Горечь во рту - можно ли от нее избавиться? - Признак заболевания

горечь во рту признак заболевания

Горечь во рту как признак заболевания

Горечь во рту может быть одним из признаков заболевания печени, желчного пузыря или желчных протоков. Как известно, печень принимает самое активное участие в процессах пищеварения, способствуя расщеплению жиров до готовых для всасывания пищевых элементов. С этой целью в просвет пищеварительного канала поступает желчь, которая эмульгирует жиры и превращает их в мельчайшие «капельки». Однако при некоторых патологических процессах желчь начинает застаиваться как в самом желчном пузыре, так и в желчных сосудах.

 

Причиной этого могут быть различные инфекционно-воспалительные заболевания, желчекаменная болезнь, опухолевые процессы и другие. В результате недостаточного поступления желчи в желудочно-кишечный тракт пища переваривается некачественно, нарушается моторика кишечника, возникают различные застойные явления в пищеварительном канале. В результате всех этих процессов пища не просто задерживается в кишечнике. В ней начинаются естественные процессы гниения органических веществ, в результате которого человек может ощущать неприятный, в том числе и горький привкус во рту. Кроме того, нарушения перистальтических движений кишечного канала сами по себе могут стать причиной горечи в ротовой полости. Дело в том, что даже при нормальном функционировании печени и билиарной (желчной) системы, снижение скорости прохождения пищевого комка по пищеварительному каналу означает, что вместе с пищей в кишечнике задерживаются и пищеварительные соки, в том числе и сама желчь. Именно она и причиняет характерную горечь во рту.

Что делать при появлении горечи во рту

Что же делать, если вы ощущаете горький привкус во рту? Можно ли от этого избавиться? Всё зависит от того, какая причина привела к горечи. Так, способствовать горькому привкусу в ротовой полости могут кедровые орешки, которые обладают мощным желчегонным действием. Кроме кедровых орешков, образованию желчи могут способствовать и некоторые другие продукты питания (например, не только кедровые, но и почти все разновидности орехов, хотя и в меньшей степени), поэтому не исключено, что на следующий день после их употребления вы можете ощутить неприятный горьковатый привкус в ротовой полости. В таких ситуациях нужно отказаться от употребления желчегонных продуктов.

Если же горечь во рту длительное время не исчезает независимо от того, какой диеты вы придерживаетесь, необходимо срочно обратиться к терапевту. Возможно, ваша печень или желчный пузырь нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. Даже если при этом нет ни одного симптома, подтверждающего печёночно-желчную патологию (боль или чувство тяжести в правом подреберье, увеличение печени при прощупывании, пожелтение кожных покровов или склер и др.), это ещё не свидетельствует о полном благополучии этих органов. Дело в том, что патологический процесс в печени может длительное время протекать практически бессимптомно: болевые рецепторы, расположенные в печёночной капсуле, реагируют лишь на растяжение, т.е. при увеличении самой печени.

Если причина горечи во рту кроется в недостаточной моторике (двигательной активности) кишечника или ухудшении функциональной деятельности печени, то нужно в корне менять свои пищевые привычки. Прежде всего, следует резко ограничить любую тяжёлую пищу: всё жирное, острое, копчёное и жареное. Кроме того, нужно приучить организм к тому, что последний приём пищи осуществляется как минимум за два часа до отхода ко сну. Дело в том, что ночью все физиологические процессы, в том числе и пищеварение, резко замедляются, что способствует застою пищи. Сначала будет нелегко, если вы привыкли кушать на ночь, но затем организм перестроится. К тому же такой режим полезен для профилактики ожирения. Из лекарственных средств для усиления перистальтики рекомендуется мотилиум. Если же необходимо помочь желчным протокам, эффективны холагогум, холагон, настой из кукурузных рылец и другие.

Конечно, появление горького привкуса во рту вовсе необязательно должно означать проблемы со здоровьем печени, однако горечь однозначно свидетельствует, что ваша печёнка работает уже на пределе и нуждается в очистке. Очистка печени – это избавление от самых разнообразных шлаков, которые накопились в ней в процессе обезвреживания токсических элементов, попадавших в организм. Очистка печени может быть осуществлена как в лечебном учреждении, так и в домашних условиях. Однако способ и возможность очистки лучше обговорить с компетентным специалистом.

Жигула Андрей

 
 
 
Обсуждаемые