Химическое выпрямление волос: уроки послушания

химическое выпрямление волосКудрявые волосы, которыми наградила женщину природа, можно воспринимать как данность – а можно внести исправления в собственную внешность, выпрямив даже самые непослушные вьющиеся волосы. Существует множество методов выпрямления волос – от химического выпрямления волос до использования продуктов, которые временно выпрямляют волосы и требуют ежедневного использования. Разумеется, у каждого из этих способов есть свои преимущества и недостатки.

 

Самая распространенная причина химического выпрямления волос – это попытка избавиться от надоевших непослушных завитков и сделать волосы гладкими и прямыми, либо же хотя бы смягчить крутые завитки. Химическое выпрямление волос – процедура, предполагающая изменение самой структуры кудрявых или волнистых волос. Химическое выпрямление волос, как и химическая завивка, предполагают использование очень сильных химических веществ, наносятся которые прямо на волосяные стержки. Цели этих процедур, однако, противоположны – завивка используется для того, чтобы сделать прямые волосы кудрявыми, а химическое выпрямление, наоборот – для избавления от надоевших завитков.

Консультация у профессионала

Химическое выпрямление волос – процедура не сложная, однако требующая определенных навыков и знаний. Именно поэтому выполнять химическое выпрямление волос должен только профессионал – иначе очень высок риск окончательно повредить волосы. Более того, любой парикмахер прежде, чем проводить химическое выпрямление волос, обязательно проверит состояние волос, чтобы определить, состав какой интенсивности необходим для их выпрямления. Перед проведением химического выпрямления волос также проверяются текстура волоса, пористость волосяного стержня, эластичность, наличие повреждений волос.

Для выпрямления хрупких, тонких, окрашенных или химически осветленных волос обычно требуется достаточно мягкая формула средств для выпрямления. А вот здоровые, густые волосы могут выдержать и более интенсивное воздействие химических веществ, входящих в состав для выпрямления волос.

Проверка состояния волос

Профессиональный парикмахер перед проведением процедуры химического выпрямления волос обязательно проводит проверку состояния волос. Такая проверка необходима, в первую очередь, для того, чтобы убедиться, что волосы нормально перенесут обработку химическим составом без нарушения структуры волоса. Эта мера не только защищает волосы, но и помогает парикмахеру определить оптимальный состав для использования, а также определить, необходимо ли использование кондиционера перед нанесением состава для выпрямления волос и нужно ли нанесение на волосы защитного слоя. Проверка состояния волос перед химическим выпрямлением волос может включать нанесение небольшого количества состава для выпрямления на отдельную прядь волос для определения реакции волоса на химические вещества.

Средства для химического выпрямления волос

Процедура химического выпрямления волос обычно предполагает использование следующих продуктов:

  • Специального химического состава для выпрямления волос
  • Особого вещества-нейтрализатора
  • Защитного крема на базе вазелина
  • Шампуня для волос, перенесших химическое выпрямление
  • Кондиционера для волос, перенесших химическое выпрямление

Процедура химического выпрямления волос проходит в три основных этапа. Эти этапы следующие:

  • Для защиты кожи головы и хрупких, поврежденных волос наносится защитный крем на базе вазелина. Затем на пряди волос наносится химический состав, распрямляющий волосы.
  • После определенного промежутка времени, необходимого для того, чтобы состав подействовал, остатки его смываются с волос теплой водой. Затем на волосы наносится специальное средство-нейтрализатор, которое окисляет и восстанавливает естественный баланс pH волос (высокий уровень pH в результате химического выпрямления волос может привести к разрушению структуры волоса и ломкости волос).
  • На влажные волосы наносится кондиционер. В зависимости от состояния волос кондиционер можно наносить на волосы до нанесения выпрямляющего волосы состава, после или, в отдельных случаях, и до, и после. Существует два основных типа кондиционера для волос, перенесших химическое выпрямление – кондиционеры с кремовой консистенцией и протеиновые, или жидкие кондиционеры.

Если кудрявые волосы повреждены постоянным использованием фена, горячей плойки, утюжка для волос или окрашиванием, кондиционер необходимо наносить до использования выпрямляющего волосы состава. Если же степень повреждения волос очень большая, от химического выпрямления волос рекомендуется отказаться до хотя бы частичного их восстановления.

В других случаях для проведения процедуры химического выпрямления волос требуется специальный кондиционер-филлер, который при нанесении на сухие волосы защищает пористые волосы или волосы, в незначительной степени поврежденные.