Метрогил гель - в чем секрет его популярности? - Побочные эффекты

побочные эффекты метрогил геля

Побочные эффекты метрогил геля

При использовании вагинального метрогил геля наиболее распространенными побочными эффектами являются зуд во влагалище, боль во время полового акта, густые, белые влагалищные выделения без сильного запаха (по этой причине во время курса лечения часто рекомендуют пользоваться ежедневными прокладками). Несколько реже возникают такие побочные действия, как боль или спазмы в животе, жжение и боль при мочеиспускании, необычно частые позывы к мочеиспусканию, зуд, покалывание или покраснение кожи в области гениталий, темный цвет мочи. Иногда сексуальные партнеры пациенток, использующих метрогил, жалуются на жжение и раздражение в области половых органов.

 

Следующие побочные эффекты наблюдаются очень редко, и об их появлении нужно незамедлительно сообщать врачу: понос, сильное головокружение, сухость во рту, головная боль, отсутствие аппетита, металлический привкус во рту или изменение чувствительности к вкусам, тошнота, рвота.

Метрогил гель для лица может вызвать покраснение, сыпь, зуд, шелушение или сухость кожи. В редких случаях препарат вызывает сильные аллергические реакции, признаками которых могут быть отек лица, языка и горла, обширная сыпь, затрудненное дыхание.

У некоторых пациентов во время применения гелей и мазей с метронидазолом повышается чувствительность кожи к ультрафиолету. По этой причине во время курса лечения рекомендуется отказаться от посещения соляриев, избегать длительного пребывания на солнце, и в светлое время суток пользоваться солнцезащитными кремами с высоким фактором защиты.

alt

Хранение

Храните метрогил гель при температуре не ниже 15 и не выше 30 градусов Цельсия. Держите препарат подальше от источников тела, в сухом и темном месте. Также следует позаботиться о том, чтобы он был недоступен для детей и домашних животных.

alt

Метрогил гель - аналоги

В настоящее время выпускается ряд гелей и мазей с метронидазолом, которые по своим свойствам практически аналогичны метрогилу. К примеру, метровагин, который выпускают в форме гелей, вагинальных таблеток и суппозиториев, как и метрогил, применяется для лечения урогенитального трихомониаза и молочницы. Метровит - еще один препарат на основе метронидазола, используемый для лечения вагинальных инфекций.

Розекс - гель или мазь с метронидазолом, назначается для лечения акне, пролежней, экземы, некоторых видов себореи, трофических язв.

alt

Стоматологический гель метрогил дента

Действующими веществами в составе этого препарата являются метронидазол и хлоргексидин - противомикробные вещества, которые помогают при инфекциях, вызванных некоторыми видами бактерий, грибков, и вирусов. Показаниями к применению геля метрогил дента являются: стоматит, некоторые инфекции полости рта, гингивит. Иногда его используют и для облегчения симптомов периодонтита, но для лечения этого заболевания нужна помощь стоматолога - применение гелей, мазей или таблеток в этом случае дает лишь временный эффект.

Гель метрогил для десен часто назначают после проведения определенных стоматологических процедур, например, профессиональной чистки зубов или удаления зубного камня. Благодаря этому значительно повышается эффективность лечения.

Гель следует наносить на десны один или два раза в день. Перед каждым нанесением геля необходимо чистить зубы. Затем нужно прополоскать рот любым антисептическим раствором и высушить десны кусочком ваты. Только после этого на десны наносят гель; это можно делать пальцем (предварительно руки нужно тщательно вымыть), мягкой зубной щеткой или ватной палочкой. В течение получаса после нанесения геля нужно воздерживаться от питья, а в течение трех часов - от еды. При некоторых заболеваниях рекомендуется наносить гель не только на десны, но и на зубы. Курс лечения обычно продолжается от семи до десяти дней.

 

Гель метрогил дента противопоказан людям с аллергией на метронидазол и хлоргексидин. Беременным и кормящим женщинам его можно использовать только по рекомендации врача.

 

Этот препарат обычно не назначают тем, кто принимает варфарин, дисульфирам, фенобарбитал, фенитоин, циметидин.

Гель метрогил дента редко вызывает побочные действия. В относительно редких случаях он приводит к таким побочным эффектам, как головные боли, неприятный, металлический привкус во рту, аллергия.

Избегайте попадания геля метрогил дента в глаза. Если это все-таки произошло, промойте глаза большим количеством воды. В случае, если у вас появятся и будут сохраняться на протяжении двух и более часов такие симптомы, как покраснение глаз, сильное слезотечение, зуд, помутнение зрения, необходимо обратиться к врачу.

 
 
 
Обсуждаемые