Фортранс: идеальное очищение кишечника

фортрансЧаще всего для очищения кишечника перед оперативным вмешательством или с какой-то иной целью используются клизмы. Но пользоваться клизмами не всегда удобно, да и результат их применения может оказаться неудовлетворительным. Поэтому врачи рекомендуют препарат Фортранс, который полностью очищает кишечник от содержимого, причем очищение обычно даже не сопровождается какими-либо неприятными ощущениями.

alt

Кому нужна чистка

Показания к применению Фортранса немногочисленны. Это подготовка к медицинским исследованиям толстого кишечника и операции, при которых кишечник должен быть освобожден от содержимого. Раньше в таких случаях рекомендовалось сделать клизму незадолго до визита к врачу. Сегодня есть более эффективные методики, к которым относится очищение кишечника с помощью Фортранса.

 

Этот препарат используют не только перед обследованиями и оперативными вмешательствами. Фортранс продается без рецепта, и многие используют его для очистки кишечника в рамках очищения организма в целом, а также для похудения. Многие верят, что в кишечнике человека с годами образуются толстые наслоения так называемых шлаков – веществ, которые организм не может переварить. Существует поверье, что избавление от этих шлаков позволяет заодно избавиться от всех болезней сразу, а заодно и похудеть.

Собственно, именно похудение и вдохновляет большинство поклонников (а чаще – поклонниц) Фортранса. Идея избавиться от лишних килограммов всего за день без непосильных нагрузок и гнетущих ограничений кажется весьма привлекательной. Но необходимо учитывать, что Фортранс никоим образом не воздействует на жировые отложения. Этот препарат лишь помогает очистить кишечник, не более того.

 

Безусловно, если в кишечнике скопилось большое количество непереваренной пищи, то после применения Фортранса вес станет меньше.

 

К такому же эффекту приводят клизмы, обычные слабительные препараты или даже пищевые отравления. И эффект этот нестоек: после первых же сытных трапез вес вернется. Поэтому использовать лекарство в качестве средства для похудения нецелесообразно.

По мнению врачей, нет смысла принимать Фортранс и в качестве слабительного препарата при запорах. Безусловно, препарат оказывает выраженное слабительное действие, но существует множество гораздо более удобных и дешевых слабительных таблеток, которые эффективно решают проблему запоров, хотя и не очищают полностью стенки кишечника.

alt

Состав и принцип действия препарата

Действующее вещество Фортранса – макрогол. Вспомогательные вещества – хлориды натрия и калия, гидрокарбонат натрия, сульфат натрия безводный и сахаринат натрия. Принцип действия препарата основан на способности макрогола связывать воду, не давая ей всасываться в стенки кишечника. Таким образом, вода минует желудочно-кишечный тракт и выходит из него, а вместе с нею организм освобождается от содержимого кишечника. Под давлением воды в кишечнике усиливается перистальтика, происходит полное очищение.

 

Фортранс выгодно отличается от слабительных средств тем, кто очищение кишечника, как правило, не сопровождается болевыми спазмами или иными неприятными ощущениями.

 

В то же время о вкусовых качествах препарата отзывы самые негативные: солоновато-сладкий привкус раствора Фортранса многие находят исключительно неприятным.

alt

Правила применения

Фортранс представляет собой белый порошок, расфасованный в бумажные пакеты весом 64 гм. Каждый такой пакет необходимо растворить в одном литре чистой воды комнатной температуры и размешать, чтобы порошок полностью растворился.

Дозировка определяется индивидуально: на двадцать килограмм веса следует взять один пакет препарата и, соответственно, один литр воды. Таким образом, взрослому человеку может потребоваться в среднем три-четыре пакета Фортранса.

Весь раствор необходимо выпить небольшими глотками в течение нескольких часов. За пару часов до этого можно поесть, но еда должна быть легкой. Иногда рекомендуют проводить процедуру вечером накануне хирургического вмешательства, иногда советуют выпить два литра раствора накануне вечером, а два литра – в день операции. В любом случае прием Фортранса должен быть закончен за четыре-шесть часов до визита к врачу.

 

Принимая препарат, следует учитывать, что процесс очищения займет в среднем около пяти часов.

 

Выпить четыре литра жидкости за короткий срок могут не все, а учитывая неприятный вкус раствора, задача становится еще более сложной. Для борьбы с тошнотой многие рекомендуют пить раствор через трубочку, добавлять к нему соки лимона или апельсина, сосать лимонную дольку или кубик льда. В то же время врачи не рекомендуют заедать Фортранс и запивать его какими бы то ни было жидкостями, кроме воды. Между приемом раствора и операцией (обследованием) также нельзя ничего есть.

alt

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказаний к приему Фортранса сравнительно немного. Это:

  • возраст до пятнадцати лет;
  • тяжелое состояние пациента (например, сильное обезвоживание или тяжелая сердечная недостаточность);
  • болезнь Крона;
  • язвенный колит;
  • частичная или полная кишечная непроходимость;
  • перфорация кишечника;
  • злокачественные опухоли кишок или другие заболевания, при которых поражается значительный участок слизистой кишечника.

Нельзя пить Фортранс при индивидуальной непереносимости одного из компонентов этого препарата или повышенной чувствительности к полиэтиленгликолю. Беременные могут принимать препарат только в случае необходимости и после консультации с врачом, для кормящих Фортранс безопасен, так как действующие вещества препарата не усваиваются организмом и никак не влияют на состав грудного молока.

После начала приема препарата могут возникнуть тошнота и рвота. Нередко процесс очищения сопровождается вздутием живота и головной болью. Очень редко возникают кожные аллергические реакции – сыпь или отек.

Мария Быкова

 
 
 
Обсуждаемые