Уход за волосами: простые советы на каждый день - Мифы и правда

уход за волосами мифы правда

Мифы и правда

Каждый вечер перед сном вы тщательно расчесываете волосы, потому что уверены, что это полезно для здоровья волос? Считаете, что нужно часто подрезать кончики, чтобы волосы росли быстрее? Верите в волшебную силу холодной воды? Эта статья поможет вам понять, что из ваших представлений об уходе за волосами соответствует действительности, а что - не более чем миф.

 

Миф: волосы быстрее растут, если их часто подстригать

Правда: в среднем волосы растут со скоростью 1-1,5 сантиметра в месяц, независимо от того, как часто вы их стрижете. Летом волосы растут немного быстрее, но это никак не связано с периодичностью посещений салона красоты, а напрямую зависит от повышенного уровня гормонов, которые и ускоряют рост волос. Но регулярно подстригать волосы, тем не менее, нужно, хотя и по другой причине: это помогает избавиться от секущихся концов.

Миф: от стресса выпадают волосы

Правда: на самом деле, волосы выпадают каждый день – мы ежедневно теряем от 50 до 120 волосинок, но кроме этого, в период катастрофического стресса, например, когда вы переживаете развод, увольнение или страдаете серьезным заболеванием, выпадение волос действительно несколько усиливается. Также выпадению волос может способствовать беременность или прием некоторых антибиотиков. Но после устранения стрессовых для организма обстоятельств все возвращается в норму.

Миф: чтобы сохранить здоровье волос, нужно чаще менять шампунь

Правда: может, это и правда, но не все эксперты с этим согласны. «Волосы не различают марки шампуня, и у них не возникает привыкание к какому-то конкретному средству, - считает лондонский эксперт в области здоровья волос Филипп Кингсли. - Ваш любимый шампунь будет одинаково эффективным и после десятого, и после сотого использования, и так месяц за месяцем, год за годом». Если у вас жирные волосы или вы регулярно пользуетесь средством для укладки, содержащим воск, раз в две недели используйте специальный очищающий шампунь, чтобы убрать с волос остатки средства и кожного сала. Обратите внимание на крем Redken Hair Cleansing Cream и шампунь Neutrogena Anti-Residue Shampoo.

Миф: на месте одного вырванного седого волоса вырастает три

Правда: это неправда, но выдергивать седые волосы – это действительно плохая привычка. Таким образом вы можете серьезно повредить корни, занести инфекцию или даже оставить шрам.

Миф: тонким волосам невозможно придать объем

Правда: накрутите даже самые прямые и тонкие волосы на крупные термобигуди на пять минут – и получите вожделенный объем.

Миф: если полоскать волосы холодной водой, они сильнее блестят

Правда: возможно, холодная вода помогает проснуться, но никак не влияет на блеск и здоровье волос.

Миф: окраска очень вредна для волос

Правда: современные средства для окраски волос – как обычные, так и профессиональные – сочетают эффективность и уход, поэтому не вредят волосам. Более того, некоторые краски даже содержат кондиционеры, укрепляющие волосы, придающие им блеск и шелковистость. Тем не менее, в первый раз окраску волос лучше доверить профессионалу.

Миф: волосы нужно чаще расчесывать

Правда: можно сказать, что волосы нужно расчесывать только в крайнем случае – для того, чтобы их уложить, ведь при расчесывании мы часто вырываем волосы, отделяя их от волосяных фолликулов, что в итоге приводит к ослаблению волос.

Миф: секущиеся кончики необязательно стричь, их можно «починить» с помощью правильно подобранных средств

Правда: «починить» секущиеся кончики невозможно. Их можно только обрезать. Стилист Джимми Пол, работавший со многими голливудскими звездами, рекомендует скрывать секущиеся кончики с помощью средств, содержащих силикон или пчелиный воск. Воск на время склеит посекшиеся кончики, и волосы будут выглядеть более ухоженными и мягкими. Обратите внимание на John Paul Mitchell Gloss Drops и John Barrett Bee Hold.

Миф: чтобы как следует вымыть волосы, шампунь нужно наносить дважды

Правда: достаточно нанести шампунь один раз, как следует вымыть волосы, и тщательно смыть шампунь.