Стрижка горячими ножницами: здоровые волосы в стильной прическе

стрижка горячими ножницамиЧто такое стрижка горячими ножницами и действительно ли она так эффективна, как о ней рассказывают, можно судить лишь на собственном опыте. Эффект от стрижки горячими ножницами у одних женщин может быть очень заметным после первого же посещения парикмахера, тогда как другие могут найти эту процедуру бесполезной. Волосы у всех разные, у кого-то более гладкие и здоровые, у других тусклые и пористые, поэтому эффект или его так называемое отсутствие могут проявляться по-разному.

Насколько эффективна стрижка горячими ножницами можно судить после ее выполнения, для оценки требуется не один день и не одна неделя. Сами мастера-парикмахеры, которые прекрасно осведомлены о том, что такое горячие ножницы, зачем они нужны и в чем их преимущество, не могут гарантировать своим клиентам непременного результата. Грамотные специалисты не принуждают к такой стрижке, они должны рассказать, зачем подстригать волосы горячими ножницами, оставляя право выбора за клиентом.

 
 

Эффект от стрижки горячими ножницами будет выше, если совместить ее с другими лечебными процедурами, повышающими качество волос, например, с элюминированием или ламинированием.

 

alt

Как действуют горячие ножницы

Такую стрижку называют не иначе как лечебной и все из-за свойств горячих ножниц, которые оказывают на волосяной ствол эффект, не сравнимый со стрижкой обычными инструментами.

Ножницы для горячей стрижки представляют собой электронный аппарат, которому необходимо включение в сеть. Их «родителем является немецкая фирма Jagiuar, известная как один из лидеров-поставщиков профессионального парикмахерского оборудования для мастеров всего мира. Эти ножницы снабжены удобной кнопочной системой управления, которая позволяет фиксировать и поддерживать стабильную температуру режущих полотен, которые соприкасаются с волосом, отстригая его. Для разных типов волос предпочтителен свой температурный режим, поэтому стрижка горячими ножницами является бережной адаптированной процедурой.

Чтобы узнать, как действуют горячие ножницы, необходимо вспомнить о строении волосяного ствола и представить то, что происходит при стандартной стрижке. Волос состоит из белка кератина как основного компонента, а также воды, липидов, пигментов и других элементов, и все это прикрыто сверху чешуйками, наслаивающимися друг на друга по типу черепицы. Когда происходит обычный срез, кончик волоса остается обнаженным и питательные вещества могут беспрепятственно покидать его. Если ножницы недостаточно острые, волосы рвутся, неизбежно рассечение кончика.

 

Горячие ножницы для волос более безопасны, потому что нагретая режущая поверхность запаивает кончик, не позволяя полезным веществам покидать его.

 

Горячие ножницы для тонких волос становятся настоящим спасением, на долгое время сохраняя их плотными, эластичными, не позволяя кончикам рассекаться.

Но при всех своих достоинствах стрижка волос горячими ножницами часто преувеличивается в своей ценности. Разумеется, вода, витамины и питательные вещества будут покидать волосяной ствол, но это будет происходить медленнее.

alt

Что дает стрижка горячими ножницами

стрижка горячими ножницамиПрежде всего, ровные и гладкие контуры, которые становятся украшением некоторых причесок. Из-за того, что естественная потеря питательных веществ происходит медленнее, волосы дольше сохраняют форму стрижки, свой блеск, кончики меньше подвергаются рассечению, волосы меньше ломаются по всей длине.

Технология стрижки горячими ножницами ничем не отличается от обычной стрижки – разница лишь в результате. Особенно показана для женщин с любой длиной контурная стрижка горячими ножницами, позволяющая сохранить красивую форму, срезая секущиеся кончики и избегая их появления в течение последующих трех месяцев. Начинающие мастера или женщины, которые приобретают такие ножницы для самостоятельного подравнивания волос, должны уяснить, как правильно стричь горячими ножницами. Делается это только на сухие волосы, что при работе не доставляет никаких неудобств из-за быстроты среза нагретым режущим полотном, что не свойственно обычным ножницам.

Стрижка горячими ножницами тонких волос, конечно, не панацея, она не сделает волосы густыми и объемными. Тем не менее, она преображает прическу, позволяя до трех-четырех месяцев наслаждаться гладким контуром и ровными кончиками. То же самое касается работы с поврежденными тусклыми волосами, которые подвергаются частым окрашиваниям или обесцвечиванию.

На такую стрижку можно сходить один раз ради интереса. Возможно, вы захотите вернуться к обычным ножницам, но также вам может понравиться состояние ваших волос, и это станет вашей регулярной процедурой в парикмахерской.

 
 
 
Новые статьи