Ленточное наращивание волос в домашних условиях: роскошная шевелюра своими руками

ленточное наращивание волос в домашних условияхДлинные и густые волосы во все времена были предметом вожделения многих дам. И наращивание – пожалуй, самый популярный среди женщин способ приобрести шевелюру своей мечты. Чаще всего эту процедуру делают в салонах, полагая, что именно там можно добиться наилучшего эффекта. И это действительно так. И все же ленточное наращивание волос в домашних условиях тоже вполне возможно, нужно лишь потратить время на освоение этой технологии.

alt

Преимущества и противопоказания

ленточное наращивание волос домаРазновидностей наращивания волос существует великое множество. Это и английская «горячая» методика, и корейская «холодная», которые подразумевают капсульную технологию. Но в последние годы все более востребованным становится ленточное наращивание шевелюры. В данном случае отдельные пряди просто приклеиваются к натуральным волосам с помощью специального клея. Такая технология обладает рядом несомненных преимуществ перед капсульным наращиванием:

  • Не требуется химических средств, которые негативно действуют на волосы;
  • Не нужно применять высокие температуры;
  • Простота исполнения;
  • Доступность ленточных прядок для наращивания;
  • Быстрота наращивания - приклеить целую ленту гораздо проще и быстрее, чем отдельные капсулы. Поэтому технология подходит тем, кто ценит свое время.
 

Этот метод имеет также противопоказания. Их необходимо учесть до того как приступать к процедурам:

  • Себорея и любые другие дерматологические заболевания в области головы;
  • Выпадение волос любой этиологии;
  • Гормональная перестройка, любые гормональные изменения, подростковый возраст, беременность, период лактации;
  • Прием антибиотиков;
  • Прохождение курса химиотерапии.

alt

Терпение необходимо

алгоритм ленточного наращивания волосВозможность осуществления ленточного наращивания без посещения салона – важное преимущество методики. Для наращивания в домашних условиях потребуется минимальный набор инструментов. Это обычная (не слишком частая) расческа, разделитель прядей (подойдет любая плоская палочка с тупым концом) и, конечно же, сами пряди для наращивания искусственного или естественного происхождения.

Для первых опытов с наращиванием потребуются терпение и усердие, поскольку конечный результат в немалой степени зависит от настроя и аккуратности исполнителя. Мастерство придет с опытом, и в дальнейшем на эту бьюти-процедуру будет уходить куда меньше времени, чем в первый раз.

алгоритм ленточного наращивания волос домаАлгоритм ленточного наращивания достаточно прост. Для начала нужно подготовить волосы: помыть голову шампунем, не используя никакие маски, кондиционеры, бальзамы и ополаскиватели. Если волосы секутся, то необходимо обрезать истонченные кончики.

После этого необходимо приподнять и тщательно зафиксировать верхние пряди. Затем надо отступить от основания нижних прядей и аккуратно приклеить ленту-скотч, а сверху – пряди для наращивания. Высвобождая волосы слой за слоем, эту процедуру можно повторять несколько раз, пока необходимый эффект не будет достигнут.

В среднем процесс наращивания может занимать от 30 минут до двух часов. Все зависит от густоты собственных волос, желаемого эффекта и, конечно же, ловкости рук. Удобнее всего производить необходимые манипуляции вместе с помощником, например, можно объединиться с подругой. Так результат получится более аккуратным и естественным.

alt

Коррекция и уход

процедура ленточного наращивания волос домаПо мере отрастания натуральных волос прическа может выглядеть все менее естественно. В таком случае нужно просто перемещать наклеенные прежде клейкие ленты все ближе и ближе к корням. Перед этим может потребоваться мытье волос без использования бальзамов и масок.

Как правило, коррекция требуется раз в 2-4 недели, в зависимости от темпа роста волос. Если самостоятельно провести коррекцию не удается, можно удалить нарощенные волосы вообще или обратиться к профессионалу. Многие парикмахеры оказывают подобные услуги на дому.

Ленточное наращивание – процедура хоть и требующая максимальной аккуратности, но не слишком сложная. Гораздо больше усилий требуется для сохранения эффектной обновленной шевелюры в дальнейшем. Обладательницы нарощенных прядей не должны ложиться спать с мокрой головой и расчесывать влажные волосы. Кроме того, нельзя пересушивать пряди феном. Места креплений искусственных прядей не должны подвергаться механическому (бигуди), термическому (фен, щипцы для завивки или термобигуди) или химическому (укладочные средства на спирту) воздействию.

процедура ленточного наращивания волос на домуНеобходимо:

  • Использовать шампуни с нейтральным кислотно-щелочным балансом;
  • Применять бальзамы, препятствующие запутыванию прядей, например, средства с силиконом;
  • Использовать расческу с редкими зубьями, причем не чаще трех раз в день;
  • Расчесывать сначала кончики волос, и только потом волосы по всей длине от корней;
  • Следить, чтобы места креплений не путались между собой.

Если взять все эти правила на вооружение, то один набор искусственных прядей прослужит верой и правдой не менее одного года.

alt

Секреты наращивания

результат ленточного наращивания волосРезультат ленточного наращивания во многом зависит от качества используемых материалов. Нельзя покупать накладные волосы на рынках или с рук. Оптимальный вариант – обратиться к профессионалу в специализированный салон, который поможет подобрать пряди исходя из структуры, цвета и прочих индивидуальных особенностей собственных волос. Это очень важно, поскольку только с волосами высокого качества можно будет продолжить дальнейшие бьюти-эксперименты, к которым можно отнести различные укладки, стрижки, окрашивание, плетения.

Искусственные волосы путаются не меньше обычных, но такая шевелюра требует особенно деликатного ухода, поэтому наилучший вариант избавиться от «колтунов» - бережно распутать их пальцами. Небольшое количество бальзама сделает пряди более скользкими и облегчит их распутывание.

Мыть волосы надо очень аккуратно, не наклоняя голову. После мытья придется отказаться от привычки заматывать волосы в тюрбан из полотенца – нужно лишь тщательно промокнуть прядки.

Перед сном волосы желательно собирать в хвостик на макушке или заплетать в косу. Так можно уменьшить вероятность потери нарощенных прядок во сне.