Стрижка лесенка: история совершенства

стрижка лесенкаЧто делать, когда нет времени на ежедневную укладку, а среднестатистический пучок или унылый конский хвост на затылке уже изрядно надоели? Как придать столь желанный объем волосам и оживить скучные пряди, не жертвуя при этом их длиной? Ответ очевиден – звонить своему парикмахеру - профессионал наверняка посоветует сделать градуировку, которая больше известна как стрижка лесенка.

Стрижка лесенка: первые ступени

Стрижка лесенка родилась на заре парикмахерского искусства, задолго до появления первых ножниц, и не сходит с олимпа до сегодняшнего дня. Прекрасные представительницы первой древнейшей профессии должны были боготворить своих парикмахеров за струящиеся каскадом и пленяющие взоры мужчин локоны. Плавные переходы линий от объемной макушки - удлиняющиеся к затылку и спадающие с плеч – слегка, как бы случайно, обнажали любопытному взгляду красоту и грацию женской спины. Эти шаловливые пряди, казалось, были созданы самой природой.

 

Но как объяснить такой феномен появления каскадных градуированных стрижек во времена, когда в арсенале цирюльников была лишь пара ножей, да и те - для бритья мужских бород и стрижки овец? На деле все выглядело проще, чем можно представить: когда юных девушек принимали в школу гетер, чтобы рассмотреть их красоту, что называется, в первозданном виде, их брили налысо. А, спустя несколько лет, имея одинаковую длину в любой части головы, волосы отрастали в некое подобие популярной в наше время стрижки лесенки.

Сегодня на такие жестокие эксперименты со своей внешностью согласится разве что Бритни Спирс - ей не привыкать бриться налысо, шокируя фанатов. А для разумных красавиц уже давно изобрели ножницы, благодаря которым стрижка лесенка обрела свои современные черты.

Стрижка лесенка – современный взгляд

стрижка лесенкаСтрижка лесенка позволяет добиться объема даже на самых длинных, густых и тяжелых от природы волосах. Она легко поддается различным видам укладок, а волосы с такой стрижкой выглядят более ухоженными. Недаром она так любима звездами: от соблазна добавить объем своим волосам в свое время не отказывались ни Мадонна, ни Анджелина Джоли. Даже весьма консервативные в своем взгляде на моду мужчины тайком прибегали к технике стрижки лесенкой. Можно долго рассуждать, отчего у стрижки лесенки так много поклонников, но проще испробовать эффект на себе.

Сама стрижка основана на плавных переходах - от более коротких волос на макушке к удлинению ближе к концам. На длинных волосах стрижка лесенка выполняется послойно прямым срезом. Все волосы делятся на зоны двумя проборами: от уха до уха через наивысшую точку головы и от виска до виска через выступающие затылочные кости. В нижней затылочной зоне задается общая длина на контрольной пряди, остальные волосы этой зоны делятся на параллельные вертикальные проборы и простригаются с оттяжкой к контрольной пряди и под прямым углом к очертаниям головы. Аналогичным образом, поднимаясь вверх и ориентируясь на контрольную прядь, простригаются остальные зоны.

В идеале, как у любой классической многоуровневой стрижки, все зоны стрижки лесенки должны быть сведены друг с другом. Проверить это очень легко – нужно отчесать наверх любую нижнюю прядь волос и сравнить с длиной на макушке. Если стрижка сделана качественно, то они будут одной длины. Выполнить стрижку лесенку довольно просто, если ножницы в умелых руках профессионала. В обратном случае, есть риск получить заметные даже неискушенному взгляду ступени.

В разных направлениях парикмахерского искусства эта стрижка имеет свое название и уникальную технику исполнения. Например, законодатель уличного стиля Видал Сассун облагородил любимый лондонский панк-стиль семидесятых, введя моду на объемную стрижку-каска, в основе которой лежала все та же классическая стрижка лесенка. Тогда поклонницами новшества от известного стилиста стали Джейн Фонда и Мирей Матье.

В современном исполнении стрижка лесенка может иметь несведенные зоны на макушке и висках, элементы асимметрии, или выполняться не на всей длине, а только у лица или на затылке. В целом, сама по себе стрижка лесенка может послужить базовой формой стрижки для любых креативных идей парикмахера.

Варианты укладок для стрижки лесенки

стрижка лесенкаЕсли верить стилистам, то, имея под рукой только фен и расческу, с этой стрижкой уже можно творить чудеса. Количество вариантов повседневных укладок стрижки лесенки зависит только от буйной фантазии мастера и свободного времени клиента. Можно вытянуть волосы на «утюжке», сделав их гладкими, как у Наоми Кэмпбелл, можно сделать локоны в духе Сары Джессики Паркер, можно зачесать пряди у лица назад и заколоть в форме ирокеза, как любит носить эту стрижку Анджелина Джоли. Но что делать с этой стрижкой дома?

В первую очередь, нужно обратить внимание на возможность создания прикорневого объема. Для этого стоит запастись круглой расческой (брашингом) и терпением, чтобы последовательно, прядь за прядью, высушить волосы, накручивая их на расческу. Тем, у кого нет времени на долгие процедуры, можно посоветовать обзавестись пенкой для укладки и диффузором – универсальной насадкой на фен. А совсем ленивым красоткам достаточно просто высушить волосы феном, взбить их руками на макушке и по бокам, и зафиксировать лаком, чтобы получить на голове столь модный сегодня лирический беспорядок. В любом случае, результатом укладки стрижки лесенки будут объемные, струящиеся каскадом роскошные волосы.

Наталья Меркулова, эксперт-стилист

 
 
 
Новые статьи