Цинковая мазь - простая, но эффективная помощь коже - Инструкция

цинковая мазь инструкция

Цинковая мазь инструкция по применению

Цинковую мазь нужно наносить на предварительно очищенную и сухую кожу, чистыми руками. Сразу после нанесения мази руки нужно вымыть еще раз.

 

Помните, что цинковая мазь предназначена только для наружного применения, и она не должна попадать в глаза или рот.

Для предотвращения опрелостей, а также образования пролежней обычно рекомендуется использовать цинковую мазь с концентрацией оксида цинка от 10 до 20%. Для лечения опрелостей и потнице лучше подходит мазь, в которой концентрация оксида цинка доставляет 30-40%.

Перед тем, как наносить цинковую мазь на кожу ребенка, обязательно поменяйте подгузник.

 

В большинстве случаев цинковую мазь можно использовать по мере необходимости - один или несколько раз в день, на протяжении длительного времени.

 

Если вы используете мазь для лечения потницы или опрелостей, и в течение семи дней не наступает улучшение, либо состояние кожи ухудшается, обратитесь за консультацией к врачу.

При лечении вульвовагинита цинковую мазь обычно используют в сочетании с другими средствами, например, вагинальными свечами, содержащими антибиотики или другие активные вещества. Цинковой мазью смазывают вульву и прилегающие участки кожи, если на них тоже появились признаки раздражения. В большинстве случаев лечение продолжается не больше одной-двух недель.

Для лечения акне и угревой чаще всего используют цинковую мазь с десятипроцентной концентрацией оксида цинка. Она устраняет воспаление, абсорбирует себум, которого у людей с проблемной кожей обычно вырабатывается очень много, за счет антисептических свойств ограничивает размножение бактерий, которые могут приводить к развитию акне. Мазь можно наносить на кожу лица и другие участки кожи, где есть угревая сыпь, два-три раза в день, и даже чаще. Однако, поскольку она не может быть альтернативой дневному крему, и на нее не очень удобно наносить макияж, в большинстве случаев люди применяют ее лишь один раз в день - перед сном. В дневное время можно использовать другие средства против акне, например, мазь с бензоил пероксидом или кремы с салициловой кислотой.

При геморрое цинковую мазь наносят на предварительно очищенную кожу вокруг ануса. Кроме этого, очень хорошо облегчают симптомы геморроя мази, содержащие цинковую мазь и ментол.

При царапинах, ожогах и небольших ранах цинковую мазь наносят на кожу несколько раз в день, по мере необходимости. На поврежденную кожу также можно наложить повязку.

Для лечения дерматита рекомендуется наносить небольшое количество цинковой мази на чистую кожу от одного до четырех раз в день. Курс лечения обычно продолжается не более трех недель.

При лечении трофических язв и пролежней, которые уже привели к повреждению поверхностных слоев кожи, цинковую мазь наносят только на кожу вокруг открытой раны. Если вы не уверены, что точно знаете, как правильно лечить эти нарушения, попросите врача подробно рассказать вам, как пользоваться цинковой мазью и другими средствами от язв и пролежней.

alt

Цинковая мазь - противопоказания

Единственное строгое противопоказание к применению цинковой мази - это аллергия или гиперчувствительность к каким-либо ее компонентам. Помимо оксида цинка, в состав мази могут входить: вазелин, ланолин, цетиловый спирт, диметикон, глицерилстеарат, пропиленгликоль, лауретсульфат натрия, метилпарабен, пропилпарабен, пропандиол. Цинковую мазь нельзя использовать для лечения ран, которые сильно гноятся, а также при наличии других признаков раневой инфекции. Не наносите мазь непосредственно на открытые раны.

 

Не используйте цинковую мазь для лечения сыпи, воспаления и раздражения кожи, если не знаете, что стало причиной их появления.

