Киста яичника: что нужно о ней знать

киста яичникаКиста яичника - это наполненная жидкостью полость, расположенная внутри яичника или на его поверхности. Есть много разновидностей кист яичника, каждая из них вызвана разными причинами. Они появляются у многих женщин детородного возраста и в большинстве случаев симптомы у них отсутствуют. Однако некоторые типы кист могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

 

У женщины два яичника, каждый размером с грецкий орех. Они расположены с двух сторон от матки, под бахромчатыми концами маточных труб. По этим трубам яйцеклетка попадает в матку. За время менструального цикла в яичнике развивается и зреет яйцеклетка.

Яйцеклетка находится в фолликуле. Приблизительно на четырнадцатый день менструального цикла происходит овуляция - яйцеклетка попадает из яичника в матку.

Насколько опасна киста яичника

Наиболее безобидны функциональные кисты. Приблизительно у 4-10% женщин детородного возраста развивается потенциально опасная метаболичесая дисфункция - синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Множественные кисты - один из отличительных признаков СПКЯ. Это нарушение также вызывает гормональные сбои, в результате которых появляется акне, избыточный рост волос на теле и выпадение волос на голове, а также бесплодие, ожирение, повышенный риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета, и даже рака матки и груди.

Из-за кисты яичника может возникать дискомфорт во время полового акта. Кисты могут вызывать кровотечение, разрывы и деформацию яичников, и, как следствие, сильную боль в области таза. При внезапной сильной боли внизу живота и/или в области таза, особенно ели она сопровождается рвотой и жаром, нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Иногда кисты яичников бывают злокачественными - их называют кистомами. Такие разновидности рака встречаются довольно редко и как правило у женщин старше пятидесяти лет. Кистомы обычно не болезненны, если только они не стану очень большими, прежде чем их обнаружат. Ежегодные обследования - лучший способ выявить рак на ранней стадии.

Симптомы

Распознать кисту яичника нелегко. У них может совсем не быть симптомов, а иногда они вызывают несильные и нерегулярные боли в животе и дискомфорт, который можно объяснить разными причинами.

Вот некоторые заболевания брюшной полости, симптомы которых похожи на симптомы кисты яичника: аппендицит, дивертикулит, непроходимость или воспаление кишечника, заболевания желчного пузыря, камни в почках, воспаление мочевого пузыря. Симптомы некоторых гинекологических проблем также похожи на признаки кисты: воспалительные заболевания органов таза, эндометриоз, внематочная беременность, миттельшмерц (боль и дискомфорт после нормальной овуляции, которые ощущают многие женщины).

Самые распространенные симптомы кисты яичника:

  • Нерегулярные месячные
  • Боль в области таза - тупая боль, постоянная или периодическая, иногда отдается с поясницу
  • Боль во время полового акта
  • Боль в нижней части живота перед началом месячных и после их окончания
  • Ощущение давления на мочевой пузырь или прямую кишку
  • Обильные кремообразные вагинальные выделения

Появление любого из этих симптомов является достаточным основанием для визита к врачу.

При внезапной острой или спазматической боли в нижней части живота, особенно если одновременно появляется жар, рвота или признаки шока (холодная, влажная кожа, прерывистое дыхание, слабость) нужно немедленно обратиться к врачу.

 

Типы доброкачественной кисты яичника

 

Функциональная киста

Самая распространенная разновидность кисты яичника. Эта непатогенная киста образуется из меняющихся в ходе овуляции тканей. Каждый месяц в яичниках вырастают структуры, которые называются фолликулами. Обычно после овуляции они снова становятся нормальной тканью яичников. Но иногда происходит сбой и образуются наполненные жидкостью кисты.

  • К функциональным относятся фолликулярная киста и киста желтого тела. Фолликулярная киста. Увеличивая выработку лютеинизирующего гормона (ЛГ) гипофиз посылает сигнал фолликулу, в котором находится созревающая яйцеклетка. Обычно, получив такой сигнал, фолликул высвобождает яйцеклетку, она по маточной трубе попадает в матку, где ее может оплодотворить сперматозоид. Если уровень ЛГ не повышается, яйцеклетка не высвобождается, а фолликул становится кистой. Эти кисты редко бывают болезненными, в большинстве своем они безвредны и рассасываются сами по себе через два-три менструальных цикла.
  • Киста желтого тела. Если ЛГ сработал как надо, и яйцеклетка попала в матку, фолликул становится новой временной железой внутренней секреции, которая называется желтым телом. Желтое тело в больших количествах вырабатывает прогестерон и в небольших - эстроген, подготавливая матку к зачатию. Но иногда после высвобождения яйцеклетки выход из фолликула закрывается раньше времени и желтое тело увеличивается, образуя кисту. Обычно такая киста исчезает через несколько недель. В редких случаях она увеличивается до 7-10 см в диаметре и может деформировать яичник.

Дермоидная киста

Дермоидная киста состоит главным образом из жира, но в ней также присутствует смесь различных тканей. Обычно это очень маленькие и бессимптомные кисты. В очень редких случаях они достигают больших размеров и разрываются, вызывая внутреннее кровотечение. В этом случае необходима скорая врачебная помощь.

Эндометриома или «шоколадная киста»

Эта разновидность кисты образуется, когда клетки эндометрии (внутреннего слоя стенок матки) проникают в яичник. В соответствии с ежемесячными гормональными изменениями такие кисты наполняются кровью. Их называют шоколадными, потому то эта кровь очень темная, коричневато-красная. При заболевании, которое называется эндометриоз, на яичниках появляются множественные эндометриомы. Шоколадные кисты часто не имеют симптомов, но они бывают весьма болезненными, особенно во время полового акта.

Кистаденома

Кистаденома - это киста, которая образуется из клеток верхнего слоя яичников. Обычно это доброкачественные образования. В редких случаях они достигают таких размеров, что соприкасаются с другими органами брюшной полости и причиняют боль.

Множественные кисты - поликистоз яичников

Это заболевание может развиться у женщин с нерегулярными овуляциями. Яичники у них часто увеличены и содержат много маленьких кист, собранных в своего рода контейнер с толстыми стенками. Овуляции могут быть нерегулярными по многим причинам. Поликистоз яичников - сложный синдром, включающий в себя множественные дисфункции, связанные в производством гормонов и работой различных систем организма. Множественные кисты яичников - только один аспект этого заболевания.

Читать дальше Диагностика и лечение
 
 
 
Обсуждаемые