Химическое выпрямление волос: уроки послушания - Как наносить средство

Как наносить средство для химического выпрямления волос

Как наносить средство для выпрямления волос

Обычно состав для выпрямления волос наносится пальцами или специальной щеточкой на полностью сухие волосы (если для выпрямления волос используется состав с тиогликолятом аммония, волосы могут быть влажными). Если волосы влажные, перед нанесением состава для выпрямления их необходимо высушить.

 

Состав для выпрямления волос из-за высокой концентрации активных химических веществ очень быстро действует на волосы, и потому, как правило, оставлять его на волосах необходимо на очень короткий срок – приблизительно на пять-восемь минут. Чем дольше состав для выпрямления остается на волосах, тем продолжительней будет эффект от его воздействия и тем прямее будут изначально кудрявые волосы. Тем не менее, высокая продолжительность воздействия состава для выпрямления волос на них увеличивает риск повреждения волос.

После того, как на волосы нанесено средство для выпрямления, лучше избегать расчесывания волос: процедура химического выпрямления волос влияет на их природную эластичность, поэтому при расчесывании можно повредить волосы.

Нейтрализатор

После того, как средство для выпрямления волос полностью смыто теплой водой (для смывания состава необходимо пользоваться исключительно теплой водой, но не горячей и не холодной), на волосы наносится нейтрализирующий состав, который восстанавливает природный баланс pH волос. Нейтрализаторы также известны как стабилизаторы или фиксаторы.

После процедуры химического выпрямления волос волосы очень хрупкие, и потому обращаться с ними необходимо с особенной осторожностью. В отдельных случаях воздействие химических соединений может привести к незначительному изменению цвета волос – в этой ситуации, как правило, используется специальный раствор для смывки приобретенного красноватого оттенка.

Кондиционер

После процедуры химического выпрямления волос рекомендуется наносить на волосы кондиционер, который восстановит частично утраченную в результате воздействия на волосы химических ингредиентов влагу. Кондиционер наносится на волосы после того, как смыто нейтрализующее средство и волосы высушены полотенцем.

Восстановление волос после химического выпрямления

После процедуры химического выпрямления волос им необходим особый уход для того, чтобы защитить волосы и сохранить эффект выпрямления. Если не ухаживать за волосами, перенесшими химическое выпрямление, они станут ломкими и жесткими. Перенесшие химическое выпрямление волосы более пористые и достаточно легко спутываются. Чтобы избежать повреждений волос, необходимо обязательно пользоваться кондиционером, который облегчит процесс расчесывания. Кондиционер сгладит поврежденную внешнюю поверхность волоса, образовывая на волосяном стержне защитную пленку, и восстановит утраченный в результате химического выпрямления волос запас протеинов.

Волосы после химического выпрямления, как правило, становятся сухими, поэтому для них необходим увлажняющий шампунь – желательно такой, который предназначен именно для волос после химического выпрямления или химической завивки. Кроме того, после химического выпрямления волос лучше какое-то время не пользоваться феном и другими инструментами для стайлинга.

Лечение горячим маслом

Для восстановления поврежденных химическим выпрямлением волос отлично подходят разнообразные масла. Подогретое оливковое, миндальное или кунжутное масло необходимо наносить на корни волос, оставляя минимум на тридцать минут, а затем тщательно промывать волосы шампунем.

Миндальное и кунжутное масла гораздо легче, чем масло оливковое. Кроме того, оливковым маслом не стоит пользоваться, если волосы окрашены – оно ускорит выцветание волос.

Читать дальше Инструкция