Цинковая мазь - простая, но эффективная помощь коже

цинковая мазьЦинковая мазь используется для облегчения многих легких кожных заболеваний и повреждений. Оксид цинка, активный ингредиент мази, создает на коже защитный барьер, которые предотвращает дальнейшее повреждение и раздражение кожи, и способствует ее восстановлению.

 

Состав цинковой мази может варьироваться в зависимости от производителя; дополнительными ингредиентами могут быть, например, вазелин и ланолин. Выпускают также цинковые мази с ментолом и салициловой кислотой. Однако основным ее компонентом является оксид цинка.

Во всем мире различные отрасли промышленности используют около 1.2 миллиона оксида цинка в год. За несколько последних десятилетий области применения этого вещества изменились: к примеру, раньше он использовался в производстве копировальной бумаги и линолеума, а сейчас эти отрасли практически исчезли, зато его стали шире применять при изготовлении различных красок.

У большинства людей оксид цинка ассоциируется, преимущественно, с косметической индустрией - он входит в состав солнцезащитных кремов и лосьонов, различных мазей, присыпок. Однако в значительно больших количествах это вещество используется в производстве изделий из резины (в том числе, автомобильных шин), керамической глазури, огнеупорного стекла, моторных масел, и так далее. При этом оксид цинка считается безопасным ингредиентом косметических средств, которые являются безвредными, в том числе, для детей и беременных женщин.

alt

Как действует цинковая мазь

Оксид цинка обладает антисептическими свойствами - относительно слабыми, но достаточными для того, чтобы защитить человека от некоторых кожных инфекций. Предполагается, что мази с оксидом цинка также могут оказывать лечебное действие при некоторых инфекционных заболеваниях, хотя пока это не было доказано.

 

Цинковая мазь оказывает противовоспалительное действие, за счет чего она может облегчать симптомы целого ряда кожных заболеваний.

 

Заживляющие и регенерирующие свойства цинковой мази были известны уже много веков назад. Исследователи находили в древних письменных источниках упоминания о том, что в еще в первом тысячелетии нашей эры различные мази с оксидом цинка использовались для лечения заболеваний, симптомами напоминающих рак кожи. Конечно, целители того времени, во-первых, слишком мало знали об этой болезни, а во-вторых, не могли бы вылечить ее таким лекарством, однако они были совершенно правы, полагая, что оксид цинка может способствовать восстановлению и заживлению поврежденной кожи.

Пожалуй, самое известно свойство цинковое мази - ее способность абсорбировать ультрафиолетовое излучение, воздействие которого на кожу приводит не только к преждевременному старению, но и, иногда, к злокачественным заболеваниям.

alt

Цинковая мазь - показания к применению

Цинковую мазь можно использовать для лечения дерматита, опрелостей, небольших порезов, царапин, ожогов, стрептодермии, геморроя, акне. Иногда ее применяют в качестве средства от пролежней и трофических язв. Цинковая мазь в гинекологии может быть использована для лечения вульвовагинита (воспалительное заболевание, поражающее вульву и стенки влагалища). Кроме этого, есть упоминания о применении этого средства для облегчения симптомов эрозии шейки матки, однако при этом заболевании лучше не заниматься самолечением и не использовать какие-либо лекарства, даже самые безвредные, без разрешения врача.

Эффективность этого средства не в последнюю очередь зависит от того, для чего применяется цинковая мазь. К примеру, если вы используете ее для лечения умеренно-тяжелых и тяжелых форм акне, состояние кожи если и улучшиться, то, скорее всего, незначительно и ненадолго. Цинковая мазь при геморрое тоже может обеспечить лишь временное облегчение симптомов, но чтобы вылечить эту болезнь, этого средства недостаточно. Как правило, применение цинковой мази дает наилучшие результаты, когда ее используют в профилактических целях, и для лечения заболеваний, протекающих с относительно слабо выраженными симптомами.

alt

Акне

Цинковая мазь применяется для лечения акне и предотвращения появления новых прыщей. Цинк вообще является очень полезным для страдающих от акне - при лечении используются как мази, так и таблетки с цинком.

 

Наиболее эффективными при акне считается применение цинковой мази в сочетании с мазью, содержащей антибиотик эритромицин.

 

alt

Опрелости

Чтобы избавиться от опрелостей, рекомендуется наносить цинковую мазь на кожу каждый раз при смене подгузников. Кожу перед нанесением мази необходимо очистить и полностью высушить - это обеспечит максимальный эффект мази.

Опрелости обычно вызваны избытком влаги и/или длительным контактом кожи с мочой и фекалиями. Трение кожи о ткани и плохая циркуляция воздуха тоже способствует появлению опрелостей. Оксид цинка препятствует контакту кожи с раздражителями.

alt

Мелазма

Цинковую мазь можно использовать для облегчения симптомов мелазмы - нарушения, характеризующегося появлением коричневатых пятен на лице. В 90% случаев мелазма развивается у женщин. Наиболее часто она встречается у людей со смуглой кожей.

alt

Раздражение и повреждение кожи

Противовоспалительные свойства цинковой мази делают ее эффективной при порезах, ожогах, царапинах, и раздражениях, вызванных некоторыми растениями, например, ядовитым плющом.

Ионы цинка, попадая из мази на кожу и оставаясь там в течение довольно длительного времени, стимулируют процесс заживления ран. Предполагается, что цинк ускоряет реэпителизацию кожи, но точный механизм действия мази не ясен.

Наносите мазь так часто, как это необходимо, на всю пораженную поверхность.

alt

Защита от солнца

Оксид цинка, содержащийся в цинковой мази, обеспечивает коже защиту от ультрафиолетовых лучей. Цинковая мазь - единственное средство, которое рекомендовано в качестве солнцезащитного крема для детей младше шести месяцев.

alt

Геморрой

Защитные свойства цинковой мази делают ее одним из наиболее эффективных безрецептурных средств для лечения геморроя. Она облегчает некоторые симптомы этого заболевания и способствует восстановлению поврежденных тканей.

alt

Побочные эффекты и меры предосторожности

Большинство людей переносят использование цинковой мази очень хорошо. Однако у людей с повышенной чувствительностью к ингредиентам мази могут развиться такие побочные эффекты, как зуд, жжение, покалывание кожи. В некоторых случаях в результате применения цинковой мази кожа слегка темнеет. Как правило, эти побочные эффекты исчезают вскоре после прекращения использования мази. Если этого не происходит, необходимо обратиться к врачу.

 

Не используйте цинковую мазь, если у вас аллергия на какие-либо из ее ингредиентов (обычно в мази, кроме оксида цинка, содержатся такие вещества, как диметикон, ланолин, рыбий жир, вазелин, парабены, минеральные масла или воск).

 

Очень аллергичным людям перед использованием мази в любом случае стоит проконсультироваться с врачом.

О лекарственном взаимодействии цинковой мази ничего неизвестно. Считается, что ее можно без опасений использовать с другими препаратами для научного применения.

Хотя оксид цинка и обладает антибактериальными свойствами, цинковая мазь не может вылечить бактериальные или грибковые инфекции кожи. Если в течение одной или двух недель использования мази вы не заметите улучшения, обратитесь к врачу - возможно, вам требуется более сильное лекарство.

Читать дальше Инструкция
 
 
 
Обсуждаемые