Кавинтон - благотворное воздействие на мозговые ткани

Кавинтон Неугомонная статистика свидетельствует, что сосудистые заболевания головного мозга занимают одну из ведущих позиций в структуре смертности взрослого населения. По этой причине поиск новых эффективных препаратов, нормализующих мозговое кровообращение, - одна из прерогатив современной фармакологии. Однако несмотря на появление определённых лекарственных новшеств в этой сфере, большинство специалистов отдают предпочтение уже давно доказавшему свою практическую эффективность кавинтону.

Чаще всего васкулярная патология головного мозга связана с нарушением проходимости местных сосудов, что происходит либо в результате атеросклероза сосудистых стенок, либо вследствие слипания форменных элементов крови между собой. Кавинтон благоприятно влияет как на стенки сосудов, снижая накопление на них минеральных и жировых отложений, так и на клетки крови, препятствуя их склеиванию друг с другом. Кроме того, препарат обладает сосудорасширяющими свойствами, причём расширение одного участка кровеносного русла не приводит к компенсаторному сужению соседних сосудистых магистралей. Это важнейшее свойство позволяет использовать кавинтон для улучшения кровоснабжения определённых мозговых зон без негативных последствий для других тканей.

 

Не менее важным свойством является влияние кавинтона на вязкость крови. «Разжижение» крови объясняется, во-первых, вышеупомянутой способностью воздействовать на агрегационные свойства форменных кровяных элементов (т.е. на их «взаимосклеивание»), а во-вторых, усилением деформируемости красных телец крови. Таким образом, эритроциты становятся эластичнее и могут глубже проникать в мелкие капилляры, доставляя мозговым клеткам кислород и питательные вещества. Специалисты называют это реологическим свойством крови.

Кавинтон благоприятно воздействует не только на церебральные кровеносные сосуды и клетки крови, но и на мозговые ткани, увеличивая концентрацию в них аденозинтрифосфорной кислоты - основного энергетического компонента. Кроме того, препарат нормализует обменные процессы в мозге, сдвигая их в сторону анаболических реакций (то есть тех реакций, которые направлены на обновление энергетических и структурных компонентов нервной ткани). В частности, в мозговых клетках ускоряется обмен глюкозы и биологических аминов, в результате чего легче протекают мыслительные процессы, улучшается память и обостряется интеллект. Кроме прямого улучшения функциональной деятельности мозга кавинтон ещё защищает мозговые клетки от пагубного влияния свободных радикалов, превращая их в безопасные органические соединения, т.е. выступает в качестве антиоксиданта.

В каких же случаях применяют этот препарат? Очевидно, в первую очередь при разнообразных предынсультных и постинсультных состояниях, атеросклерозе церебральных сосудов и других васкулярных патологиях, способствующих ухудшению циркуляции крови. Также препарат назначается для лечения неврологических и психиатрических состояний, основной причиной которых являются патологические изменения сосудов (нарушение двигательной активности, ухудшение мыслительной деятельности, снижение интеллектуальных показателей, головные боли и др.). Кавинтоном лечат некоторые болезни зрения и слуха, связанные с сосудистой недостаточностью, и предупреждают появление эпилептических припадков.

Кавинтон выпускается в реализацию в двух основных лекарственных формах: таблетки и ампулы. Причём раствор из ампул можно вводить лишь внутривенно, а таблетки следует принимать во время еды или сразу после приёма пищи.

Отрицательных побочных эффектов практически не наблюдается, однако препарат нельзя применять при беременности (а в инъекциях ещё и при стенокардии, инфаркте миокарда и аритмиях).

Кавинтон - это препарат растительного происхождения, что является очень ценным качеством в глазах тех слоёв населения, которые не приемлют никакой химии. Кроме того, препарат не влияет на скорость и точность нервно-мышечных реакций, поэтому кавинтон не противопоказан ни водителям, ни работникам, управляющим сложными механизмами.

И, наконец, ещё одна немаловажная особенность, которая не имеет никакого отношения к терапевтическим свойствам препарата, но зачастую играет решающую роль при выборе лекарственных средств - это экономическая сторона вопроса. Дело в том, что цены на кавинтон абсолютно приемлемы и доступны для подавляющей части населения.

Жигула Андрей

 
 
 
Обсуждаемые