Муковисцидоз - не самое приятное наследство

муковисцидозМуковисцидоз, или кистозный фиброз – это относительно редкое наследственное заболевание, встречающееся приблизительно один раз на 2000 родов. Это комплекс симптомов, включающий в себя нарушение функции поджелудочной железы вкупе с хронической инфекцией легких, плюс очень высокая концентрация натрия в поте. Это одно из наиболее распространенных наследственных заболеваний, обычно начинающих проявляться в младенчестве.

О заболевании

Это наследственное заболевание проявляется с рождения. Кистозный фиброз заставляет определенные железы в организме вырабатывать аномальное количество секреции, что может вызывать многие симптомы. Самые серьезные из них касаются пищеварительного тракта и легких. Люди, страдающие кистозным фиброзом, имеют склонность к хроническим инфекциям легких, а также могут быть неспособны усваивать питательные вещества и жиры из пищи. Это заболевание было впервые обнаружено в 1930-х годах, еще до того как появились эффективные антибиотики, и большинство тех, кто им страдал, умирали в раннем детстве. С 1975 года ситуация значительно изменилась к лучшему. Были открыты продвинутые методы диагностики и лечения, которые значительно увеличили шансы больных на выживание, но все-таки это заболевание продолжает оставаться серьезным и смертельно опасным.

 

Помимо нарушения функции поджелудочной железы, железы в бронхиальном дереве гиперактивны. Наблюдается повышенное выделение секреции, которая инфицируется в ранний период жизни. Состояние сопровождается бронхиальными инфекциями, и постепенно ухудшается. Во многих случаях происходят рецидивы с серьезным ухудшением состояния.

Кистозный фиброз вызывается дефектом гена рецессивного типа. Это означает, что человек наследует его от обоих родителей, прежде чем будет замечено отклонение от нормы. Тот, кто наследует только один ген, является носителем этого заболевания. В большинстве случаев носитель не знает об этом, поскольку не имеет симптомов. Во всем мире приблизительно один человек из двадцати двух является носителем, хотя шанс того, что два носителя произведут потомство, составляет пятьсот к одному. Поэтому каждый ребенок носителя имеет один шанс из четырех, что унаследует этот ген от обоих родителей и родится с кистозным фиброзом.

Неизвестно, что является причиной дефекта гена и приводит к этому заболеванию, но известно, что из-за этого нарушается работа некоторых желез. Особенно серьезно это бывает в тех случаях, когда железы в оболочке бронхиальных труб производят избыточное количество густой мокроты, что приводит к хроническим инфекциям легких. Так же серьезно и то, что поджелудочная железа не вырабатывает энзимы, которые задействованы в расщеплении жиров и их всасывании из кишечника, что приводит к неполноценности питания. Во многих случаях потовые железы тоже поражены. Среди симптомов у ребенка может быть бледный, жирный стул, имеющий резкий запах сероводорода. Ребенок, страдающий этим заболеванием, постоянно страдает такими инфекциями дыхательных путей как бронхоэкстазия, бронхит или пневмония, которые приводят к повреждению легких. Большинство больных мужского пола страдают бесплодием. Рост может быть замедленным.

Как только обнаруживаются эти симптомы, нужно немедленно сообщить о них врачу. Чем быстрее проводится лечение антибиотиками, чтобы свести к минимуму повреждение легких, тем больше шансов на выживание. Врач назначит лабораторные анализы, чтобы подтвердить диагноз, и порекомендует необходимое лечение. С каждым приемом пищи нужно принимать ферменты панкреатина, чтобы нормализовать усвоение пищи. Будет рекомендована диета, богатая белками и калориями. В качестве дополнительной меры могут быть назначены витамины. Если следовать специальной схеме лечения, больному муковисцидозом будет обеспечено гораздо лучшее качество жизни. Недавние исследования успешно определили местонахождение поврежденного гена, ответственного за это заболевание. Идентифицируя биохимические маркеры этого гена, теперь стало возможным определить носителей, и, таким образом, обнаружить кистозный фиброз до рождения.

Симптомы муковисцидоза

Как правило, при рождении ребенок кажется здоровым. Но вскоре становится понятно, что что-то не в порядке, и в течение первых недель он не прибывает в весе, несмотря на хороший аппетит. Живот часто вздувается, и наблюдается постоянная диарея. В ранний период жизни развивается изнуряющий кашель, который сохраняется после первой инфекции. Если болезнь не диагностируется и не лечится рано, постепенно тяжесть дыхательной инфекции усиливается, количество мокроты увеличивается, и дыхание становится более затрудненным. Часто наблюдается утолщение концевых фаланг пальцев.

Часто это заболевание диагностируют по очень высокому содержанию соли в поте.

Обычно при муковисцидозе наблюдается навязчивый хронический кашель, который не очень хорошо поддается лечению, а также диарея и вздутие живота.

Лечение муковисцидоза

лечение муковисцидозаЛечится это заболевание сложно. Лучше всего, если его будет проводить специалист, хорошо знакомый с этим заболеванием, работающий в крупной клинике, оснащенной всеми необходимыми ресурсами для обследования и лечения.

За последние годы перспективы значительно улучшились. Родителей предупреждают, что другие дети в семье имеют высокий шанс унаследовать это заболевание.

Пациент должен находиться под специальным медицинским наблюдением, так как лечение должно выполняться самым тщательным образом. При правильном лечении общее состояние и рост младенца обычно улучшаются довольно быстро. Панкреатическая недостаточность обычно компенсируется приемом панкреатина с каждым приемом пищи. Обычно желателен прием белковых добавок и витаминов, и часто бывает необходимо ограничить ежедневное потребление жиров.

Очень важно предпринимать энергичные меры для того, чтобы по возможности избегать инфекций дыхательных путей. Это, вероятно, самый важный аспект лечения. Терапия направлена на то, чтобы удалить продукты распада из бронхиального дерева, и предотвратить или ликвидировать любую инфекцию легких.

Часто очень эффективна интенсивная физиотерапия. Даже у маленьких детей с успехом проводится постуральный дренаж. Вначале при этом может понадобиться помощь физиотерапевта, но вскоре родители могут научиться основам этой процедуры и приобрести необходимые навыки для ее регулярного проведения. Физические упражнения – это тоже хорошая естественная форма физиотерапии. Приветствуется плавание, подвижные игры и активные упражнения.

Различные виды аэрозолей (включая простые формы салина) часто успешно стимулируют кашлевой рефлекс и очищают дыхательные пути. В форме аэрозолей выпускаются известные бронходилататоры, такие как сальбутамол, и целый ряд новых эффективных препаратов.

Химиотерапия и антибиотики в виде таблеток могут эффективно снизить уровень дыхательной инфекции. В аэрозольной форме они часто хорошо помогают предотвратить распространение легочной инфекции. Некоторые новейшие антибиотики особенно успешно применяются при этом заболевании.

Но в большинстве случаев каждому пациенту назначается индивидуальный курс лечения в зависимости от его потребностей.

 
 
 
Обсуждаемые