продолжительность восстановительного периода варьируется в зависимости от вида лапароскопической операции. В очень редких случаях наблюдается инфекция выполнявшегося для лапароскопии разреза, для лечения которой может потребоваться курс антибиотиков.

 
 
 
Обсуждаемые