Канефрон - поможет ли он почкам?

Канефрон Патология мочевыделительной системы - одна из самых распространённых причин госпитализации и длительного лечения заболевших, причём пациенты могут быть любой возрастной категории, начиная от грудных деток и заканчивая людьми преклонного возраста. Вот почему поиск эффективных препаратов, улучшающих состояние урологических больных, остаётся одним из важнейших направлений в современной медицине.

Фармацевтическое средство канефрон принадлежит к новому поколению лекарственных препаратов, действие которых основано на принципах объединения фитотерапевтического направления с современными достижениями в области фармакологии. Действительно, в состав канефрона входят исключительно растительные компоненты, обладающие полипрофильным (разнонаправленным) воздействием на различные структуры мочевыделительной системы. Так, экстракты из листьев розмарина и корня любистка обладают вазодилатирующими (сосудорасширяющими) свойствами. Благодаря этому приток крови к почечным «клубочкам» усиливается и одновременно уменьшается обратное всасывание ионов натрия и воды из почечных «каналец». В результате количество образуемой почками мочи увеличивается. Таким образом, не только улучшается работа почек и снижается риск возникновения различных почечных болезней, но и усиливается интенсивность выведения внутренних токсинов организма с мочой.

 

Кроме того, содержащиеся в корне любистка соединения оказывают расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру мочевыделительных путей, благодаря чему купируются (устраняются) спазмы мочеточников и уретры, снимаются вызванные этими спазмами болевые ощущения, улучшается проходимость мочевых каналов. Если же имеет место воспалительная патология, фитокомпоненты канефрона способны подавлять образование биологически активных веществ, «ответственных» за развитие процессов воспаления. Не менее важной биологической особенностью составных растительных ингредиентов препарата является их противомикробная активность и способность восстанавливать нормальную слабокислую реакцию мочи. Благодаря этому достаточно быстро подавляется развитие урологической инфекции, и создаются препятствия для образования камней в мочевых путях. Однако следует помнить, что применение канефрона в случае диагностирования мочекаменной болезни эффективно лишь через призму профилактики дальнейшего роста конгломератов. Растворить же имеющиеся отложения препарат не в состоянии. Зато после удаления камней канефрон стоит в одном ряду с наиболее действенными лекарственными средствами, предупреждающими повторное появление конгломератов.

Также канефрон уменьшает патологически высокую проницаемость клубочковых капилляров в почках, что даёт возможность организму существенно уменьшить потери белка с мочой (в норме белок в моче может встречаться лишь в минимальных количествах).

Столь широкий ассортимент положительных эффектов позволяет использовать препарат практически при любом заболевании мочевыделительной системы либо в качестве монотерапии (лечение одним препаратом), либо как дополнительное средство для улучшения клинической симптоматики.

Прямыми показаниями для применения канефрона служат инфекционные и неинфекционные заболевания почек и мочевого пузыря, причём как в острой стадии, так и при хронизации патологического процесса, а также профилактика камнеобразования в мочевыводящих путях. Практическое применение препарата показало, что канефрон в несколько раз усиливает эффективность прочих антибактериальных средств, используемых при лечении заболеваний мочевыделительного тракта.

К одному из преимуществ канефрона, которое не так уж часто встречается среди современных лекарственных препаратов, относится высокий уровень безопасности в отношении употребления его беременными женщинами. Правда, при этом необходимо особенно тщательно соблюдать все рекомендации лечащего врача. Таким образом, практически единственным противопоказанием для применения канефрона остаётся наличие аллергических реакций на его компоненты.

Канефрон реализуется в аптечной сети в двух лекарственных формах: капли и драже. Суточная доза препарата для взрослого человека включает трёхкратный приём по два драже, для детей от пяти лет - по одному драже. Если используются капли, то нужно помнить, что одно драже по эффективности действия равнозначно 25 каплям препарата. Детям до пяти лет назначают только капли: по 15 трижды в день. Если же малышу нет и годика, то ограничиваются 10 каплями.

Хранить лекарство следует в сухом прохладном месте вне зоны досягаемости прямых солнечных лучей.

Жигула Андрей

 
 
 
Обсуждаемые