Никотиновый пластырь - принцип действия

никотиновый пластырьПопытки отказаться от курения часто превращаются для курильщиков в настоящее испытание, которое многие из них не проходят. По данным статистики таких попыток каждый из тех, кто решил отказаться от пагубной привычки предпринимает не одну и не две и с каждым разом вера в положительный результат становится все слабее. На помощь тем, кто наконец-то осознал вред курения и хочет избавиться от никотиновой зависимости навсегда, приходит фармацевтическая промышленность, выпускающая различные средства, которые призваны облегчить процесс отвыкания от табака. Никотиновый пластырь помогает побороть зависимость от сигареты, и действует по методу замещения сигаретного никотина.

В медицинской практике никотиновый пластырь начали применять еще в восьмидесятых годах прошлого века. Его действие направлено на постепенное уменьшение количества выкуриваемых в день сигарет, что чаще всего приводит к отказу от курения. В ходе исследований было выявлено, что применение никотинового пластыря позволяет курильщикам в два раза чаще достичь поставленной цели и практически отказаться от курения по истечении терапевтического курса. Не менее важным является и тот факт, что отказ от курения с применением никотинового пластыря имеет более продолжительный эффект и позволяет человеку дольше воздерживаться от возвращения к пагубной привычке.

 

Никотиновый пластырь представлен на фармацевтическом рынке различными торговыми марками, но наиболее популярным является «Никотинелл». Как и любой другой никотиновый пластырь, «Никотинелл» помогает заменить сигарету на более безвредный вариант, а именно, на поступление небольших доз никотина в организм. Таким образом, удается избежать резкого и подчас стрессового для организма метода отказа от курения. Единственное, что требуется при применении никотинового пластыря от курильщика, так это иметь стойкое желание бросить курить. Никотиновый пластырь помогает постепенно сформировать поведение человека, долгое время пытавшегося бросить курить самостоятельно. При помощи же никотинового пластыря процесс отказа от сигарет и отвыкания от постоянного поступления в организм высоких доз никотина проходит успешнее и быстрее.

Никотиновый пластырь содержит в своем составе порцию никотина, которая в течение дня постепенно поступает через кожу в организм курильщика. Никотиновый пластырь выпускается с различной дозировкой никотина, которая соответствует количеству выкуриваемых ранее сигарет в сутки. Если человек обычно выкуривал более десяти сигарет в день, начинать необходимо с дозировки в 21 мг в сутки, которой придерживаются первый месяц применения никотинового пластыря. Следующие две недели количество никотина снижается до 14 мг в сутки. Заключительным этапом терапевтического курса считаются последние две недели, и количество никотина в это время составляет 7 мг в сутки. Таким образом, полный терапевтический курс с применением никотинового пластыря занимает два месяца.

Большим преимуществом никотинового пластыря считается легкость его применения. Его необходимо размещать каждый день на новом участке кожи один раз в сутки, так как период действия никотинового пластыря составляет от 18 до 24 часов. Для размещения пластыря лучше выбирать не покрытый волосами участок, что обеспечит лучшее прилегание к коже. Выбирать же участок можно полностью на свое усмотрение и располагаться он может на любом месте от шеи до талии. Приклеив никотиновый пластырь с утра, о нем можно забыть на целый день, что является неоспоримым преимуществом для тех, кто не любит делать что-то «по часам».

Как и любой фармацевтический препарат, никотиновый пластырь имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Так беременным женщинам применение никотинового пластыря разрешается только после консультации с врачом и только в самой маленькой дозировке. После применения никотинового пластыря могут наблюдаться бессонница, местное раздражение кожи. Именно поэтому никотиновый пластырь рекомендуется каждый раз размещать на новом участке кожи. Если же раздражение все же появилось, то лучше всего обратиться за консультацией к врачу, который может посоветовать использовать для снятия раздражения 5% гидрокортизоновую мазь.

Наталья Биатова

 
 
 
Обсуждаемые