Очищение организма от шлаков и токсинов: правда или миф?

очищение организма от шлаков и токсиновНеправильное питание, плохая экология, нездоровый образ жизни – все эти факторы способствуют возникновению заболеваний, старению организма и потере былой привлекательности. Многие уверены, что избавиться от болезней, омолодиться и стать привлекательнее поможет очищение организма от шлаков и токсинов. Так ли это на самом деле?

alt

Откуда в организме шлаки?

Народные целители причиной практически любого недомогания считают шлаки и токсины. Головная боль или боль в спине, нарушения работы желудочно-кишечного тракта или тошнота, плохая кожа или жирные волосы – виновниками всех этих неприятностей объявляются шлаки.

 
 

Между тем, этого термина нет ни в одном медицинском справочнике. Вообще, официальная медицина относится к концепции шлаков очень скептически.

 

На сегодняшний день не доказано существование неких веществ, которые «засоряют» человеческое тело. Безусловно, с пищей, водой и воздухом в организм поступают не только полезные вещества, но и вредные, но все они рано или поздно из организма естественным путем выводятся. Страшные истории о залежах шлаков в кишечнике или на стенках сосудов – не более чем выдумка продавцов разнообразных методик очищения.

Многие врачи называют шлаки в организме выдумкой маркетологов, и эти обвинения небеспочвенны. Действительно, продажа методик очищения организма и средств для такого очищения – очень выгодный бизнес. Желающих «почиститься» всегда очень много, поскольку зашлакованностью целители любят объяснять практически любые проблемы со здоровьем.

alt

Опасности очищения

Казалось бы, в стремлении почистить свой организм нет ничего страшного: оно угрожает лишь кошелькам незадачливых любителей «чисток». Но, к сожалению, часто бывает так, что люди принимаются чистить свой организм при серьезных заболеваниях, пренебрегая обращением к врачу и упуская драгоценное время. К докторам такие поклонники очищения попадают слишком поздно, когда болезнь вылечить уже невозможно.

 

Кроме того, сами процедуры очищения тоже далеко не всегда безопасны.

 

Например, прием растительного масла при чистке печени строго противопоказан страдающим желчнокаменной болезнью. Беда в том, что далеко не все знают о наличии камней у себя в печени: болезнь часто протекает бессимптомно, и камни никак не беспокоят своих владельцев, пока не сдвинутся с места. Чистка же печени приводит к тому, что камни приходят в движение – возникают крайне болезненные печеночные колики, может потребоваться срочная операция.

Регулярные клизмы нарушают деятельность кишечника. Лекарственные травы, которые часто используют для очищения, часто имеют внушительный список противопоказаний. Очистительные процедуры способны ухудшить состояние больных хроническими заболеваниями. Бесконтрольное применение диуретиков пагубно действует на почки, а порой и на сердце. Эти неприятные последствия редко учитывают те, кто прочел в Интернете о легком способе оздоровиться, омолодиться, а заодно сбросить несколько килограммов. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют пройти перед очищением полное обследование организма и посоветоваться не только с целителями, но и с медиками.

alt

Токсины и борьба с ними

Если шлаки – термин совершенно антинаучный, то токсины существуют на самом деле. Это ядовитые вещества, которые вырабатываются в организме при ряде заболеваний или попадают в него извне. Например, токсины могут вырабатывать гельминты или некоторые бактерии. Различные отравления (алкоголем, химическими веществами или просто недоброкачественными продуктами) тоже играют свою роль.

Можно ли избавиться от токсинов? Как правило, организм блестяще справляется с этой задачей самостоятельно, если ему, конечно, в этом не мешать. Сбалансированная диета, умеренная физическая нагрузка, гигиенические процедуры и, конечно же, лечение существующих заболеваний позволяют избежать интоксикации или избавиться от нее. И, конечно же, прежде всего нужно прекратить отравление организма: тогда со временем он сможет избавиться от ядовитых веществ.

alt

Разумная диета и движение вместо клизмы и БАДов

Стоит ли периодически проводить чистки внутренних органов? Медики единодушны: в подобных процедурах нет никакого смысла. Если со здоровьем проблемы – следует обращаться к врачу. Если же человеку просто кажется, что его самочувствие немного хуже, чем хотелось бы, то, возможно, ему следует изменить образ жизни. Порой незначительных изменений бывает достаточно для того, чтобы самочувствие улучшилось.

 

Для оздоровления организма нужно совсем немного: отказаться от вредных привычек, есть здоровую пищу, двигаться.

 

Движением нельзя пренебрегать, потому что оно необходимо для нормального кровообращения, питания клеток тела кислородом. Что же касается питания, то следует отказаться от так называемых искусственных продуктов с красителями, ароматизаторами и консервантами в пользу простой естественной пищи – свежих овощей и фруктов, злаков, свежей рыбы и мяса, натуральных молочных продуктов. Пища должна содержать достаточное количество клетчатки, причем как растворимой, так и нерастворимой: пищевые волокна эффективно очищают кишечник и улучшают его работу.

Соблюдение этих простых правил не обеспечит мгновенный эффект, но уже через месяц-другой улучшится состояние кожи, наладится работа организма, забудутся головные боли, вызванные усталостью, уйдут лишние килограммы. Если же самочувствие не станет лучше, то, возможно, следует все-таки показаться врачу – возможно, причины все-таки в каких-то требующих лечения заболеваниях внутренних органов.

Мария Быкова

 
 
 
Обсуждаемые