Мужские стрижки 2012: долгожданное разнообразие

мужские прически 2012Мужская мода, как таковая, стала предметом, привлекающим серьезное внимание гораздо позже женской. Сегодня многообразие одежды, аксессуаров и причесок, предлагаемых сильной половине ведущими дизайнерами мира, говорит о повышенном внимании к их внешнему виду. Да они и сами, в особенности, молодые парни стремятся выглядеть более стильно. Мужские стрижки 2012 года обещают быть более разнообразными и продуманными, подчеркивающими силу и достоинство.

Основные особенности мужских стрижек

Конечно, только модные показы на мировых подиумах, прежде всего в Милане и Париже, отразили в полной мере наиболее важные моменты, на которые следует обратить внимание и дизайнерам, и самим мужчинам. Прежде всего, грядет расширение классического стиля в мужских прическах. Характерным, в этом смысле, стали показы от известнейших мировых брендов Versace, Alexander McQueen и Dolce&Gabbana. Были продемонстрированы различные особенности в одежде, начиная от строго делового стиля и заканчивая совершенно свободным. При этом, большинство стрижек оставались неизменно короткими. А формы были представлены в виде приподнятых волос, причем, следует отметить, что в каждом конкретном случае прослеживалось их строгое соответствие типу лица, одежде и характеру модели. Гораздо реже встречались прически типа «боб» и «ежик».

 

Так наметилась тенденция раскрытия индивидуальности и внутреннего содержания каждого мужчины, воплощенного в его образе и особенно стрижке. Даже на показах, известного своим креативным подходом, французского дома мод Thierry Mugler все модели были с короткими, но заметно отличавшимися прическами. На показе Costume National Homme был представлен довольно раскрепощенный и далекий от классического, но идеально подходивший моделям стиль, который можно скорее назвать молодежным. Были отмечены короткие и длинные стрижки с челками, объемные шевелюры, а также давно известные «полубокс» и «ежик».

мужские стрижки 2012 мужские стрижки 2012 мужские стрижки 2012

Эпатажа становится намного меньше. Ни на неделях мод, ни на показах известных дизайнеров моделей с необычными прическами замечено не было. Общая стилистическая направленность к классике и раскрытию мужского начала прослеживалась и на показах от Gucci. Совершенно неожиданно для бренда, характеризующегося отсутствием радикализма, было предложено много различных вариантов длинных и более вольных стрижек с объемными кудрями и челками.

Известный бренд Corneliani также подтвердил свою приверженность к основным наметившимся тенденциям. На показах были продемонстрированы короткие стрижки с массой различных нюансов, подчеркивающих мужскую харизму и сексуальность. Подавляющее большинство представляло собой варианты с разной длиной волос, на висках, и на затылке, различными завивкам, начесами в стиле шестидесятых годов и завоевывающими все большую популярность взъерошенными волосами. Явно прослеживалось стремление к созданию максимально естественного и гармоничного образа мужчины двадцать первого века.

мужские стрижки 2012 мужские стрижки 2012 мужские стрижки 2012

Наиболее стильные стрижки

Настоящими хитами сезона станут ретро-стрижки. Предполагается, что стили «Элвиса» будут трансформироваться в новых интерпретациях. Уже создан ряд дизайнов в форме объемного начеса и спереди, и по всей верхней части головы с определенным пределом высоты, не превышающей половины длины лица. Причем ширина, а также фактура может быть различной. В данном случае фантазия неуместна, гораздо предпочтительнее гармоничность и то, что данные стрижки не подходят для слишком широких лиц.

Длинные челки, опускающиеся на один глаз совмещенные с классической стрижкой с пробором также актуальны. Интересна серия моделей, напоминающих женский стиль «паж» с тем отличием, что они должны быть с практически выбритыми висками, при этом оставляется небольшая челка. Также волосы могут быть удлиненными. Все зависит от формы и размеров лица, а также от одежды. На показах от Versace демонстрировались челки различной длины, причем для узких типов лиц было характерно применение более длинных, свисающих челок, а для широких — белее объемных и зачесанных. Также интересна модель с подкрученной небольшой челкой, которая прекрасно «вписывается» и в классическую стрижку, и в более демократичную.

мужские стрижки 2012 мужские стрижки 2012 мужские стрижки 2012

Все тот же «боб», неизменный лидер, будет опять актуален. На показах от знаменитых брендов John Galliano и CNH было обозначено три основных стиля. Наиболее часто встречающийся вариант — это удлиненные прямые и тщательно уложенные волосы, зачесанные на один бок, закрывающие уши. Не менее запоминающийся — также удлиненные волосы слегка беспорядочные и приподнятые по всей поверхности. И, конечно, укороченный «боб» с приоткрытыми ушами на прямых волосах.

Представленные на показах мод короткие стрижки, отличались огромным разнообразием, с одним критерием, определяющим их вид. Самим волосам и тому, как они ложатся, пожалуй, было отдано наибольшее предпочтение. Конечно, дизайнеры расставили окончательные акценты, и получились модели, гармонично сочетающие особенности роста волос и искусство стилиста. А доминировали прически в свободном стиле с продуманной хаотичностью в стрижке и в укладке. Также были актуальны стрижки «ежик». Ни один из известнейших брендов на показах не оставил без внимания эту самую практичную модель.

мужские стрижки 2012 мужские стрижки 2012 мужские стрижки 2012

Основные тренды сезона

На показах встречались и стрижки, которые можно отнести сразу к нескольким стилям. Это говорит о том, что дизайнеры стремятся, придерживаясь общей концептуальной основы, создать принципиально новую прическу современности. Однако пока все остается в рамках рассмотренных тенденций.

Актуальными будут все виды челок, отдельно выделяются кудри, с которыми следует поступать радикально, применяя средства для укладки, если они слишком «непослушные» или свободно распускать их до уровня глаз. Все виды проборов, классические гладкие прически, а также «боб» и «ежик» будут наиболее актуальны. Что касается длинных волос, трендом их назвать нельзя, но можно отнести к эксклюзивным моделям, которые тоже будут в моде, в основном, кудрявые.

мужские стрижки 2012 мужские стрижки 2012 мужские стрижки 2012

Мужские стрижки становятся одновременно сдержаннее и элегантнее. Это великолепная тенденция, и если она сохранится, то в скором времени установится новый классический стиль.

Нелли Рябинина

 
 
 
Новые статьи