 

Для беременных и кормящих грудь женщин цинковая мазь считается совершенно безопасной, но прежде чем использовать ее, пациенткам все же следует поговорить с врачом.

alt

Побочные эффекты цинковой мази

Подавляющее большинство пациентов переносит использование цинковое очень хорошо. В настоящее время считается, что к появлению побочных эффектов может привести только аллергия на цинковую мазь. Ее признаками могут быть кожная сыпь, покраснение, зуд, в тяжелых случаях - отек конечностей, лица, губ, языка, горла, ощущение сдавленности в груди, затрудненное дыхание. При появлении признаков сильной аллергической реакции нужно незамедлительно вызывать скорую помощь.

 

При попадании цинковой мази в глаза она может вызвать такие симптомы, как покраснение, слезотечение, сильный зуд в глазах. В таких случаях необходимо промывать глаза, как минимум, в течение пятнадцати минут.

 

Если человек случайно или намеренно проглотил мазь с оксидом цинка, могут появиться такие симптомы, как озноб, желтоватый цвет белков глаз и кожи, боль в желудке, тошнота, рвота, понос, кашель, повышение температуры тела, раздражение полости рта и горла. В таких случаях нужно немедленно вызывать скорую помощь; пока вы ожидаете прибытия врачей, давайте пострадавшему пить много воды или молока. Если под рукой есть активированный уголь, спросите у диспетчера скорой помощи, стоит ли дать его пациенту (это может зависеть от его возраста, веса, и ряда других факторов). Не отходите от пострадавшего, пока не приедут врачи.

alt

Вред от цинковой мази - оксид цинка может привести к раку кожи?

Собираясь в отпуск, или просто ожидая наступления лета и пляжного сезона, люди в больших количествах скупают солнцезащитные средства, надеясь, что они защитят их не только от солнечных ожогов и преждевременного появления морщин, но и от рака кожи.

Однако недавно ученые сделали открытие, которое может вызвать беспокойство у людей, полагающихся на солнцезащитные лосьоны. Под воздействием солнечного света оксид цинка вступает в химические реакции, одним из продуктов которых могут быть нестабильные молекулы, широко известные под названием свободных радикалов. Свободные радикалы пытаются связаться с другими молекулами, но в процессе поиска подходящих молекул они могут вызывать повреждения клеток или ДНК, содержащихся в тех или иных клетках. Это, в свою очередь, повышает риск развития рака кожи.

 

Ученые также установили, что чем дольше оксид цинка подвергается воздействию ультрафиолетового излучения, тем существеннее потенциальный вред для клеток человеческого организма.

 

Это открытие было сделано в ходе исследования, в рамках которого изучалась реакция клеток легочной ткани человека, погруженных в раствор, содержащий наночастицы оксида цинка, на разные типы излучения, на протяжении различных промежутков времени. Контрольную группу клеток не погружали в раствор, а лишь подвергали воздействию излучения. Оказалось, что клетки, погруженные в раствор с оксидом цинка, разрушались быстрее, чем клетки из контрольной группы.

При воздействии ультрафиолета типа UVA в течение трех часов, половина клеток в растворе оксида цинка погибала. Через двенадцать часов воздействие UVA-излучения приводило к гибели 90% клеток.

Почему оксид цинка, который используется в производстве солнцезащитных средств именно для блокирования вредных ультрафиолетовых лучей, приводит к разрушению клеток? Авторы исследования считают, что когда наночастицы оксида цинка поглощают ультрафиолет, происходит реакция, в результате которой высвобождаются электроны, которые и приводят к появлению свободных радикалов в растворе цинка. Впрочем, пока ученые предостерегают от преждевременных выводов относительно безопасности солнцезащитных кремов или лосьонов. Взаимодействию оксида цинка и ультрафиолета будет посвящено еще одно, более масштабное, исследование. Пока же цинковые мази и другие средства с оксидом рекомендуется по-прежнему использовать для защиты от солнца: по мнению самих ученых, такая защита - это все же лучше, чем совсем никакой.

 
 
 
Обсуждаемые