Кортексин - быстрые реабилитирующие возможности

КортексинКрупнейшим достижением отечественной медицины по праву можно считать кортексин - препарат для терапии самых разнообразных патологических проявлений со стороны головного мозга. Почти тридцать лет кортексин проходил разработку и апробацию в военно-медицинской Академии, а практическое применение получил лишь девять лет назад. Препарат объединил в себе многолетний опыт российских и зарубежных исследователей, на базе которого он и создан.

Что же представляет собой кортексин и в чём заключается его терапевтическое действие? Кортексин - это морфологически сложная многокомпонентная структура, состоящая из определённым образом сбалансированных простейших белковых элементов, витаминов и других биологически важных комплексов, позволяющих нервным клеткам быстрее восстанавливать свои утраченные функции.

 

Известно, что огромное количество достаточно «сильных» лекарственных средств для терапии заболеваний или функциональных отклонений головного мозга остаются неэффективными из-за невозможности преодоления так называемого гематоэнцефалического барьера - мощной защитной системы организма, предохраняющей головной мозг от различных агрессивных и неблагоприятных для него факторов. Несмотря на сложность своего строения, кортексин имеет достаточно низкую молекулярную массу, что позволяет ему легко преодолевать эту защитную систему и проникать непосредственно в мозг, вследствие чего терапевтический эффект воздействия оказывается гораздо сильнее.

Механизм действия кортексина заключается в восстановлении нарушенного баланса между аминокислотами, которые активируют и тормозят важные биологические процессы в нервной системе человека, улучшении памяти, повышении интеллектуальных возможностей, подавлении судорожных реакций, угнетении процессов клеточной смерти нейроцитов (нервных клеток) и др. Эти возможности позволяют использовать кортексин не только в неврологии, но и при психических расстройствах, нейрохирургических вмешательствах, для профилактики стрессовых ситуаций и т.д. Кроме того, широкий спектр действия препарата сочетается с минимальной дозовой нагрузкой на организм, что даёт возможность не ограничивать возрастную категорию пациентов: проходить лечение могут как новорожденные, так и люди весьма преклонного возраста.

Положительное влияние наблюдается и при лечении геморрагических инсультов, поскольку уже через несколько дней становится очевидным улучшение состояния поражённого участка мозга и повреждённого сосудистого русла, ускоряется восстановление утраченных нервно-психических связей, отмечается положительная динамика электроэнцефалограммы. В данном случае кортексин оказывает и опосредованное действие, увеличивая объём кровотока и улучшая кровоснабжение пострадавшего мозгового участка.

Доказан высокий эффект кортексина и при симптоматическом лечении различных нейроинфекционных заболеваний: в три-четыре раза сокращается количество пациентов с головной болью, головокружением и общей слабостью.

Нередко препарат бывает задействован и в офтальмологической практике, когда страдает сетчатка или другие отделы зрительного нерва.

Быстрые реабилитирующие возможности кортексина обеспечивают его высокую эффективность при лечении не только головного мозга, но и более отдалённых участков нервной системы. Так, препарат снижает воспалительные реакции при поясничных и крестцовых радикулитах и улучшает питание нервных волокон.

Большим преимуществом кортексина является отсутствие каких-либо побочных эффектов и минимальные противопоказания к его применению.

Таким образом, кортексин применяется при нейроинфекционных заболеваниях, функциональной и органической патологии головного мозга любого происхождения, эпилепсиях, ухудшении памяти и внимания, ДЦП, задержке развития речи у детей, патологии сетчатки, радикулитах и др.

Но для какой бы цели препарат не был использован, чётко прослеживается прямая зависимость его эффективности от времени начала лечения, поэтому терапию необходимо начинать как можно быстрее.

Ведущие фармакологи и практические клиницисты единодушны во мнении, что на сегодняшний день кортексин - это ведущий препарат для лечения мозга и большого количества сопутствующих заболеваний нейронного происхождения.

Жигула Андрей

 
 
 
Обсуждаемые