Салицило-цинковая мазь - антисептическое средство

салицило цинковая мазьСалицило-цинковая мазь - это безрецептурное антисептическое средство, которое используют как для лечения некоторых кожных заболеваний, так для устранения таких косметических недостатков, как, например, угревая сыпь. Помимо салициловой кислоты и оксида цинка, в состав этого средства входят вазелин и крахмал.

Салицилово-цинковая паста также называется пастой, или мазью Лассара - она была названа в честь разработавшего ее рецепт немецкого дерматолога Оскара Лассара, родившегося в середине 19 века.

 

alt

Цинково-салициловая мазь - компоненты и свойства

Оксид цинка - это, пожалуй, один из самых распространенных в настоящее время ингредиентов косметических средств и лечебных мазей. Его можно найти в списках ингредиентов солнцезащитных лосьонов и различных дневных кремов и тональных средств, обеспечивающих защиту от ультрафиолета, присыпок от опрелостей, шампуней, и так далее. Он обладает антисептическими, астрингентыми, противовоспалительными свойствами. Оксид цинка также может отбеливать кожу и защищать ее пагубного воздействия ультрафиолета. Впрочем, цинково салициловая мазь нельзя использовать в качестве замены обычным солнцезащитным кремам, поскольку салициловая кислота, напротив, повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовому излечению.

 

Салициловая кислота - это разновидность бета-гидроксикислот природного происхождения, которая впервые была получены из коры ивы.

 

Одним из ее производных является ацетилсалициловая кислота, или аспирин - обе эти кислоты являются эффективными противовоспалительными средствами. Салициловая кислота относится к категории кератолитиков - веществ, которые стимулируют отшелушивание омертвевших клеток кожи. У людей, склонных к акне, омертвевшие клетки не отшелушиваются, а «склеиваются» вместе, блокируя поры, в которых затем начинается воспалительный процесс. Салициловая кислоты эффективно очищает забитые поры и, удалая клетки рогового слоя, способствует регенерации кожи. Она также растворяет себум, и очищает от него поры и волосяные фолликулы, где он может скапливаться в больших количествах.

Благодаря своим отшелушивающим и регенерирующим свойствам салициловая кислота также является эффективным средством против фотостарения: при регулярном использовании она делает менее заметными пигментные пятна, и разглаживает мелкие складки на коже. Впрочем, людям, у которых появились признаки фотостарения, лучше использовать средства с более высокой концентрацией салициловой кислоты, чем салицило-цинковая мазь.

alt

Показания к применению

Салицилово-цинковую мазь можно использовать для лечения акне, неглубоких ран, экземы и дерматита, пролежней, трофических язв. Иногда ее применяют при пиодермии, в сочетании с другими препаратами - антибиотиками, бактериофагами, и так далее.

alt

Меры предосторожности

Не используйте салицило-цинковую мазь, если у вас аллергия на любой из ее ингредиентов.

Салицилово цинковую мазь, как и любые другие средства, в состав которых входит салициловая кислота, без соответствующих указаний врача не рекомендуется использовать одновременно со следующими продуктами:

  • Очищающие средства для кожи, содержащие абразивные частицы (например, скрабы);
  • Любые средства для ухода за кожей, в составе которых есть этиловый спирт;
  • Мази, содержащие бензоил пероксид, серу, резорцинол.

Использование этих средств одновременно с салицилово цинковой мазью может привести к сильному раздражению кожи.

Если у вас имеются заболевания печени, почек, кровеносных сосудов, анемия, язва желудка или диабет, перед тем как использовать эту мазь, поговорите с врачом. Беременным и кормящим грудью женщинам также не следует использовать салицилово цинковую мазь без назначения врача.

alt

Салицилово-цинковая мазь - инструкция

  • При лечении дерматита и экземы наносите салицило-цинкую мазь тонким слоем на пораженные участки кожи. Не втирайте ее в кожу, чтобы не вызывать раздражения. Длительность курса лечения при этих заболеваниях должен назначать врач.
  • Салицилово-цинковая мазь от прыщей и угревой сыпи обычно наносится на все лицо (кроме кожи вокруг глаз и губ) и, если необходимо, на плечи и область декольте. Перед тем, как использовать мазь, обязательно очистите кожу и вымойте руки.
  • При трофических язвах мазь наносят только вокруг язвы, на неповрежденную кожу.
  • Для лечения пролежней мазь можно наносить только на пролежни 1 степени - пока целостность кожного покрова еще не нарушена. При лечении пролежней 2 и последующих степеней цинково салициловую мазь можно наносить только на кожу по краям пролежня.

Поскольку салициловая кислота делает кожу более восприимчивой к воздействию ультрафиолета, при использовании салицилово цинковой мази для лечения акне и других заболеваний, поражающих кожу лица, необходимо постоянно использовать солнцезащитный крем с SPF30 или больше.

Храните салицилово-цинковую мазь в сухом и темном месте, недоступном для детей и домашних животных, при температуре не более тридцати градусов Цельсия.

alt

Побочные действия

У некоторых людей салицилово-цинковая мазь вызывает такие побочные эффекты, как раздражение, покалывание, зуд, покраснение кожи. В большинстве случаев эти симптомы не вызывают значительного дискомфорта и проходят либо через несколько дней после начала курса лечения, либо после того, как человек перестает пользоваться мазью.

Крайне редко у людей, использующих салицилово-цинковую мазь, возникают следующие побочные эффекты: спутанность сознания, головокружение, слабость, головная боль, звон или шум в ушах, учащенное дыхание, тошнота, рвота, понос. Если у вас появились какие-либо из этих признаков, как можно скорее обратитесь за медицинской помощью.

 
 
 
Обсуждаемые
 
 
пин ап рабочее зеркало