Дерматит: почему раздражается кожа

дерматитОбщим термином «дерматит» называют состояния, при которых участки кожи краснеют, зудят, чешутся, воспаляются, отекают или сильно шелушатся. Дерматит может быть вызван многими причинами, но в большинстве случаев от него помогают обычные рецептурные или безрецептурные препараты.

 

Виды дерматитов

Кожа бывает очень чувствительной и иногда даже самые обычные вещества - косметика, например, или материалы, с которыми вы работаете, могут вызвать неожиданную реакцию. У людей с очень чувствительной кожей вызывать разнообразные кожные реакции могут многие факторы окружающей среды. Симптомы различных типов дерматита могут быть очень схожими, однако они вызваны разными причинами.

Контактный дерматит

Один из самых распространенных видов дерматита. Обычно он появляется в результате контакта с раздражителем или аллергеном. Зона поражения обычно ограничивается участком кожи, с которым произошел контакт и, как правило, быстро проходит.

Симптомы контактного дерматита обычные, характерные для всех видов дерматита: зуд, жжение, покраснение, появление корки на коже.

Лечение

Если во время заметить симптомы, лечить контактный дерматит можно в домашних условиях. Самое важное - определить раздражитель и избегать повторных контактов с ним.

Помните, что у дерматита может быть более чем один триггер. На данное время известно более 3000 аллергенов, способных вызывать сыпь на коже, в том числе:

  • Клей
  • Лаки
  • Стекловолокно
  • Кожаные изделия
  • Косметика
  • Бетон
  • Искусственные ароматы
  • Некоторые металлы, например никель, ртуть и цинк
  • Ядовитый плющ и ядовитый дуб

Хотя в большинстве случаев симптомы дерматита проходят вскоре после прекращения контакта с аллергенами, врачи рекомендуют использовать гидрокортизоновые мази для устранения таких симптомов, как зуд, которые иногда сохраняются в течение довольно длительного времени.

Аллергический дерматит

Контактный дерматит обычно быстро проходит, если вы сразу замечаете симптомы и избегаете контактов с раздражителями. Однако при наличии продолжительных повторных контактов с веществами, которые вызывают у вас такую реакцию, может развиться аллергический дерматит.

Симптомы практически те же, что и у контактного дерматита. Однако при аллергическом дерматите они возникают часто и редко проходят полностью.

Лечение

Как и при контактом дерматите, прежде всего, нужно выявить раздражители. Если вы не можете определить их самостоятельно, нужно пройти серию аппликационных тестов у дерматолога. В ходе такого тестирования ваша кожа подвергается воздействию 25 различных веществ в течение 48-72 часов и в итоге выясняется, что именно является причиной высыпаний на коже. Затем уже можно принимать меры для того, чтобы избегать контактов с аллергенами. Обычно также помогают безрецептурные кремы и мази, но если они оказываются неэффективными, врач выписывает специальные средства.

Читать дальше Себорейный дерматит
 
 
 
Обсуждаемые