Как предотвратить выпадение волос – насущная проблема для многих

как предотвратить выпадение волосК сожалению, все больше и больше людей сегодня сталкивается с проблемой выпадения волос. Потеря волос не причиняет физической боли, но весьма негативно влияет на эмоциональное состояние человека. Как предотвратить выпадение волос и возможно ли это в принципе?

Современные технологии и новые разработки в области производства средств против выпадения волос предлагают довольно эффективные решения этой проблемы, но существуют и не менее эффективные натуральные средства, совершенно безвредные для волос, в отличие от химических формул. Попробовать справиться с потерей волос можно и в домашних условиях, главное, запастись терпением и разработать определенную программу действий.

 

Прежде всего, стоит запомнить несколько простых правил:

  • Для распутывания волос лучше использовать гребень с редкими зубцами, а обычную расческу – для укладки.
  • Не следует расчесывать мокрые волосы, позвольте им полностью высохнуть или расчесывайте, когда они слегка влажные.
  • Не стоит слишком интенсивно растирать мокрые волосы полотенцем. Аккуратно промокните волосы, так, чтобы полотенце впитало влагу.
  • Всем щеткам, гребешкам и расческам, которыми вы пользуетесь, раз в неделю следует устраивать чистку.
  • Постарайтесь подобрать шампунь без содержания сульфатов, силикона и парабенов. Агрессивные химикаты повреждают волосяной стержень и сушат кожу головы, что в свою очередь приводит к выпадению волос и появлению перхоти.
  • Постарайтесь минимизировать химическое и механическое воздействие на волосы, ограничив время сушки феном, использование утюжка для волос, частые окрашивания и чрезмерное использование продуктов для стайлинга.
  • Стоит обогатить свой рацион продуктами, богатыми цинком, витаминами А, В, С, E, протеинами и жирными кислотами омега-3.

alt

Маски из теплых растительных масел

Масляные маски и массажи - один из самых эффективных способов борьбы с выпадением волос. Для массажа кожи головы подойдет кокосовое масло, оливковое, масло жожоба, кунжутное масло и так далее. Для массажа масло необходимо нагреть до комфортной температуры, затем мягкими, массажными движениями втереть в кожу головы. Это можно делать пальцами или с помощью ватного диска. Затем наденьте на голову полиэтиленовый пакет или шапочку для душа и через час вымойте волосы мягким шампунем. Масляный массаж улучшает приток крови к волосяным луковицам, тем самым стимулируя рост волос.

  • Смешайте кокосовое масло, лимонную воду и сок лайма. Нанесите на кожу головы, через некоторое время смойте.
  • Используйте для массажа нагретое оливковое масло, масло чайного дерева, лаванды, кунжута или миндаля.
  • Сок кориандра – великолепное средство для массажа кожи головы.
  • Заварите в горчичном масле 250 грамм листьев хны, уварите семь до 60 грамм. Используйте полученную смесь для массажа головы, средство также можно хранить в холодильнике.

alt

Кокосовое молочко

Кокосовое молочко - один из самых богатых источников веществ, питающих волосы. Размельчите мякоть натертого кокоса и отожмите молочко. Молочко можно использовать для массажа кожи головы.

alt

Алое вера

Алое вера очень эффективно борется с выпадением волос. Чистый гель из листа алое можно втирать в кожу голову, вещества, содержащиеся в этом растении успокаивают раздраженную кожу голову, а также обладают прекрасным антисептическим действием. После нанесения геля алое вера на кожу головы, следует подождать несколько часов, а затем вымыть голову теплой водой. Для достижения максимального результата такую процедуру рекомендуется проводить дважды в неделю.

Из геля алое вера, масла зародышей пшеницы и кокосового молока можно приготовить шампунь. Смешайте все ингредиенты, вотрите в кожу головы, а затем смойте.

Еще одно средство: растворите в геле алое вера небольшое количество поваренной соли, полученную смесь нанесите на кожу головы. Соль глубоко проникает в кожу, способствуя лучшему доступу питательным веществ к волосяным луковицам.

alt

Творог

Творог – прекрасное средство для укрепления и питания волос, а также отличный кондиционер, который можно использовать в разных формах.

  • Смешайте творог и черный молотый перец. Нанесите эту смесь на волосы, дайте высохнуть, а затем смойте.
  • Сделайте пасту из творога и меда и нанесите на волосы. Такая маска прекрасно питает и увлажняет волосы.

alt

Маски против выпадения волос

Маски для волос из натуральных ингредиентов прекрасно питают и укрепляют волосы, предотвращают выпадение волос и нормализуют состояние кожи головы.

Маска 1: Алое вера смешайте с амлой и порошком мелии иранской. Эта маска придает волосам блеск.

Маска 2: Смешайте хну, яичные белки и творог – прекрасная маска против выпадения волос готова.

Маска 3: Смесь из меда, оливкового масла и корицы укрепляет волосы и способствует их росту.

Маска 4: Вымойте волосы пастой из листьев мелии иранской, затем ополосните яблочным уксусом. Мелия устраняет жирность кожи головы, а уксус восстанавливает кислотно-щелочной баланс.

Маска 5: Смешайте 2 столовые ложки свежеприготовленного зеленого чай и яичный желток. Смесь по консистенции должна напоминать сливки, если маска получилась слишком густой, добавьте еще немного чая. Нанесите маску на 30 минут, затем тщательно смойте с использованием шампуня и кондиционера. Для достижения максимального результата делайте эту маску три раза в неделю, она особенно хороша для сухих и поврежденных волос.

Маска 6: Для приготовления этой маски вам понадобится:

  • Миндальное масло – 40 мл
  • Кокосовое масло – 40 мл
  • Касторовое масло – 10 мл
  • Лавандовое масло – 5 мл
  • Витамин Е в капсулах – 3 капсулы

Здесь даны компоненты для приготовления 100 мл смеси. Для хранение приготовленного средства вам также понадобиться пустая бутылка, а также мерная крышечка для отмеривания нужного количества масляной смеси.

Сначала смешайте миндальное, кокосовое и касторовое масло, затем добавьте лавандовое и содержимое капсул. Хорошенько взболтайте полученную смесь и храните в сухом, темном и прохладном месте. Наносите смесь через день на корни и по всей длине волос, сделайте десятиминутный массаж головы, оставьте маску на ночь, а утром вымойте голову шампунем.

Если у вас нет времени или желания готовить домашние маски, можно воспользоваться запатентоваными препаратами против выпадения волос, такими как Миноксидил (Minoxidil) или Финастерид (Finasteride). Миноксидил – средство для наружного применения, раствор втирают в кожу головы дважды в день, результат заметен примерно через четыре месяца с начала применения. Стоит заметить, что эффект сохраняется до тех пор, пока вы регулярно пользуетесь этим средством.

Финастерид предназначен для орального применения и чаще всего используется для борьбы с облысением у мужчин. Рекомендуется принимать одну таблетку препарата в день независимо от приема пищи. Результат проявляется после 3-6 месяцев применения.

Волосы – это барометр нашего здоровья. Снизить риск выпадения волос, укрепить и оздоровить их можно с помощью довольно простых средств. Старайтесь правильно питаться, регулярно заниматься спортом и бывать на свежем воздухе, избегайте стрессов и не перегружайте волосы излишними средствами для укладки, и ваши волосы будут расти красивыми и здоровыми.