Как плести колосок - уроки мастерства - Ровный

как сделать колосок ровным

Как сделать колосок ровным

Колосок – прическа исключительно надежная: если заплести колосок правильно, он не распадется в течение дня и сохранится в идеальном состоянии до вечера. Как сделать так, чтобы отдельные пряди волос не выбивались из основной косы? Для того чтобы избавиться от «петухов» и выбивающихся волосков, а прическа получилась красивой и ровной, необходимо брать боковые пряди волос строго параллельно плетению и туго натягивать их. Чем туже заплетен колосок, тем дольше прическа будет идеально ровной и гладкой.

 

Кроме того, некоторые парикмахеры рекомендуют пользоваться средствами для стайлинга, чтобы волосы были более послушными и ровными – например, отдельные пряди можно смазать гелем для волос или же закрепить невидимками, чтобы сохранить прическу ровной на весь день.

Первый шаг создания прически колосок аналогичен плетению классической косы. Начинать плетение следует с верхней части головы – волосы необходимо зачесать назад, в верхней части затылка разделив их на три небольших пряди. От их толщины будет зависеть впоследствии размер самой косы, однако классическая толщина пряди составляет порядка 2,5 сантиметров. Толщина всех трех прядей должна быть одинаковой, чтобы коса была идеально ровной. Сначала эти три пряди плетутся как классическая коса – правая и левая пряди по очереди переплетаются со средней, основной прядью.

Второй этап плетения колоска – постепенное захватывание новых небольших прядей волос сбоку. Для начала правым большим пальцем необходимо захватить снизу небольшую прядь волос и вплести ее в косу вместе с правой прядью основы. Затем таким же образом нужно поступить и с левой прядью – левым большим пальцем захватить небольшую прядь волос снизу, присоединив ее к левой пряди из основы, и получившуюся большую прядь вплести в основную косу.

Захватывание боковых прядей волос и постепенное вплетение их в основную косу – колосок необходимо повторять до конца зоны роста волос на голове. В зависимости от длины и густоты волос колосок может получиться как тонким, так и достаточно объемным.

Завершающий шаг плетения колоска – закрепление оставшихся волос либо в хвост с помощью обычной резинки для волос, либо в простую, классическую косу до конца волос.

Как плести полуколосок

как сделать колосок ровнымПолуколосок – одна из разновидностей классического колоска, отличающаяся от традиционной прически меньшим количеством прядей. Фактически полуколосок представляет собой плетение с включением прядей лишь с одной стороны. С помощью такого способа плетения можно создать несколько различных причесок: к примеру, можно заплести полуколосок от макушки вниз по линии роста волос и оплести всю голову или же заплести несколько небольших косичек-полуколосков, оставив нижние пряди волос свободно падать на плечи. Во втором случае верхнюю часть волос необходимо разделить на пряди и заплести несколько полуколосков от пробора до уха, заколов невидимкой. Нижняя часть волос при этом остается свободной.

Благодаря простоте и в то же время красоте колосок или полуколосок может стать основой изысканной вечерней прически – все зависит лишь от фантазии обладательницы длинных волос. Если длина волос позволяет, можно уложить несколько тонких косичек в «улитки», «замаскировав» места закрепления сплетенных прядей украшениями – красивой заколкой или искусственным цветком, или же попросту свести несколько полуколосков, сплетенных сверху вниз до конца зоны роста волос в одну крупную косу. Оба этих варианта идеально подойдут для красивой вечерней прически.

Татьяна Смирнова

 
 
 
Новые статьи