Вредные советы: как испортить зубы

как испортить зубыЕсли хотите, чтобы ваши собственные зубы служили вам долгие годы, не делайте этих вещей. Ну, а если не хотите - делайте на здоровье, и протезист вам в помощь. А мы все же рассчитываем на людей, которые дорожат своим здоровьем.

 

Зубы - крепкая штука, зубная эмаль - вообще самое прочное, что есть в человеческом организме, но ими нельзя пренебрегать, обижать и использовать не по назначению.

Не чистите зубы после каждого приема пищи

В идеале зубы нужно чистить три раза в день: после завтрака, обеда и ужина. Но если вы сделаете это слишком скоро после еды, вы можете разрушить эмаль, которая размягчается в кислотной среде, образующейся в полости рта, когда вы едите. Стоматологи рекомендуют ждать 30-60 минут после каждого приема пищи - за это время кислотность нейтрализуется и происходит реминерализация зубов, то есть восстановление плотности зубной эмали.

Слишком продолжительные и активные чистки зубов, а также использование щетки с жесткой щетиной также может разрушать эмаль. Чистите зубы осторожными круговыми движениями, мягкой щеткой.

Выбросьте зубную нить

Чистка зубной нитью способствует здоровью зубов и полости рта. Десны кровоточат, когда вы слишком энергично чистите зубы? Это может быть признаком мягкой формы гингивита, воспаления десен, которое может привести к выпадению зубов.

Специалисты настаивают на необходимости чистить зубы щеткой и нитью каждый раз после еды. Чем дольше еда соприкасается с зубами и деснами, тем скорее у вам возникнут проблемы.

Забудьте о стоматологах

Стоматологи рекомендуют проверять здоровье зубов каждые полгода, но большинство пациентов не выполняет это требование. Из-за этого нередко появляются зубные камни и пятна на эмали, которые все увеличиваются и постепенно могут ослабить поддерживающие структуры, например, кости. Чем раньше вы обнаружите проблему и обратитесь за помощью, тем проще и дешевле будет с ней справиться.

Используйте зубы как инструменты

Грызть лед и твердые конфеты, не говоря уже о том, чтобы открывать зубами пивные бутылки и пакеты с чипсами - превосходные способы разрушить эмаль и зубы вообще. Один стоматолог рассказывал о пациентке, которая по привычке держала зубами веревки, когда поправляла снасти на своем паруснике. А поскольку парусным спортом она занималась часто, со временем ее зубы износились настолько, что ей понадобились фарфоровые протезы.

Купите открывалку и ножницы. А если вы на паруснике, пользуйтесь руками или найдите помощника.

Не пользуйтесь капой

Специалисты рекомендуют использовать капу многим спортсменам. Это нужно делать всегда, когда есть вероятность столкновений с другими участниками или твердыми поверхностями. Используйте капу, если вы занимаетесь баскетболом, софтболом, футболом, борьбой, лакроссом, рэгби, боевыми искусствами, катаетесь на коньках, на скейтборде или на велосипеде. Это предотвращает не только повреждения зубов, но и сотрясение головного мозга, кровоизлияние в мозг и другие травмы.

Читать дальше Скрипите зубами
 
 
 
Обсуждаемые