Киста яичника: что нужно о ней знать - Диагностика и лечение

киста яичника

Диагностика кисты яичника

Гинекологический осмотр. Если в ходе осмотра врач нащупает у вас образование, похожее на кисту, следующим шагом будем обследование ультразвуком.

 

Ультразвук. Это безболезненная процедура: при помощи звуковых волн врач получает изображение ваших яичников на экране, и анализирует его, чтобы установить разновидность кисты.

Лапароскопия - хирургическая процедура, в ходе которой через маленький надрез в брюшную полость вводят тонкую телескопическую трубку, которая позволяет лучше разглядеть кисту. Лапароскопия используется как для лечения, так и для диагностики.

Как лечат кисту яичника

Бдительное ожидание. Если симптомы отсутствуют, а ультразвук показывает маленькую кисту, наполненную жидкостью, врач может просто назначить еще одно гинекологические обследование через 6 недель. Принцип бдительного ожидания - не лечить кисту, так как наиболее вероятно, что она вскоре пройдет сама. Если киста не исчезает или растет, может понадобиться дополнительное обследование.

Противозачаточные таблетки. При довольно большой функциональной кисте, особенно если у нее есть симптомы, могут выписать противозачаточные таблетки. Они изменят уровень гормонов и киста уменьшится. Прием таблеток также уменьшит вероятность появления новых кист.

Хирургия. Большие, твердые или наполненные гноем, постоянно растущие, болезненные кисты, а также кисты неправильной формы удаляют хирургическим путем. Если киста не злокачественная, то яичник не удаляют. Такая операция называется цистэктомией. В некоторых случаях приходится удалить пораженный яичник. Второй оставляют, чтобы сохранить нормальный гормональный цикл.

Можно ли предотвратить появление кисты яичника?

Совсем исключить вероятность появления кисты нельзя. Однако при определенных условиях можно снизить вероятность их возникновения и роста:

  • Питайтесь правильно
  • Больше занимайтесь спортом
  • Учитесь справляться с хроническим стрессом
  • Принимайте биоидентичные гормоны, пищевые добавки и травы
  • Ведите здоровый образ жизни

Питание и киста яичника

Итальянские ученые в течение десяти лет анализировали питание 225 женщин с доброкачественными кистами и 450 женщин, у которых кист не было. Оказалось, что еда, которую мы едим, влияет на развитие кист. Например, чаще всего кисты образовывались у женщин, которые больше других ели говядину и сыр. Употребление зеленых овощей, напротив, имело сильный защитный эффект - у этих женщин кисты появлялись значительно реже.

 
 
 
Обсуждаемые