Метрогил гель - в чем секрет его популярности?

метрогил гельМетрогил гель - это препарат, используемый для лечения различных бактериальных и паразитарных инфекций. Его действующим веществом является метронидазол - антибиотик, который входит в состав мазей, гелей, лосьонов, таблеток.

 

alt

Как действует метрогил гель

Метрогил назначают при вагинальных инфекциях, розацеа, акне, и некоторых других заболеваниях. Как и другие противомикробные средства, метрогил гель убивает микроорганизмы, вызвавшие инфекции, а кроме этого, при наружном применении он снимает воспаления. Известно, что при пероральном приеме метронидазола препарат ингибирует синтез ДНК патогенов, и за счет этого предотвращает репликацию болезнетворных микроорганизмов. Однако как именно он облегчает воспаления при наружном применении, на данный момент неизвестно.

Исследования биодоступности показали, что когда человек использует метрогил гель для кожи, концентрация метронидазола в сыворотке крови оказывается приблизительно в 100 раз ниже, чем после перорального приема этого антибиотика. У некоторых пациентов концентрация метронидазола была так низка, что ее невозможно было определить при помощи анализов крови. Благодаря этому гель митрогил относительно редко вызывает побочные эффекты.

alt

Препарат метрогил гель: противопоказания и меры предосторожности

Этот препарат нельзя использовать тем, кто в течение последних двух недель принимал дисульфирам. Аллергия на метрогил гель и другие препараты с метронидазолом, а также на нитроимидазолы (например, тинидазол), или парабены также являются противопоказаниями к применению этого средства.

Прежде чем применять метрогил, сообщите врачу, если вы беременны, планируете забеременеть или кормите грудью, если вы принимаете какие-либо лекарства, у вас есть пищевые или другие аллергии, заболевания крови, печени, нервной системы.

 

Как правило, врачи не назначают метрогил гель детям, в особенности тем, кто младше двух лет. В редких случаях, когда этот препарат все же необходим ребенку, курс лечения обязательно проходит под наблюдением врача.

 

Не давайте метрогил другим людям, даже если у них появились симптомы, сходные с признаками болезни, для лечения которой вам назначили этот препарат.

alt

Метрогил гель в косметологии

В косметологии метрогил обычно используют для лечения акне, розацеа, демодекоза. При этих нарушениях можно использовать гель, мазь или лосьон с метронидазолом.

Метрогил гель при угревой сыпи обычно приводит к заметному улучшению через три недели после начала курса лечения. Состояние кожи будет продолжать улучшаться, в среднем, на протяжении еще шести недель. Не прекращайте использовать метрогил без предварительной консультации с врачом, даже если симптомы акне полностью исчезли.

Следует иметь в виду, что метрогил гель от прыщей помогает не всегда; при лечении умеренно-тяжелых и тяжелых формах акне препараты для наружного применения, как правило, оказываются недостаточно эффективными.

 

При розацеа улучшение также может наступить через пару недель после начала применения геля метрогил, но курс лечения, как правило, должен продолжаться дольше.

 

Метрогил гель от демодекоза, в сочетании с другими препаратами, обычно применяют на протяжении двух-трех месяцев. Если заболевание протекает с сильно выраженными симптомами, может потребоваться прием противомикробных средств не только наружно, но и перорально.

alt

Метрогил гель инструкция по применению

При кожных заболеваниях метрогил обычно используют следующим образом. За 15-20 минут до нанесения геля пораженные участки кожи нужно вымыть мягким мылом. Промокните (не растирайте!) кожу полотенцем, или дайте ей высохнуть просто так. Нанесите на кожу тонкий слой геля, и в течение одной-двух минут втирайте его легкими круговыми движениями. Избегайте попадания геля в глаза. Когда гель полностью впитается, можете наносить на кожу увлажняющий крем и/или декоративную косметику. Если вы сомневаетесь, можно ли использовать метрогил гель в сочетании с каким-либо косметическим средством, спросите об этом врача.

Тщательно мойте руки мылом и теплой водой до и после нанесения метрогил геля.

alt

Метрогил гель в гинекологии

Метрогил может быть использован для лечения молочницы, вызванной различными микроорганизмами, и урогенитального трихомониаза. Поскольку при трихомониазе требуется одновременное лечение обоих партнеров, в некоторых случаях врачи могут рекомендовать метрогил гель для мужчин, но чаще для лечения этого заболевания им назначают другие препараты.

Как применять метрогил гель при лечении гинекологических заболеваний? Этот препарат используют один или два раза в день; в первом случае гель необходимо применять перед сном.

Метрогил для лечения вагинальных инфекций продается вместе со специальным аппликатором, с помощью которого гель вводят во влагалище. Большинство женщин предпочитают вводить гель, лежа на спине, с согнутыми в коленях ногами, но вы можете делать в любой удобной для вас позе. В течение 6-8 часов после использования геля не рекомендуется принимать душ, ванну, или плавать в бассейне.

После каждого применения аппликатор необходимо тщательно промывать теплой водой и мылом. До и после использования геля необходимо мыть руки.

Курс лечения обычно продолжается десять дней, и в это время рекомендуется воздерживаться от занятий сексом, даже если половой акт не вызывает у вас дискомфорта, и вы проходите лечение вместе с партнером.

 

Тем, кто использовал метрогил для лечения трихомониаза, после окончания курса лечения нужно пройти дополнительное обследование.

 

Если вы применяли метрогил гель при молочнице, обследоваться не обязательно - за исключением случаев, когда симптомы молочницы сохраняются через 7-10 дней после начала курса лечения.

В большинстве случаев метрогил облегчает симптомы гинекологических заболеваний всего за несколько дней, и приводит к полному выздоровлению. Несмотря на это, вероятность повторного развития молочницы остается довольно высокой.

В некоторых случаях применение вагинального метрогил геля может вызывать головокружение; вероятность появления этого побочного эффекта особенно велика, если пациентка употребляет алкоголь или принимает во время курса лечения какие-либо другие лекарства. По этой причине в течение нескольких дней после начала лечения, пока вы не поймете, как препарат влияет на вас, не рекомендуется водить автомобиль.

Метрогил гель может повлиять на результаты некоторых анализов, в частности, мазка Папаниколау. Если вам предстоит сделать какие-либо анализы, обязательно сообщите врачу о том, что вы используете это лекарство.

alt

Метрогил гель во время беременности и в период грудного вскармливания

В целом, метрогил гель считается относительно безопасным для беременных женщин, но обычно его не рекомендуют использовать в первом триместре. Во втором и третьем триместрах этот препарат можно применять исключительно по назначению врача.

В период лактации метрогил гель, как правило, не назначают, поскольку пока неизвестно, выводится ли он с грудным молоком.

Читать дальше Побочные эффекты
 
 
 
Обсуждаемые